Карайылан: призвал к ответственности за геноцид езидов

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан прокомментировал решение правительства Бельгии и Нидерландов о признании геноцида, которому подверглись езиды.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан расценил решение правительств Нидерландов и Бельгии признать геноцид езидов как позитивный шаг и призвал к дальнейшим шагам по привлечению к ответственности тех стран, которые участвовали в геноциде езидов.

Мурат Карайылан указал, что нападение боевиков террористической организации ИГИЛ* на провинцию Шенгал было сделано при участии в этом турецкого государства. Он также подчеркнул, что Народные силы самообороны Курдистана (НСС) спасли езидов от еще большего геноцида.
Он призвал государства, признающие геноцид езидов, пойти дальше и привлечь к ответственности страны, которые причастны к этому геноциду. По этому поводу Мурат Карайылан сказал: «Ранее некоторые страны уже признали геноцид против езидского народа. Теперь Бельгия и Нидерланды также присоединились к признанию геноцида. Хоть их решение и было запоздалым, однако это позитивный шаг. Самое главное, чтобы они не останавливались только на признании геноцида езидов».
Далее он продолжил: «Если то, что произошло, является геноцидом, то необходимо использовать политический подход, и, что самое важное, виновные должны быть привлечены к ответственности и преданы суду, а страны, стоящие за варварским нападением, также должны раскрыть свою роль в произошедшем».
Карайылан подчеркнул необходимость оказания поддержки пострадавшим в Шенгале: «Жители региона Шенгал все еще являются вынужденными переселенцами. Они нуждаются в помощи и восстановлении Шенгала. Никто их не поддерживает. Страны, признавая этот геноцид, должны также работать и над вопросами по восстановлению и помощи пострадавшим от геноцида».
Карайылан подчеркнул, что езиды должны управлять собой по собственной воле: «Езиды нуждаются в самозащите. Они требуют этого. Они также требуют формирования собственной автономной системы управления, и это их право. Для достижения целей им нужна поддержка и помощь».
Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана отметил: «Кроме того, турецкое государство продолжает свои нападения на езидов. Мы должны отметить, что все места, которые подверглись нападению со стороны террористической организации ИГИЛ, сейчас продолжают подвергаться атакам и со стороны Турции, включая Шенгал, Африн и всю Рожаву».
Он продолжил: «То, что было целью боевиков ИГИЛ, превратилось и в цели турецкого государства. Резня, устроенная ИГИЛ в Шенгале, находится недалеко от содействия в этом со стороны Турции. Это был проект, который они хотели реализовать совместно, чтобы искоренить езидов».
Мурат Карайылан в своем выступлении также подчеркнул, что то, что Турция совершает в Африне, также является геноцидом, и сказал: «Доля курдов в Африне раньше составляла 95%, но где они сейчас? Турецкое государство очистило деревни от их коренных жителей и поселило в них других людей, то есть своих боевиков и их семьи. Если этот акт не является геноцидом, то что это тогда такое?».
Карайылан призвал международное сообщество признать геноцид, совершенный турецким оккупационным государством в кантоне Африн. Он сказал: «Мы видим, что мир и крупнейшие страны молчат о том, что происходит. Турецкое государство недавно совершило ужасающие преступления в Северном Курдистане, направленные против всех святынь наших павших героев. В Африне враг делает то же самое».
Что касается утверждений турецкого государства о нахождении так называемого «массового захоронения» в оккупированном Африне, то Мурат Карайылан сказал: «Вся эта ложь и действия, о которых умалчивают европейские страны, в том числе Россия и США, подтверждают их ответственность за происходящее. Это позор для всего человечества».
* - террористическая организация, запрещена в РФ