Малазгирт: народ и партизаны отразят атаки Турции

Командующий центральным штабом НСС Малазгирт заявил: «Народ и партизаны будут сопротивляться и дадут отпор оккупационною фашизма ПСР/ПНД». Он добавил, что в первые два дня войны было ликвидирована 62 оккупационных солдата.

Командующий центральным штабом Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Амед Малазгирт сделал радиообращение ко всем партизанам и подразделениям курдского освободительного движения, отстаивающим Авашин и Зап в условиях нового вторжения турецкой военщины.

Поделившись важной информацией о последних событиях на фронтах боевых действий, Малазгирт начал свое обращение с приветствия бойцам партизанских отрядов НСС и ССЖ-«Стар», которые оказывают сопротивление турецкой армии.

Малазгирт напомнил, как на широкомасштабное наступление, предпринятое Турцией в ночь на 23 апреля 2021 года, был дан достойный ответ. Тогда началась революционная кампания «Ястребы Загроса», сказал он, и благодаря этому «враг не достиг своей цели в той операции, понес серьезные потери, и его продвижение остановилось. Он смог закрепиться лишь в некоторых ограниченных участках местности Авашина».

Командующий отметил, что Турция активно готовилась к наступлению в 2022 году, начав свою новую военную операцию в ночь на 14 апреля. Было использовано около 55 боевых самолетов, десятки беспилотников SİHA, штурмовое оружие, танки, артиллерия и новые средства вооружения. Он добавил: «Вечером 17 апреля враг хотел перебросить своих солдат в Зап и Авашин, десантируя их с вертолетов Сикорского. Этим высадкам удалось помешать благодаря вмешательству наших товарищей».

Попытки врага десантироваться были пресечены

Амед Малазгирт сообщил, что турецкие подразделения пришли с юга Курежаро и сконцентрировались в трех точках Шеладизе. Там Турция расположилась на трех точках местности, которые контролируются с базы Сире, турецкого военного поста в Шеладизе. В течение двух дней в этом районе шли ожесточенные столкновения между партизанами и оккупационными силами.

Малазгирт добавил, что враг делал попытки десантироваться в районе Чия Реш, и продолжил: «Высадка солдат противника была предотвращена в первый же день благодаря вмешательству наших товарищей. 18 апреля он продвинулся от линии Сере Севе до возвышенности Чия Реш, а вечером при поддержке боевых вертолетов десантировал пехоту на возвышенности Рубар и Чия Реш. Попытки десантировать новые силы на других высотах были пресечены. Затем турецкие военные несколько раз пытались занять Шикефте Бириндара и холм Каркер, но эти попытки провалились благодаря вмешательству наших партизан».

Ожесточенные столкновения продолжаются

Малазгирт заявил, что туркам удалось высадить десант только в трех случаях – в районах Шикефта Бириндара и Каркер Тепе. Противник также пытался десантироваться на границе Кючюк Чило и Координе, а также на возвышенности героя Шахина. И снова им дали отпор наши товарищи. Затем они попытались разместиться в Шамке и на холме героя Шахина. Ожесточенные боестолкновения в этом районе продолжаются».

Итоги двух дней боев: ликвидированы 62 турецких солдата

В районе возвышенности Вархале и поселений этого района идут тяжелые бои. Амед Малазгирт сообщил следующую информацию об итогах двух дней сражений: «Противник понес потери в числе 62 военнослужащих, также было сбито 2 боевых вертолета. Мы выяснили, что у врага много раненых. В этих столкновениях и вследствие авиаударов 7 наших товарищей пали, отдавая воинский долг».

Попытки вторжения закончатся нескоро

В последней части своего радиовыступления Амед Малазгирт подчеркнул, что текущая попытка вторжения со стороны Турции будет затяжной операцией, и что партизаны будут оказывать этой агрессии соответствующее сопротивление. «Помня о духе апочистов и разделяя самоотверженность героических бойцов РПК, наши друзья сражаются, мужественно оказывая сопротивление врагу. Они полны решимости помешать этому наступлению, которое, как мы понимаем, будет длиться долго. Мы заплатим любую цену, которая потребуется ради будущего свободного Курдистана и освобождения курдских территорий. В наших рядах есть павшие смертью храбрых герои. Наш долг – отомстить за всех наших отважных товарищей».

Командующий продолжал: «Турция использует незаконное и запрещенное оружие, включая химические БОВ, в своих операциях против курдских партизан. Мир молчит, потому что для него речь идет о свободном курдском народе, а жестокость турецких оккупантов ему не вредит. В то же время Турция наносит удары во всех частях Курдистана. Она убивает курдскую молодежь в тюрьмах и продолжает использовать политику запугиваний, пыток и угнетения общества. Она хочет сломить волю нашего народа. Турция хочет видеть курдов предавшими собственное будущее, коллаборационистами, слабовольными и сдавшимися. Осуществляя это наступление, Турция хочет войти в Башур, взять под контроль Мосул и Киркук и расширить сферу своего влияния.

Так называемый министр внутренних дел Турции публично заявлял об этих целях и раньше, и неделю назад. Те, кто не понимают подхода турецких оккупантов, либо слепы, либо глухи, либо это люди, понимающие всё, но живущие в страхе перед турецким противником и отказавшиеся от собственной воли. Важно, чтобы здесь и сейчас как патриотический курдский народ, так и его друзья встали на защиту своего дела. Если они не сделают этого сегодня, завтра будет слишком поздно. Мы убеждены, что, сопротивляясь как единый народ и партизаны, мы выстоим и нанесем поражение фашизму ПСР/ПНД в этих сражениях».