Мурат Карайыалан: Ракка бы не пала, если бы не революция

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан поделился своим видением Рожавской революции с Информационным агентством «ANF».

Карайыалан поздравил всех жителей Сирии и Ближнего Востока с 9-й годовщиной революции. Он подчеркнул: «Рожавская революция – это революция не только курдов, но также и арабов, ассирийцев и вообще всех, кто проживает в Сирии».

Он выделил ключевые теоретические принципы, которые определяют Рожавскую революцию на сегодняшний день, отметив, что сама парадигма, лежащая в основе Рожавской революции, говорит нам о том, что это женская революция: «Рожавская революция, основывающаяся на демократии и бережном отношении к природе, является также освободительной революцией для женщин».

Карайыалан заметил, что модель, реализованная в северной и восточной Сирии после Рожавской революции, является примерном демократической модели для Сирии и всего мира. Он высказал мнение, что если бы не Рожавская революция, то не удалось бы захватить Ракку и полностью разбить ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ).

По поводу значимости Рожавской революции в деле разгрома джихадистов Карайыалан сделал вывод: «Рожавская революция – это подарок человечеству. Это революция для всех людей – она сформировала универсальные ценности для человечества. Однако сегодня этой системе угрожает серьёзная опасность».

Он обратился к защитникам демократии и свободы во всем мире с призывом проявить солидарность с жителями Рожавы и северной и восточной Сирии перед лицом новых опасностей и угроз вторжения. «Все силы, поддерживающие демократию и свободу, должны встать на защиту Рожавы, выразить свою солидарность её жителям», – подытожил он.