Муслим: Турция планирует очистить Курдистан от курдов

Во второй части интервью, данного корреспондентам ИА «Фират», политик от ПДС Салих Муслим заявляет, что государство Турции пытается изгнать курдское население из Курдистана и повсеместно подавить курдское освободительное движение.

В течение последних недель Турецкое оккупационное государство значительно расширило объём своих атак на территории северо-восточной Сирии. Турция осуществляет целенаправленные убийства лидеров сил самообороны при помощи вооружённых дронов и уничтожает мирное население, проводя артиллерийские и воздушные атаки. Во второй части своего интервью с Главой международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим даёт оценку этим атакам и пытается определить возможные перспективы для региона.

– В последнее время Турция ожесточила нападения на Рожаву и южный Курдистан. Какова цель этих атак?

– Народу южного Курдистана, включая ПДС и эмигрантскую диаспору, давно известно, чего пытается добиться Турция своими атаками. Все эти атаки являются частью всё той же идеи, лежащей в основе «плана по крушению», принятого турецким государством в 2015 году, целью которого является прекращение мирного процесса, включая полное уничтожение курдского освободительного движения. Турция намеревается поставить на колени и подавить курдский народ вместе с курдским освободительным движением и его руководством. Этот план не ограничивается уничтожением одной какой-либо организации или РПК. Подавлению подлежат все курды, пытающиеся сопротивляться. Согласно этому плану, курдское общество должно остаться без лидерства и руководства. Все существующие структуры должны быть подавлены. Этот план охватывает все области, будь то Рожава или вся северо-восточная Сирия, Башур или коммуна эмигрантов. Вот что является целью этих атак, и именно против осуществления этой цели необходимо принять меры.

– Турция ведёт особую психологическую войну. Турецкие солдаты подвергают пыткам или убивают арабов, которые хотят поселиться в Турции, и в то же время курдам позволено переселиться. Что стоит за всем этим?

– Турецкое государство пытается очистить эти территории от курдов, то есть создать Курдистан, где не будет курдов. И если какие-то курды останутся здесь жить, им придётся подчиняться приказам турецких властей. Таким они хотят видеть Курдистан, будь то Рожава или другие регионы. Турция ведёт психологическую войну повсюду: в северном и южном Курдистане, в Рожаве. Из-за того, что Рожава подвержена влиянию других сил и продолжает оказывать сопротивление, на её долю приходится больше жестокостей.

Здесь множество спящих джихадистских ячеек находятся в связи с Турцией. Турция ведёт свою психологическую войну, широко используя средства массовой информации. К сожалению, основными участниками этой войны являются курды, завербованные Турцией в качестве агентов. Смысл всего этого заключается в том, чтобы изгнать отсюда курдское население и заселить этот регион другими народностями. Именно поэтому арабам не позволяют пересечь границу. Им дают понять, что они должны остаться, а курды должны покинуть эти земли. Это долгосрочный план. Как известно, ещё в начале столкновений в Сирии в 2011 году в Турции были разбиты лагеря. Турция предлагала всем переселиться в эти лагеря. Курды должны были выехать, чтобы на их места могли заселиться туркмены, арабы, уйгуры. Сейчас люди бегут из Афганистана, и Турция готова поселить их в Курдистане. Когда-то в прошлом такое уже случалось. Это и теперь входит в планы Турции, о которых я ранее упоминал.

Психологическая война, которую ведёт Турция, рассчитана на то, чтобы настроить одни группы населения против других. Особенно это касается Рожавы. Армянское и сирийское население пережило геноциды Османской империи. Турция ведёт свою психологическую войну повсюду. Она пытается вернуть к действию все спящие ячейки, а также избавиться от оставшегося здесь местного населения.

Вам известно, что везде – от Шахбы до Африна, от Гре Спи до Серекание и Тель-Тамира – Турция неустанно подвергает многие регионы артиллерийским обстрелам. Она использует артиллерию, дроны и ракеты. И всё это делается с целью изменения демографической ситуации в регионе. Я думаю, что здешние жители это осознали и поэтому оказывают сопротивление. Я уверен, что в конечном итоге мы одержим победу, потому что местное население, будь то курды, арабы или сирийцы, верят в силу своего сопротивления. Несмотря на ежедневные обстрелы в Тель-Тамире и Зиргане, люди возвращаются в свои деревни.

–Поступили сообщения о том, что снова будут проходить встречи с целью объединения курдского народа. Согласно этим сообщениям, в регионе сейчас находится делегация из США, которая прибыла сюда с той же целью. Возможны ли такие встречи?

– Мы говорим о единстве курдов. По крайней мере курды должны быть солидарны друг с другом. Они должны провести общую черту: необходимо внести ясность и быть уверенными в том, что никто не оказывает услуг врагу и не вовлечён в его игры. К сожалению, пока это не так. Существуют силы, которые не считают турецкий фашизм своим врагом. Они попадают под обманчивое влияние Турции и утешают себя тактическими играми: мы только против РПК или ПДС. Однако такой выбор не соответствует реальности. Мы видели это на примере Африна и многих других мест. И теперь наблюдаем ту же ситуацию в южном Курдистане. Здесь дело не в РПК или ПДС. Это лишь указывает на то, что действует некий план.

Турция считает, что здесь не должно быть курдов, потому что, если курды сегодня спят, то они могут проснуться завтра и создать проблемы. Некоторые курды в это верят. Возможно, что среди людей, состоящих в КНС, имеются такие, кто готов признать турецкий фашизм своим врагом, но у них не хватает смелости выступить против этого врага и защитить единство. Им не хватает решимости. А недостаток решимости равносилен поражению. Если вы решили сопротивляться, вы будете делать это, используя имеющиеся в вашем распоряжении средства. И вы ни за что не сдадитесь.

Подобную ситуацию мы наблюдаем в Башуре. Почему ДПК оказывает помощь Турции? Ради собственной выгоды, ради нескольких миллионов долларов... Это вопрос, касающийся достоинства курдского народа. Некоторые из них стали узниками турецкого фашизма. Они больше не способны принимать собственных решений. Они заявляют, что между курдами не будет войны, однако совершают действия, противоречащие этому заявлению. Это означает, что они утратили способность принимать собственные решения. Мы должны освободить их из этого плена. Это наша ответственность. Вот как к этому следует относиться.

Мы не верим в то, что КНС действует по собственной воле. Некоторые лица из их состава находятся в плену этих заблуждений и не способны больше говорить правду. Они дают оценки всему, что происходит здесь, в согласии с пожеланиями врага. Они видят, что происходит в Африне, но, несмотря на это, призывают жителей Африна, покинувших его, вернуться туда. Возникает вопрос: а почему жители Африна покинули его? Ответ простой: из-за турецкой оккупации.

Если вы действительно хотите, чтобы люди вернулись в Африн, вам придётся устранить причины, заставившие их покинуть его. Для этого оккупанты должны уйти. Некоторые люди распространяют пропаганду о том, что в Африне для людей построены дома и целые поселения. Но беженцам из Африна не нужно всё это, они хотят вернуться в свои дома, которые были оккупированы. Со всех уголков мира, от Дамаска до Гуты, турецкое государство привозило новых жителей, поселяло их в дома местных жителей, дарило им их поля. Поэтому жители региона не вернутся туда до тех пор, пока оттуда не уйдут оккупанты. Курды из Африна ясно заявляют об этом. Они готовы остаться жить в палатках или на руинах Шахбы, заявляя: «По крайней мере мы не сдались оккупантам и наёмникам». Пропаганда, которую распространяет КНС, – очень нездоровое занятие. Лучше бы они перестали этим заниматься.

И КНС должен вернуться к обсуждениям. С какой бы просьбой КНС ни обратился к нам, мы готовы пойти ему навстречу. Это наша точка зрения. Мы всегда готовы вступить в переговоры. Партии национального единства (ПКЕ) создали комиссию, занимающуюся этим, но я просто слежу на происходящим. Я считаю, что пора снова начать переговоры.

США в данной ситуации пытаются вести переговоры с обеими сторонами, чтобы сблизить их. Но если они действительно хотят пойти на сближение и найти обоюдное решение, им придётся согласиться с некоторыми фактами. Если ты до сих пор не готов признать Турцию страной-оккупантом, становится ясно, что ты не стремишься найти обоюдное решение. Если кто-то заявляет, что Автономную администрацию необходимо подчинить, это означает, что он не заинтересован в том, чтобы найти решение.

Курды, арабы и сирийцы празднуют третью годовщину со дня основания самоуправления в Ракке, Дейр эз-Зоре и Табке. Если сторона готова принять участие, следуя ясной политике, тогда нам есть о чём говорить. Если же эта сторона желает уничтожить всё достигнутое нами, на этой почве невозможно будет прийти к согласию. Я надеюсь, что наши переговоры вскоре возобновятся.

В Даръа и других районах Сирии также ведутся дебаты по поводу автономии. Какое влияние модель демократической автономии, действующей в северо-восточной Сирии, оказывает на страну в целом?

Когда с 2013 по 2015 годы мы создавали эту модель и потом в 2018 расширили её и создали Автономную Администрацию, мы всегда рассматривали эту модель как пример правления не только для нашего региона, но и для всей Сирии. Её можно внедрить во всех областях Сирии. Благодаря своему этническому и религиозному разнообразию Сирия похожа на мозаику. Свести эту мозаику к единому образу можно только благодаря созданию автономии, основанной на философии демократической нации.

Эта модель способна работать не только в Сирии, но и на всём Ближнем Востоке. Здесь в любой стране, куда ни глянь, будь то Сирия, Турция, Иран, население представляет собой колоритную мозаику. И философия «демократической нации» представляет собой единственное решение. Теперь люди видят эту модель на практике и взаимодействуют с ней. То же самое можно сказать о Даръа и Сувейде. Есть люди и в Латакии, и в других местах, которые придерживаются того же мнения. Мы часто проводим беседы и пытаемся убедить людей в этом. Ассамблея демократической Сирии (АДС) состоит из различных партий, включая представителей других регионов. Они могут наблюдать за работой этой модели. Поэтому все так жаждут осуществления этого проекта. Наш проект – проект для всей Сирии. Я думаю, что за этой моделью стоит будущее. Такого жизнеспособного проекта нет больше нигде.