Мустафа Карасу: ДПК должна признать свою причастность к крови павших героев в Халифане

Член Ассоциации Обществ Курдистана (АОК) Мустафа Карасу подтвердил, что наемники дивизии «пешмерга Рож» из Демократической партии Курдистана были причастны к осаде в Халифане, в результате которой погибли 5 бойцов-партизан.

В ходе своего интервью, которое транслировалось на канале Medya Haber TV, член Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Мустафа Карасу прокомментировал засаду, устроенную силами Демократической партии Курдистана (ДПК) в Халифане.

Так, Мустафа Карасу заявил, что турецкое оккупирующее государство в течение нескольких месяцев в ходе своих атак на бойцов-партизан использовало запрещенное на международном уровне химическое оружие. Он сказал: «Курдский народ должен восстать против этих нападений, особенно свое мнение должна выразить курдская община в Европе».

В своем интервью он также сослался на сотрудничество Демократической партии Курдистана с турецким оккупирующим государством в борьбе с партизанскими силами. Мустафа сказал, что именно с помощью этой политики Демократической партии Курдистана турецкие боевики поощряются к оккупации Южного Курдистана.

Он также коснулся героической смерти пяти бойцов-партизан из-за осады сил Демократической партии Курдистана и сказал: «Несколько недель назад я говорил о бойце Шораше Мардине, который был погиб в засаде из-за сил Демократической партии Курдистана на пути к борьбе с турецким оккупирующим государством».

Боец Шораш присоединился к борьбе курдского освободительного движения в 1996 году. Он отважно сражался в Дерсиме, Ботане и Загросе. Он также сражался в Рожаве и был там ранен. Пока он проходил лечение за границей, он стал свидетелем нападений оккупирующего турецкого государства, прежде чем полностью выздоровел. После этого он поспешил присоединиться и принять участие в сопротивлении за освобождение Курдистана от оккупации. Он был среди бойцов-партизан, которые погибли в засаде, устроенной силами Демократической партией Курдистана, которая в сговоре с турецким государством и его партнерами в оккупационных нападениях на Курдистан. По этому поводу Мустафа Карасу задался вопросом: «Как это можно объяснить? ДПК задаются вопросом, что там делает Рабочая партия Курдистана (РПК)? А что же тогда делает турецкое оккупирующее государство и его разведка в Южном Курдистане? Если мы не предпримем никаких действий, то завтра турецкое оккупационное государство оккупирует Южный Курдистан под предлогом защиты».

Мустафа Карасу также продолжил: «Никаких заявлений по поводу осады не было сделано, несмотря на присутствие свидетелей данного инцидента в Халифане. Это указывает на то, что те, кто участвовал в коварной засаде в Халифане, были напрямую связаны с Демократической партией Курдистана и с Региональным правительством Южного Курдистана, силы которого называют себя боевики «пешмерга Рож». Это является оскорблением для старой пешмерги, которые сражались раньше. Так же, как Турция превратила молодых иракцев в своих боевиков в Сирии, та же Демократическая партия Курдистана превратила их в своих боевиков в южном Курдистане».

Он отметил: «Ясно, что данные действия Демократической партии Курдистана будут зафиксированы в истории. И неясно, как она потом избавится от черного пятна на своей репутации и как она оправдается перед курдским народом. В Курдистане не может быть политической силы, которая не понимала бы враждебности турецкого государства к курдскому народу. Кроме того, из-за применения Турцией химического оружия в Халабдже в Южном Курдистане этот вопрос считается очень острым и чувствительным».

Из-за применения этого оружия Америка напала на Ирак. А сейчас химическое оружие применяется против курдской молодежи и партизан, а весь мир молчит по этому поводу. Кроме того, Демократическая партия Курдистана также молчит по этому поводу, и это показывает всю правдивость ситуации.

В конце своего комментария Мустафа Карасу призвал всех курдских активистов, художников и интеллектуалов выступить против этих атак турецкого государства. Он сказал, что Турция усиливает свои атаки, потому что чувствует свою безнаказанность и вседозволенность как раз из-за того, что все державы молчат по этому поводу. Он добавил: «Если Демократическая партия Курдистана сейчас так поступает с Рабочей партией Курдистана, то в будущем она сделает то же самое и с другими курдскими силами. Поэтому мы призываем всех взять на себя ответственность. Демократическая партия Курдистана должна заплатить цену за свое предательство и свою причастность к крови павших героев в Халифане».