Кочер: диалог – единственный путь вперед

Заместитель главы Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер прокомментировал возвращение правительства Дамаска в Лигу арабских государств. Хасан Кочер оценил возвращение Сирии в ЛАГ.

Сирия вернулась в Лигу арабских государств (ЛАГ) на заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива под председательством Египта. Замглавы Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер заявил, что Автономная администрация не против возвращения страны в ЛАГ, поскольку главная цель Автономной администрации северо-восточной Сирии – разрешение сирийского кризиса: «Автономная администрация всегда стремилась к выходу из сирийского кризиса, а также выпустила декларацию с предложением решения проблемы».

Кочер добавил, что ЛАГ должна стать посредником между администрацией Дамаска и сирийским народом, отметив, что «возвращение Сирии в Лигу арабских государств может открыть двери к решению кризиса, и оно должно быть найдено в стране, а не за пределами Сирии. Это обеспечит единство Сирии».

Диалог – основа для решения кризиса

Кочер подчеркнул: «Внутрисирийский диалог является основой для разрешения кризиса. Необходимо создать стабильную почву для возвращения иммигрантов и беженцев. Мы не можем сказать, что без политических оснований какая-либо стабильность в стране возможна».

Политик напомнил, что для решения сирийского кризиса было организовано множество встреч, но они не принесли никаких результатов: «На последней встрече присутствовали Сирия, Турция, Россия и Иран. Турция стремится к упразднению Автономной администрации, чтобы спровоцировать гражданскую войну».

Диалог – единственный путь вперед

Кочер отметил, что администрация Дамаска рассчитывала, что сможет контролировать всю Сирию после землетрясения, но ситуация в стране отличается от положения двенадцатилетней давности.

Автономная администрация оценивает ситуацию в Сирии с другой, реалистичной точки зрения и считает, что кризис должен быть разрешен политически и путем внутреннего диалога. Кочер подчеркнул, что если решение не будет найдено, стране грозит распад.

Он подытожил сказанное такими словами: «У нас четкая позиция. Сирийский кризис будет решен в Сирии. Мы хотим обсудить это с правительством Дамаска. Мы подготовили декларацию об автономной администрации. Наша цель – разрешить этот кризис усилиями сирийских сил, в государственных границах страны».