Карайылан: враг в страхе и панике

Обращаясь к партизанам по радио, главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан сказал: «Враг спешит, он в панике, потому что знает, что ему, возможно, не удастся удержаться у наших позиций, если обстановка изменится».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан обратился к защитникам Курдистана, отстаивающим зоны обороны в боях с турецкими захватчиками, по радио. Карайылан начал свою речь со слов «Мы тепло приветствуем всех вас, дорогие друзья, несущие воинскую службу на фронтах Курдистана», и дал оценку ситуации в зоне боевых действий, которые турецкий противник ведет в зонах обороны Мидии с 14 апреля 2022 года. На сегодняшний день особенно интенсивные столкновения продолжаются на востоке и западе Запа.

Почтив память бойцов, павших во время операции сопротивления героя Хурси, Карайылан продолжал:

«Я с уважением чту память таких товарищей и соратников, как Ферман Керим, Жинда Серхад, Сабри Джило, Хелмет Виян, Дильшер Рака, Адар Чия, Харун Фират, Арвин Толхилдан, Сафкан Адар, Хеви Велат, Азад Пирсус. Мы с теплотой и благодарностью вспоминаем всех бойцов сопротивления, отдавших жизни за общее будущее в 2022 году, в лице этих героических воинов. Мы останемся верны нашим клятвам и будем бороться за победу, которой искали они. Они – основа нашего существования. Мы считаем их маяком победы, пионерами освободительного движения Курдистана, и они будут нашим источником силы на пути к свободе».

Партизаны, погибшие в 2022 году в Запе, Метине и Авашине, сделали 2022 год временем невероятного героизма, сказал Карайылан, добавив: «Мы оставили позади важный год. Это был год великого сопротивления, ставший важной вехой в истории нашей борьбы. Враг рассчитывал добиться успеха и продолжил изоляцию нашего народного лидера, Абдуллы Оджалана, усиливая свое давление на курдский народ и его избранных политиков. Начав наступление на зоны обороны Мидии, особенно на Зап, Метину и Авашин, турецкий противник рассчитывал получить результаты в течение нескольких недель».

Их целью было занять все партизанские районы за несколько месяцев

Карайылан заявил, что турецкий режим планировал занять все территории и районы зон обороны Мидии в течение нескольких месяцев и обезопасить себя, проводя грядущие выборы в атмосфере «победы»:

«Но, несмотря на все имеющиеся в их распоряжении технические средства, тот факт, что они прибегли к запрещенному на международном уровне оружию и приняли поддержку ДПК, добиться успеха им не удалось. Враг потерпел поражение. Режим Эрдогана намеревался довести дело до конца, заняв территории, считающиеся турецкими в рамках Национального пакта, в 2022 году. Однако, благодаря сопротивлению наших друзей оккупационные войска оказались в тупике в Запе, Метине и Авашине. Они называют эту операцию «Коготь-замок», но сами оказались заперты в Запе. Через несколько дней эти боевые действия будут насчитывать уже 9 месяцев, а враг все еще не занял все районы, которые планировал отбить у НСС.

11-12 декабря мы видели их частичное отступление. Это уже начало поражения – оставить все районы к западу от Запа, кроме Гре Хаккари и Гре ФМ, перед лицом славного сопротивления наших друзей. То же самое касается территории на востоке Запа, где турецкая армия была вынуждена отступить от стратегической возвышенности Курожахро, ушла из районов Саджа, окрестностей Гре героя Сипана и Гре героя Кунджи. Теперь турецких подразделений уже не осталось у реки Зап, и их силы сосредоточены только на стратегической возвышенности Реван и частично – на склонах холма героя Шореша».

После неудачи в Запе они наступают на Авашин

Не добившись военных успехов в Запе, противник пытается занять некоторые районы Авашина, заявил командующий. Карайылан продолжал: «Для этого им необходимо сломить сопротивление наших друзей в районах Чамчо и Сида. Потому они атакуют позиции героя Ботана, героев Фелата и Догана и район Чамчо вот уже 4-5 месяцев, пользуясь всеми имеющимися в их распоряжении средствами. Цитадель Чамчо – как кинжал, вонзившийся в сердце врага».

Турецкая армия ежедневно атакует район Чамчо, ведя артиллерийские обстрелы и танковый огонь. Карайылан заявил, что в районе Ботана почти каждый день применяется запрещенное химическое оружие. Командующий считает, что цель Турции на данном этапе следующая: «Их цель – не опозориться ещё раз после Запа, поэтому они атакуют так интенсивно».

Курды обороняют одну и ту же позицию уже 9 месяцев

Подчеркнув, что многомесячное сопротивление на востоке и западе Запа, а также в некоторых районах Авашина и Метины – не типичное событие, Карайылан продолжал: «Это новая веха в истории нашего народа. Партизаны ещё ни разу не защищали одни и те же позиции в течение 9 месяцев. Зап – первый район, где бои идут в таком ключе. Да, в Кела Димдиме боевые действия шли целый год, но там была ситуация осады. Тогда ещё не было современных средств вооружения. Оружие восставших и возможности врага были почти на примерно одном уровне. Поэтому сопротивление на востоке Запа – первый в своем роде инцидент в истории борьбы нашего народа».

Карайылан подчеркнул, что тактика партизан вышла на новый уровень военного искусства: «Случившееся стало прекрасным примером – мы видели, как группа бойцов победила регулярную, хорошо оснащенную армию. Кроме того, это сопротивление имеет важное политическое значение, потому что для нашего народа и бойцов партизанских сил это вопрос жизни и смерти. Это сопротивление помешало правительству ПСР/ПНД решить свою основную задачу – устроить геноцид курдов». Подчеркнув, что если турецкое вторжение продвинется к своей цели, Турция уничтожит все завоевания курдов в Южном Курдистане и Рожаве, главнокомандующий сказал: «Это сопротивление остановило врага. Если бы армия захватчиков не столкнулась с сопротивлением защитников Запа ещё в 2021 году, они могли занять обширные территории Ближнего Востока».

Если бы Зап пал, фашизм бы не остановился

Сегодняшнее сопротивление идет на благо турецкого народа, желающего свободы, добавил Карайылан, сказав: «Это сопротивление имеет историческую роль. Добейся правительство ПСР/ПНД успеха в войне в последние два года, его власть в Турции стала бы гораздо устойчивее». Мурат Карайылан подытожил свое выступление такими словами:

«Мы можем с уверенностью сказать, что 2023 год будет годом свободы для нашего народа и лидера Абдуллы Оджалана. Грядущий год принесет нам великие победы, когда фашистский режим падет. Сопротивление на Имралы, борьба узников освободительного движения во всех турецких застенках, народное сопротивление в Северном, Южном и Восточном Курдистане, которое шло под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», внесли большой вклад. Однако, эпицентром войны остаются Зап, Авашин и Метина. Добейся турецкий режим успеха в зонах обороны Мидии, враг оказал бы ещё большее давление на Оджалана, пытаясь вынудить курдского лидера отступить в своей борьбе, и продолжал бы подавлять курдскую, демократическую и левую политику. Сегодня историческое сопротивление идёт везде, от островной тюрьмы на Имралы до политических фронтов, но центром вооруженной освободительной борьбы стали курдские районы от Запа до Дерсима.

Женщины и мужчины, следующие идеологии Оджалана, демонстрируют невероятную стойкость. Выстоять в условиях интенсивных атак, сталкиваясь со всеми видами химического оружия целых 9 месяцев – не рядовое событие. Что сказал товарищ Багер Гевер, командир сопротивления имени героя Шахина? В этих боях мы чувствуем, что становимся ближе к лидеру нашего народа. Да, те, кто отстаивают Курдистан на полях сражений, наиболее близки к Абдулле Оджалану. Мы сражаемся, чтобы быть достойными товарищами нашего лидера, и те, кто находятся в авангарде борьбы сегодня, – наши друзья. Именно они творят историю».

Необходимо сконцентрироваться на сопротивлении

Приветствуя всех бойцов освободительного движения Курдистана, главнокомандующий Карайылан подытожил сказанное такими словами: «Все наши друзья также должны понимать, как важна их роль. Сегодня все взгляды устремлены в сторону гор Курдистана. Наши товарищи должны сосредоточиться на том, чтобы увенчать сопротивление победой. Мы уверены, что бойцы, отстаивавшие Зап 9 месяцев кряду, победят врага. Враг спешит, он в страхе и панике, потому что знает, что ему не удержаться на наших позициях, если обстоятельства изменятся. Если возможности позволят, мобильные партизанские отряды смогут действовать эффективнее. Разгром противника начался».