Карайылан: курдский народ должен всем показать свою волю на этих выборах

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан призвал курдский народ проявить солидарность в отношении выборов 14 мая: «Курдский народ должен усилить свою власть и показать свою волю всем на этих выборах».

Отвечая на вопросы ANF накануне выборов 14 мая, Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан призвал всех сплотиться вокруг Зеленой левой партии в день голосования. Отметив, что курдский народ должен проявить свою волю на этих выборах, Карайылан призвал все круги за пределами альянса поддержать Зеленую левую партию и сказал: «Если они окажут такую поддержку, это станет фундаментальным шагом на пути к развитию единства Курдистана, которое может возникнуть в будущем. Это было бы очень хорошим шагом», – сказал он.

Карайылан также передал сообщения о дебатах вокруг курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Мы хотим еще раз предупредить стороны: не спорьте о нашем лидере таким образом. Эти подходы, которые превращают наше руководство в инструмент, аморальны. Позиция лидера Абдуллы Оджалана является стратегической. Курдский вопрос и ситуация с лидером Абдуллой Оджаланом – это не та проблема, которую можно использовать в качестве инструмента предвыборной тактики, а фундаментальная проблема для всей Турции. Попытки использовать наше руководство в качестве инструмента на выборах – большая ошибка».

Карайылан дал следующие ответы на наши вопросы:

–  Начался новый май. Ваше движение определяет май как «Месяц героев». Прежде всего, на что бы вы хотели обратить внимание по случаю начала этого месяца?

–  Прежде чем перейти к вашему вопросу, я хотел бы почтить память наших последних героев. Я чту память наших товарищей, которые приняли мученическую смерть в провинции Мардин, таких как Джаншера Маку, и тех, кто принял гибель в Серхате, таких как Хеджара Зозана. Как товарищи, которые самоотверженно работали в самых сложных условиях, они не склонились перед врагом, они сопротивлялись и таким образом приняли мученическую смерть. Мы приветствуем их сопротивление и еще раз повторяем наше обещание, что мы сохраним их память живой.

У нас также есть герои, которые погибли раньше, но сообщить про их смерть возможно стало только сейчас. Я с уважением чту память друзей Дилхваза Габара, Гульчии Габар и Пелшина Науроз. Эти товарищи были настоящими героями, с которыми мы работали годами.

Товарищ Дилхваз 32 года трудился в горах и отличался самопожертвованием, честностью, чистотой мыслей и великой преданностью. Он был товарищем, который при любых обстоятельствах подтверждал свою лояльность лидеру Абдулле Оджалану и его идеям, организации и памяти павших товарищей. Я с уважением склоняюсь перед усилиями и упорной борьбой нашего друга Дилхваза.

Гульчия Габар была выдающейся курдской женщиной. С  мужеством, твердой позицией и волей она прилагала много усилий везде, где ей довелось действовать, от Шахо до гор Бингель, до Амеда и Гарзана. Она была образцовым товарищем, и всегда сохраняла преданность лидеру Абдулле Оджалану. Она была членом нашего штаба.

Мы чтим память всех этих товарищей с уважением и обещаем, что всегда будем верны им.

ДЖИХАН АЙМАЗ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРОЕМ В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ И КУРДСКУЮ КУЛЬТУРУ

В то же время я с уважением чту память художника Джихана Аймаза, который погиб в результате нападения, произошедшего недавно в Стамбуле, и выражаю соболезнования его семье. Джихан Аймаз – герои за дело свободы и курдской культуры. Он пал за то, что пропагандировал курдскую культуру на улицах Стамбула. Память о героев Джихане Аймазе всегда будет жить в сердцах всех участвующих в борьбе за свободу Курдистана.

Я вернусь к вашему вопросу. Как вы упомянули, май – месяц героев. Это правда, в нашей борьбе есть павшие в любом месяце года, но в мае произошли важные и знаковые смерти как за революцию в Курдистане, так и за турецкую революцию. Если мы рассмотрим этот месяц по дням, то, прежде всего, вспомним героев Таксима 1 мая 1977 года. И снова 1 мая, уже 1981 года, товарищ Абдулкадир Чубукчу принял мученическую гибель в ходе палестинского сопротивления. 2 мая 1982 года товарищи Мехмет Карасунгур и Ибрагим Бильгин приняли мученическую смерть. Уже в 2016 году, в тот же день, товарищи Азад Сисер и Чекдар Амед были замучены. В 1998 году пришла весть о смерти Хамзы Эмерине и его товарищей в Куди. 6 мая – это день, когда пионеры турецкой революции Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан и Хусейн Инан, приговоренные к смертной казни, были жестоко убиты. Мученическая смерть этих достойных революционеров оказала огромное влияние на людей в Турции и Курдистане. В Восточном Курдистане тоже были герои на скамье подсудимых. Ширин Элемхули, Ферзад Кемангер, Али Хайдариян, депутат Ферхад были замучены 9 мая. 11 мая – день гибели  товарища Хозана Мизгина, важного командира Гарзана. 13 мая Лейла Касым и четверо курдских юношей вместе с ней были казнены в Багдаде. Опять же, 16 мая – день выступления в Хьюлере, возглавляемого товарищами Салихом и Элином. В тот день многие из наших товарищей выступили против ДПК и погибли.

Кроме того, 18 мая – день смерти нашего великого товарища революционера– интернационалиста Хаки Карера.  В тот же день 1973 года Ибрагим Кайпаккая, один из пионеров турецкой революции, погиб. За год до смерти товарища Хаки, в тот же день также произошла смерть товарища Февзи Аслансоя. 18 мая 1982 года, в темнице Амеда товарищи Ферхат Куртай, Махмут Зенгин, Эшреф Самек и Неджми Онер устроили акт самосожжения, приняв смерть после жестоких пыток. 19 мая 1978 года товарищ Халил Чавгун принял мученическую смерть. Год спустя погиб товарищ Мюслюм Баран. 21 мая случилась гибель товарища Джелала Ходжи (Рамадан Каплан). В тот же день товарищ Исмаил (Хидир Бингель) принял смерть вместе с 19 соратниками. 25 мая 2012 года – день гибели товарищей Криша и Андока, которые принесли свою жертву в Кайсери. Эти товарищи своими действиями начали новую эру. В 1987 году случилась мученическая смерть товарища Сары Омера (Мустафы Омюркана) со всей его группой. 27 мая товарищ Касым Энгин (Исмаил Назликул) также был убит. Член нашего Центрального комитета товарищ Сабри (Эмин Аслан) погиб в последние дни мая. Товарищ Джемшит (Ахмет Кесип) и его группа пали в последнюю неделю мая. Аналогичным образом, мученическая смерть товарищей Сипана Амеда и Рожбина Серхата приходится на последние дни мая. 31 мая 1972 года Синан Джемгил, один из пионеров турецкой революции, впервые принял бой в горах Нурхак с группой своих соратников и погиб.

Короче говоря, многие жертвы были принесены именно в мае. По этой причине он был признан «Месяцем героев». Когда товарищ Хаки Карер принял мученическую смерть, наше движение еще не было партией. Группа молодых людей занималась идеологической работой и пыталась выйти на политическую сцену. Товарищ Хаки принял гибель в ходе контрпартизанской операции властей.

КРОВЬ УЖЕ ПРОЛИТА, И ЕЕ НЕ ВЕРНУТЬ

Узы товарищества между нашим лидером и вашим другом Хаки Карером известны. Заявление, сделанное нашим лидером после гибели товарища Хаки о том, что «пролилась кровь, это необратимо», написание программы РПК в память о товарище Хаки, решение вступить в партию и сложившийся образ жизни членов движения, основанный на памяти павших, представляли собой только начало. Это стало образом жизни нашей партии. Каждый павший сам по себе создал основу для новых начинаний, вызывал у товарищей стимул для новых свершений. Наши враги планируют нападения на нас как раз для предотвращения новых достижений, и они не прекращают эти атаки.

Тем не менее, синергия, созданная методом лидера Абдуллы Оджалана, способствовала укреплению отношений внутри движения. Так случилось, что мученичество в Курдистане стало главным источником усиления сопротивления, а не его ослабления. Мы стали сильнее везде, где принесли жертвы, мы повлияли на людей в местах, где наши товарищи гибли. Каждый из наших героев оказывал влияние на окружающих своей жизнью, моралью и личным примером в своем регионе. Слабый человек все равно не пришел бы в эту партию. Каждый участник движения несет ответственность перед историей и обществом. Он принял решение и присоединился к движению. Дух товарищества, который развивается в каждом участнике создает лояльность, осознание глубины ответственности  и личную силу на основе опыта каждого предшественника. Настолько, что те, кто привел нас к этому дню, приняли смерть, но по прежнему живы в нас. Придавая нам силы, поддерживая нас, сила и могущество памяти героев позволяют нам с большой яростью вести борьбу с врагом. Поэтому мы считаем, что главный источник нашей силы – это наши герои. Мы заявляем, что наши герои – это наше прошлое, сегодняшний день и  наше будущее. Лидер Абдулла Оджалан сказал: «Наша партия – партия героев». Они создали революционную борьбу в Курдистане своей кровью. Как товарищи героев, мы верны обещанию, которое мы им дали, и мы останемся такими до конца. Мы защитим память о наших героях и сохраним их жизнь. Исходя из этого, мы говорим, что они бессмертны. Потому что мы должны занять место каждого павшего и поднять флаг, который он оставил нам, еще выше. Таким образом, мы можем почтить их память и сохранить им жизнь.

–  В последнее время появилось много новостей и суждений про лидера Абдуллу Оджалана. В частности, различные альянсы сделали идеи Оджалана основой пропаганды друг против друга. При этом, лидер уже 2 года в строгой изоляции. Как вы оцениваете эти новости?

–  Как мы упоминали ранее, в турецкой политике ведутся односторонние дискуссии о лидере Абдулле Оджалане. Он находится в абсолютной изоляции, усугубленной беспрецедентным в мире режимом. Он содержится в системе, где психологические пытки применяются на постоянной основе. В течение 26 месяцев никто не слышал о лидере Абдулле Оджалане или трех его друзьях, также заключенных, никаких новостей. Несмотря на развитые телекоммуникации, никто толком ничего не знает об Имралы. Содержание лидера Абдуллы Оджалана в таких чрезвычайных условиях является нарушением всех национальных и международных законов, да и просто морали.

ПОДХОДЫ ПСР– ПНД К РПК ПОХОЖИ НА ИХ ПОДХОД К ВЫБОРАМ

Однако, лидер Абдулла Оджалан остается в этих условиях, и по этому поводу также ведется дискуссия. Однако никто так и не сказал: «А давайте спросим и его мнения? Пусть он получит возможность и выскажется сам? Давайте посмотрим, кого он поддерживает?» Кто– то говорит: «Вы сказали, что вы за него и попросили поддержки». Другой отвечает: «Нет, это вы вступили в союз с его товарищами и пообещали им что– то». Вот что такое эти дебаты. В любом случае, сторона ПСР– ПНД ставит вопрос так, как будто они вступают в выборы против сил РПК. Это проблема сама по себе.

О чем же это свидетельствует? Это показывает, что лидер Абдулла Оджалан является ключевым фактором в турецкой политике. Если бы это было не так, они бы так много не спорили про него. Правительство придерживается беспрецедентной системы заключения, поскольку оно знает, что лидер Абдулла Оджалан является лидером курдского народа. Он оказывает сильное влияние на курдское общество и даже турецкие революционные движения, находясь в тюрьме и изоляции, просто силой своей личности. Оппозиция не кричит: «Почему это происходит? Есть ли закон? К чему эта изоляция?». Другими словами, они также считают изоляцию Абдуллы Оджалана вполне законной.

ПРЕВРАЩЕНИЕ НАШИХ ЛИДЕРОВ В ИНСТРУМЕНТ НЕПРИЕМЛЕМО

Мы хотели бы еще раз предупредить стороны: не спорьте о нашем руководстве. Эти подходы, которые превращают наше руководство в чей– то инструмент, аморальны. Позиция лидера Абдуллы Оджалана является стратегической. Курдский вопрос и ситуация с лидером Абдуллой Оджаланом – это не те проблемы, которые можно использовать в качестве сиюминутного инструмента избирательной тактики, это фундаментальная проблема для Турции. Пытаться использовать наше руководство в качестве инструмента на выборах – большая ошибка.

С другой стороны, все эти противоречия также вызывают опасения в том, что некоторые группы могут заинтересованы в покушении на лидера Оджалана. Безопасность лидера сейчас под угрозой. Как известно, Абдулла Оджалан не только пленник в руках турецких оккупантов. Силы, которые арестовали наше руководство и передали его Турции, действуют в глобальном масштабе. Все они несут ответственность за это. Поэтому я хотел бы призвать мировые силы к ответственности: они должны отвечать за свои обязанности в этот критический период. Они должны выполнить свои обязанности в отношении безопасности лидера Абдуллы Оджалана. Как международные державы, так и турецкие оккупанты должны взять на себя ответственность за этот вопрос.

Все должны знать, что жизнь лидера Абдуллы Оджалана является, по сути, основой турецкого единства. Если этот вопрос не будет решен, турецкого единства не будет. Даже не на десятилетия, на сотни лет; между народами начинается новый этап вражды. По этой причине каждый должен взять на себя ответственность. Нельзя делать судьбу лидера основой предвыборной тактики, и каждый должен подходить к этому вопросу сдержанно. Мы еще раз предупреждаем всех об этом. Однако наш народ и его друзья должны быть особенно бдительными в этом отношении. Осознавая, что все эти дискуссии представляют угрозу для безопасности лидера Абдуллы Оджалана, а также для самих дискутирующих, каждый должен быть ответственным.

ВСЕ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ВОКРУГ ЗЕЛЕНОЙ ЛЕВОЙ ПАРТИИ

–  И правительство, и все оппозиционные партии рассматривают эти выборы как судьбоносные. Что вы думаете о выборах 14 мая, сейчас, незадолго до них?

–  Это правда. Каждый понимает, что эти выборы важны для будущего Турции и для всех, кто живет в Турции. Конечно, выборы имеют значение. Мы уже говорили об этом ранее. Однако эти выборы еще более важны для нашего народа и для всех тех, кто страдает от государственной системы. Эти выборы очень важны для всех сегментов, исключенных из системы государственного управления, особенно для курдского народа, алевитов, рабочего класса и левосоциалистических движений. В течение последних 8 лет режим ПСР– ПНД пытался ослабить наш народ и усилить власть с помощью новой концепции. Для этого он провел очень жесткую волну нападений на подполье, горы, улицы и курдскую политику. Таким образом, они хотели захватить власть в курдском обществе. Точно так же, как они проводили политику геноцида с 1925 по 38 год, и в течение тридцати лет после этого курды хранили молчание; точно так же, как фашистская военная хунта 12 сентября устроила жестокие чистки в Курдистане, и курдское общество оставалось ослабленным в течение десяти лет. ПСР– ПНД хотели сделать то же самое с курдами сегодня. Точно так же, как они стали решительно преследовать фетхуллахистов после длительного союза с ними, теперь они также всесторонне обратились к Движению за свободу Курдистана, чтобы его использовать. Другими словами, режим хотел ослабить курдский народ изо всех сил, и продолжает это делать. Они ориентировались на Движение за свободу Курдистана даже более активно, чем на Движение Гюлена ранее.

Но сопротивление нарастало в подполье и тоннелях, в горах, на улицах и повсюду, в том числе и в Имралы. Наш народ оказал сопротивление и еще раз доказал, что он является фундаментальной силой, которую нельзя ликвидировать подобным образом. Он показал, что его нельзя подавить танками, пушками, избиениями, арестами, пытками и изоляцией. Короче говоря, наш народ не сдался.

Выборы проводятся после всех этих событий. Наш народ должен сейчас проявить свою волю на политической арене, после противостояния катастрофам в прошлом. Например, между курдистанскими силами возникли различные альянсы, как, например, между патриотами Курдистана и левосоциалистическими силами. Эти силы идут на выборы под эгидой Зеленой левой партии. Каждый, кто пострадал от нынешней системы, должен решительно присоединиться к этому альянсу. Курдский народ должен усилить свою власть на этих выборах и продемонстрировать свою волю всем. Это важный вопрос. Возможно, в обществе, между родами и общинами, между отдельными людьми и т.д., между различными сегментами общества могут быть расхождения. Опять же, некоторые кандидаты могут не нравиться кому– то лично. Но все это должно быть отложено в сторону. Есть более важные проблемы. Существуют национальные проблемы, которые касаются будущего всего курдского народа. Поэтому все должны объединиться и продемонстрировать свое единство в этот период.

Даже силы Курдистана сформировали Альянс свободы и демократии. Только некоторые круги остались вне этого альянса. Я обращаюсь к кругам, которые держаться в стороне: по прежнему опыту, если они выдвигают свои кандидатуры по отдельности, они не смогут добиться результатов. Вместо этого они могут поддержать альянс, объединенный под эгидой Зеленой левой партии. Если они окажут такую поддержку, это станет фундаментальным шагом на пути к развитию курдистанского политического единства, которое может возникнуть в будущем. Это было бы очень хорошим шагом. Итак, это мой призыв. Все должны собраться вокруг Зеленой левой партии и проявить всю свою волю по этому вопросу. Важность этих выборов для нашего народа именно в этом. Несомненно, это также важно для Турции, где перемены абсолютно необходимы.