Мурат Карайылан: партизаны успешно отражают атаки Турции

«Турецкой армии удалось оккупировать некоторые местности, но даже в тех местах она не способна установить полный контроль», – сказал член Исполнительного совета РПК Мурат Карайылан.

В специальной программе радиостанции Denge Welat Мурат Карайылан рассказал о текущих военных событиях. Здесь мы публикуем лишь небольшой отрывок из его интервью.

Карайылан сказал: «Наши люди в Европе проводят демонстрации, требуя, чтобы РПК была исключена из списка террористических организаций. И это верно. Но до тех пор, пока США и ЕС рассматривают курдскую освободительную борьбу как терроризм, Турция будет продолжать вести свою политику опровержения и будет по-прежнему истреблять курдский народ и использовать запрещённое оружие. Тот факт, что РПК занесена в список террористических организаций, служит одобрением действий Турции. Вот почему мы должны вести борьбу на различных фронтах. Возможно, не все государства полностью согласны с тем, что Турция пытается разрушить Курдистан и подвергнуть истреблению его народ. Однако все они прежде всего преследуют свои интересы и выступают в поддержку Турции, потому что Турция является государством, входящим в состав НАТО, и якобы должна сохранять стабильность в регионе. Таким образом, они способствуют тому, что Турция продолжает вести свою политику и извлекать выгоду от этого. В настоящий момент Турция применяет новую концепцию, которая призвана разрушить все курдские достижения. Это и есть причина, служащая основанием для нынешней войны.

Турецкий террор правил Курдистаном на протяжении 96 лет. Мы вынуждены защищать себя от этого террора. Как народ, мы хотим защитить принадлежащие нам права, поэтому мы и вступили в борьбу. И наше сопротивление законно. Народ любой другой страны поступал бы также, если бы его страна была оккупирована, как Курдистан. Защищать себя – жизненная необходимость. Нас называют террористами, однако это нам приходится защищать себя от терроризма. Фактически государства-гегемоны включили нас в список террористов, потому что это входит в их интересы.

Несколько дней назад пресс-центр НСС опубликовал отчёт о войне за месяц. Нынешние атаки на Авашин, Зап и Метину в южном Курдистане являются продолжением враждебных замыслов Турции. В рамках этих замыслов было оккупировано множество областей в Хакурке, где турецкая армия создала свои военные базы. Хафтанин тоже оккупирован. Из этого видно, что в эти замыслы входит постепенный захват территорий южного Курдистана. Сейчас турецкое государство впервые использует такие военные средства, как танки, гранаты, боевые бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты и вертолёты на такой обширной территории. С другой стороны, отряды партизанского освободительного движения используют в своей борьбе новые тактики, и это вызвало в рядах турецкой армии потрясение, влекущее за собой временное прекращение военных действий. Турция не способна полностью осуществить свои оккупационные планы. Некоторые районы были оккупированы, но всё равно турецкой армии не удалось установить полный контроль над ними. Это очень важный и заметный момент. Речь идёт о государстве, располагающем самыми современными техническими средствами и заявляющем о том, что оно может захватить любые земли. Это государство сейчас получило отпор. В этом смысле результаты военных действий важны и очень интересны.

К сожалению, нам не удалось заявить о себе во всём мире. В этом плане у нас имеется множество недостатков. С другой стороны, Турция также ничего не разглашает об этой войне. Всё хранится под секретом. Ничего не сообщают ни населению, ни солдатам. Например, в каком-то месте погибли солдаты. Тогда оставшихся солдат вывозят оттуда вертолётами и доставляют новых. И новичкам неизвестно, что в этом месте погибло много их предшественников, и вообще неизвестно, что там происходило. Из этого следует, что Турция ведёт секретную войну, которая приносит ей большие потери. Об этом также указано в отчёте НСС о военных действиях».

Напомнив о том, что война идёт уже более 36 дней, Карайылан добавил, что некоторые территории ещё не захвачены: «Противник тщетно пытается захватить Зендуру, Мерванос и другие районы Авашина. Это создаёт новую ситуацию в ходе борьбы. Бойцы партизанских отрядов, сражающиеся за свободу Курдистана, используя новые тактики, заставляют новейшую современную военную технологию терпеть поражение. Идеология и мировоззрение товарища Апо (Абдуллы Оджалана) наделяет бойцов партизанских отрядов решимостью, храбростью и волей к самопожертвованию. И в этом заключается наиболее поразительный результат нынешней войны. Турецкая армия ежедневно   использует колоссальный арсенал техники и при этом неспособна достичь желаемых результатов. На что это нам указывает? На силу человеческого духа.

Конечно, мы не можем в данной беседе дать оценку всему происходящему. Независимые наблюдатели и военные эксперты могут дать верную оценку результатам, которых мы добились. Если бы мы взялись комментировать их, нас можно было бы обвинить в однобокости. Однако нельзя не отметить, сколько новых и важных свершений достигли герои, сражающиеся в горах Загроса, Авашине, Запе и Метине сегодня. Мужество и изобретательность молодых женщин и мужчин из Курдистана, и в том числе арабских и турецких партизан, вызывает лишь величайшее уважение.

Результаты, которых мы добились в Авашине, Запе и Метине, являются продолжением победы в Гаре. Турция не смогла скрыть того, что произошло в Гаре, и Эрдогану пришлось признать поражение. Это послужило уроком для Турции, и с тех пор многие военные события хранятся в тайне. В этом случае результаты подобны тем, что были достигнуты в Гаре, но государство продолжает умалчивать об этом. Как я сказал раньше, я не хотел бы углубляться в это. НСС продолжают делать заявления, но наблюдателям действительно стоит сюда приехать и убедиться во всём самим. Даже если наблюдать с расстояния, можно увидеть и оценить эти результаты.

Участвуя в сегодняшней войне, партизаны творчески используют всю ширину и глубину местности, прибегая к помощи профессиональных команд. В этом смысле для партизан наступила новая эра. И это касается не только наших партизан, но также и партизан во всём мире. Мы используем новые методы. Одним из них является использование подземных туннелей. Это нечто совершенно новое для партизанской борьбы. Использование этих методов способно обезвредить технологию противника. Это обратная сторона этой войны.

Теперь партизаны сражаются не только на земле и под землёй, но также и в воздушном пространстве. Подразделения воздушной обороны имени героя Делала играют здесь важную роль. Противник много говорит об этих подразделениях. Наши люди тоже могут испытывать любопытство, но турецкие власти только задают вопрос: «Откуда они взялись?» Мы, конечно, не можем поделиться всеми сведениями, но я могу сказать следующее: всякий будет восхищён изобретательностью партизан РПК в горах.

Позвольте мне привести пример: министр обороны Хулуси Акар недавно лично перечислил всё оружие, имеющееся у нас. Он сказал: «Вы используете пистолет «Загрос». Какого он производства?» Это курдский пистолет и произведён он в горах Курдистана. Этот пистолет – настолько мощное оружие, что он вызвал интерес правительственных чиновников. Поэтому мы не нуждаемся в помощи других стран. Мы всё можем создать сами. Большинство материала, который используется воздушными подразделениями, мы также произвели сами, и в будущем это станет известно.

В этой войне свободные партизаны Курдистана лишний раз доказали свою неуязвимость, несмотря на передовые технологии противника. Это неоспоримый факт».