Митхат Санджар призвал проголосовать всех избирателей до единого

«Нам удалось остановить режим на его пути. В такой системе, как эта, добиться подобного эффекта в первом туре – результат, который никто не должен недооценивать. Мы имеем дело со структурой, которая находится у власти уже 21 год», – подчеркнул политик.

«Тот факт, что Эрдоган, представляющий эту систему, не смог переизбраться в первом туре, стал успехом оппозиции, и во многом этот успех является результатом нашей работы», – сказал Митхат Санджар, сопредседатель Демократической партии народов (ДПН), в пятничном интервью в спецпрограмме канала Artı TV.

«Нам удалось остановить режим на его пути. В такой системе, как эта, добиться подобного эффекта в первом туре – результат, который никто не должен недооценивать. Мы имеем дело со структурой, которая находится у власти уже 21 год», – подчеркнул политик.

Во время интервью, которое вышло в прямом эфире специальной программы Artı TV «Выборы» в пятницу, Санджар прокомментировал результаты первого тура выборов 14 мая и поделился своими мыслями о предстоящем втором туре президентских выборов.

Признавая, что оппозиции не удалось добиться ожидаемых результатов в полном объеме, Санджар подчеркнул, что значительным успехом для оппозиции стало то, что Эрдогану не удалось переизбраться 14 мая. В значительной степени этот результат был обусловлен напряженной работой ДПН и ЗЛП, убежден политик.

Санджар не считает первый тур поражением оппозиции. Он призвал курдское население снова выразить свою волю, отправившись на избирательные участки.

Нынешний режим необходимо остановить, и в этом должны сыграть свою роль как народы Турции, так и оппозиционные партии, подчеркнул сопредседатель.

Второй тур президентских выборов – своего рода референдум по важнейшим вопросам, добавил Митхат Санджар. Он призвал граждан не опасаться возможных манипуляций и идти на избирательные участки. Сопредседатель ДПН заявил: «Самой эффективной мерой борьбы против различных манипуляций со стороны Высшего избирательного совета (YSK) будет такая тактика – чтобы каждый избиратель одновременно выполнял функции наблюдателя по своему избирательному участку».

Комментируя замечание о том, что агитационная группа Ассоциации Oy ve Ötesi («Голосуй и не только»), которая опубликовала данные о несоответствиях нормам в процессе выборов, стала мишенью преследований со стороны властей, Санджар сказал, что на выборах крайне важна прозрачность при подсчете голосов. Он добавил: «Каждый, кто голосует, имеет право наблюдать за подсчетом голосов. Нет никаких правовых оснований для таких действий, как изъятие урны или подсчета голосов вне зоны видимости, подальше от людей; пусть наши люди знают свои права».