Курдистан

Карайылан: У РПК есть правда, и с этой правдой РПК идет к победе

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан: «Турецкое государство хочет войну между курдами в южном Курдистане, но оно не достигнет своей цели».

Первая часть интервью главнокомандующего Народными силами самообороны Курдистана Мурата Карайылана, которое транслировалось по Stêrk TV, публикуется на нашем сайте:

– В Курдистане в течение многих лет идет колониальная война, курдский народ находится в состоянии постоянного сопротивления. Как вы оцениваете характер этой особой войны?

– Колониализм в Курдистане – это необычный колониализм. Колониализм, который до сих пор осуществлялся в различных странах, в основном сводился к эксплуатации и захвату ценных ресурсов.

Конечно, колониальная система на нашей земле также связана с разграблением ценных ресурсов. Однако цель заключается не только в этом. Помимо эксплуатации подземных и наземных ресурсов, цель состоит в том, чтобы уничтожить наших людей в целом. Их цель – сделать политику уничтожения, отрицания и геноцида доминирующей и достичь результата. Целью колониализма в Курдистане является «растворение» народа, ассимиляция людей, тюркизация, устранение курдского феномена в целом.

Поэтому режимы, которые пытались доминировать в Курдистане, никогда не были нормальными. Другими словами, в Курдистане всегда действовали особые законы. Например, сейчас в Турции есть конституция, на которой основана так называемая правовая система. Но законы, которые они применяют в Курдистане, совсем другие.

В Курдистане ведется политика геноцида

Когда мы оглядываемся назад, мы видим план Восточного Ислахата в 1925 году. Мы знаем, что позже этот план всё равно реализовывался, просто изменив название. Вот название «Закон Тунджели», «Закон об обязательном поселении» и так далее. Эти законы обновлялись под разными названиями в каждый правящий период. Сегодня правительство Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) также пытается реализовать его как обновленную версию плана Восточного Ислахата. Их цель – уничтожить курдский народ.

Этот план нацелен не только на Курдистан, он также включает полное господство над обществом и полное политическое разрушение общества, если необходимо, физическое уничтожение. Конечно, с помощью различных культурных и образовательных мероприятий они стремятся избавить общество от его ценностей. По этой причине они никогда не соблюдали обычные законы в Курдистане. Они хранили в секрете частные законы, применяемые несменяемыми губернаторами и правительственными чиновниками, которых они назначали в регион Курдистана.

Народ Курдистана – древний курдский народ, живущий на этих землях уже 9 тысяч лет. Они стремятся уничтожить нашу культуру, нашу историю, наш язык, наши традиции в целом со всеми нашими ценностями. Поэтому в Курдистане постоянно проводится политика геноцида с применением их законов.

– Как курдам следует реагировать на политику отрицания и разрушения?

– Курдскому народу нужно защитить себя. После основания республики Ататюрк пообещал курдскому народу, что Курдистан будет автономным. Курдский народ боролся за это обещание. Но после подписания Лозаннского договора гегемонистские силы предали курдов. Потом он забыл обещание, данное им в Турции, и предал курдов.

Они хотели подвергнуть народ Курдистана геноциду. Так началось движение шеха Саида. Курды восстали, чтобы защитить себя. С 1925 по 1940 годы, то есть в течение 15 лет турецкое государство оккупировало Курдистан.Они осуществили физический геноцид, непрерывно проливали кровь в Курдистане в течение 15 лет. Как известно, в 1938 году они начали военную оккупационную операцию в Дерсиме.

Курдское общество даже не хочет вспоминать эти жестокие годы. Потому что те годы прошли с постоянной резней и геноцидом. Например, с 1940 по 1970 годы в Курдистане стояла полная тишина. Турецкое государство ускоряет политику ассимиляции через школы. В то время никто даже не мог сказать о том, что он курд. Например, в Дерсиме убито 80 процентов деревенского населения, остальные не могут даже рассказать своим детям о произошедшей с ними катастрофе и жестокости. Они хотят, чтобы их дети выучили турецкий как можно скорее.

После 1970-х появилось движение за свободу. Начавшаяся тогда борьба достигла определенной стадии. Это другой вопрос, но здесь очень важен язык. Сохранение языка очень важно. Противник говорил о языке еще в 1925 году: «Нам нужно обучать турецкому языку всех курдов, чтобы они забыли курдский.

Как курдский народ, конечно, мы должны защищать свое достоинство, честь и землю, но в первую очередь мы должны защищать свой язык. Курдская молодежь должна прочитать план Восточного Ислахата. Если молодежь прочитает, то поймет, что значит говорить по-турецки.

Мы в такой же степени международное движение, как и национальное движение. Среди нас много турецких, арабских, ассирийских и немецких друзей. Мы интернациональное движение. Мы не расистское, националистическое движение.

Курды в большой опасности

 

Сегодня враг сделал курдский язык, курдскую нацию своей мишенью. Вместо курдского они навязывают турецкий, арабский или персидский. Следует позаботиться о курдском языке. Другими словами, каждый должен выучить курдский язык, это революционная позиция.

Кстати, многие турки говорят, что нужно поддерживать курдский язык. Мы любим арабский и турецкий, мы любим все языки, но сегодня курдский в опасности. Более того, нам нужно сохранить все диалекты курдского языка. Это наше богатство.

Обращаюсь к матерям: учите своих детей курдскому, говорите по-курдски дома и на улице. Например, в Амеде молодые люди иногда дают интервью и разговаривают между собой по-турецки на улицах. Вы живете в столице Курдистана, зачем говорить по-турецки? Конечно, говорить по-турецки помимо курдского – еще одно преимущество, но вы должны позаботиться о курдском, который находится под угрозой.

– Турецкое государство в настоящее время ведет особую войну против курдской молодежи. Какова роль и миссия курдской молодежи в курдском обществе?

– Будущее общества за молодыми. Если вы хотите лишить общество будущего, вы должны сначала уничтожить его молодежь. Оккупанты знают это лучше нас, поэтому курдская молодежь является мишенью врага. Еще несколько лет назад – в 2007-2008 году, Турция заключила союз с Ираном и Сирией. Три гиганта следовали одной и той же политике в отношении курдской молодежи. В прошлом героин и каннабис не были известны и не использовались в западном Курдистане. Я знаю, потому что я там жил, в обществе такого не было. Но разведка этих государств распространяет наркотики. Они ввозили наркотики в Курдистан.

Турецкое государство в настоящее время нацелено на курдскую молодежь и хочет уничтожить ее в три этапа. Первый – делать вид, что помогает, предоставляя стипендии, размещая их в общежитиях или учебу. Они особенно нацелены на умную молодежь. Раньше это делала община Гюлена, теперь этим занимается турецкое государство. Оно хочет сделать из этих молодых людей хорошего турка. Цель врага – сделать каждого курда хорошим турком. Таким образом он хочет отделить курдскую молодежь от их культуры. Они пытаются создать человека, которого хотят, некоторые из них с помощью Корана, некоторые с помощью стипендии, некоторые с помощью школы-интерната – разными методами.

Второй этап, как я уже упоминал, — это методы, которые подавляют интеллект, чтобы убрать молодежь с пути развития.Они хотят приучить молодых людей к марихуане, героину, проституции, подлым и аморальным вещам. Государство делает это осознанно. Пусть все курдские матери и отцы знают, что государство тайно хочет сбыть молодым людям наркотики, сбить их с пути, сделать их слабее. Таким образом они отдаляют молодых людей от их ценностей и превращают их в агентов.

Курдская молодежь должна быть сознательна

Они используют все методы, чтобы подавить курдскую молодежь. Курдская молодежь делает все, чтобы выжить в условиях кризиса. Они хотят, чтобы они продавали себя за кусок хлеба и марихуану. Им нужны такие молодые люди. Им нужна не характерная, благородная, достойная курдская молодежь, а простая молодежь с пониженным статусом.

Они видят молодых людей, которые не ведутся на эти уловки, а защищают себя как потенциальных членов РПК. Они понимают, что эти молодые люди со временем присоединятся к партизанам, и держат их под постоянным давлением, берут их под стражу и арестовывают. Они похищают некоторых из них и заставляют их стать агентами, угрожая им. Они похитили и угрожали сотням молодых людей из Демократической партии народов (ДПН).

Молодежь – это будущее

Два заключенных из Национальной разведывательной организации, которые находятся с нами сейчас, сказали: «Если мы нацелимся на кого-то, мы обязательно выстрелим в них.Сначала мы тихонько подходим, зовем их на ужин и чай. Мы говорим, что Имралы – это хорошо, а Кандиль – плохо. Если нет, мы их шантажируем. Его или его семью. Мы собираем документы». Другими словами, они проводят такую ​​политику в отношении молодежи.

Особенно велико давление на патриотическую молодежь. Конечно, патриотическая молодежь — наша честь. Мы надеемся, что она сорвет все планы врага. Эти молодые люди заботятся о себе, они не кланяются врагу. Эти молодые люди представляют будущее нашего народа. В них есть надежда.

– Борьба, роль и миссия женщин очень важны в курдском обществе, но турецкое государство постоянно атакует женщин. Как женщины должны вести себя в этих обстоятельствах?

– На самом деле давление на женщин время от времени даже сильнее, чем на мужчин. Именно молодежь и женщины будут руководить обществом в парадигме лидера. Представление руководства о свободе женщин – это что-то новое в мире. Конечно, во многих странах появились движения за свободу женщин и их права. Левые, социалистические, феминистские движения работали и продолжают работать. Но в парадигме лидера поднимается вопрос о том, как женщины могут возглавить общество. Это касается не только женщин, которые освобождают себя, но и меняют мужчин. Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан сделал женщин авангардом, а не рабынями. Курдские женщины взяли власть из парадигмы лидера и активно участвовали в борьбе за свободу.

Борьба курдских женщин идет за все общество

Сегодня курдские женщины привлекают внимание не только женщин в регионе, но и женщин всего мира своей борьбой. В парадигме лидера управление революцией идет тремя способами. Первый – женская революция, второй – революция демократии, а третий – экологическая революция.

Все понимают, насколько важна сейчас экология, особенно после эпидемии коронавируса. Но лидер обратил внимание на важность экологии 20 лет назад, заявив, что экологическая революция необходима. Теперь весь мир увидел, что такое курдский национальный лидер Абдулла Оджалан. Вот почему профсоюзы во многих частях мира поддержали его и начали кампании за его свободу.

Сегодня курдские женщины борются не только за свободу женщин, но и за все курдское общество. Турецкое государство хочет остановить эту борьбу, напугать и помешать женщинам. Враг больше всего боится курдских женщин, потому что они уже не такие, какими были 20-30 лет назад. Женщины сейчас сопротивляются во всех сферах. У них есть сила и воля во всех областях – военной, политической и социальной. Эта ситуация – новый этап в мире для женщин. Поэтому враг ведет против женщины особую войну.

Молодым женщинам не следует верить вроагу

8 марта, в Международный женский день, в очередной раз начался этап женской борьбы в мире. Режим боится женщин в целом, но больше курдских женщин. Они хотят сломить волю женщин. Вот почему происходят изнасилования. Изнасилование – это часть особой войны. Сюда же относятся и убийства женщин. Количество убийства женщин в Турции увеличилось.

Мужчины убивают женщин прямо посреди улиц. За это ответственны режим ПСР-ПНД и его военная политика. Сегодня они нападают на курдских женщин и на турчанок. Например, они назначили опытных военных, посланных в Курдистан для убийства курдов. Они платят этим военным за убийство курдской молодежи и женщин, все они убийцы. Они насилуют молодых курдских женщин, обманывают их под именем любви, играют с их психологией. Нашему обществу необходимо это знать. Им не следует жалеть никого из них. Молодые курдские женщины не должны верить этим убийцам.

Экспертная военная система – это система, созданная против нас, курдов. Её не было 20 лет назад, но теперь ее создали. Почему? Потому что турецкая регулярная армия была разбита партизанами, и они послали этих экспертов. Они хотели сломить курдское движение за свободу, используя всевозможные методы изнасилования и убийства. Вот почему была сформирована эта наемная армия. Это должна знать курдская молодежь.

Курдские матери и отцы должны учить своих детей

Конечно, курдские матери и отцы также должны просвещать своих дочерей по этому вопросу и заставлять их узнавать врага. Например, семья Гулистан Доку в Дерсиме, судьба которой до сих пор неизвестна, кричит о том, что случилось с ее дочерью. Так почему же дети попали в руки преступников? Курдские девушки должны защищать себя. Семьи также должны обучать своих детей этим принципам и не оставлять их в руках убийц. Турецкое государство использует эти грязные методы, чтобы лишить женщин свободы.

Сейчас тысячи женщин сидят в тюрьмах. У них нет преступлений – они занимались политикой как сознательные женщины, они боролись за женскую свободу. Они нашли для всех преступление и бросили в тюрьму. Турецкое государство требует от женщин быть хорошей турчанкой или рабыней. Но женщины восстают против рабства. Режим, видя это, также нападает на женщин. Эта борьба молодежи и женщин, основанная на линии патриотизма и свободы, является очень почетной, ценной. Как общество, мы должны их защищать.

– Государство хотело разрушить курдское общество, создав деревенскую охрану в рамках своей специальной военной политики. Тысячи охранников сложили оружие, но как, по вашему мнению, нам следует действовать?

– Разделение курдов – это рана в курдской истории. Когда мы смотрим на историю Курдистана, курдские восстания подавлялись некоторыми курдами, стоявшими на стороне государства. Мы живем в XXI веке, мы должны увидеть эту реальность и предотвратить ее. Теперь мы должны не допустить, чтобы курды причиняли вред курдам. Это метод, который захватчики берут за основу.

В истории есть кое-что еще. Турецкое государство придерживается некоторых своих традиций. Например, когда происходит восстание курдов, оно подавляет это восстание с помощью предателей курдов, а затем вместе с ними истребляет курдов-коллаборационистов. Например, они очистили всех, кто не участвовал в восстании Шейха Саида.

Сельская оохрана (курды-коллаборационисты. – Прим.) должны знать, что, если турецкое государство нас ликвидирует, настанет и их очередь. Государство теперь хочет делать так же в южном Курдистане.

Власть сейчас пытается вводить деревенскую охрану. Наши люди стали чуть более сознательными, есть те, кто складывает оружие, некоторые из деревенских охранников являются контргвардейцами и не хотят участвовать в операции против партизан в горах. Студенты наших вузов, которые учатся, занимаются самообразованием, едут в горы. Есть ли у них или их семей интерес? Нет. Они жертвуют собой ради этого народа. Охрана деревни теперь знает об этом. Тот, у кого есть совесть, знает.

Конечно, есть такие, чья совесть затемнена, которые действуют как деревенские охранники за деньги вместе с врагом. Например, он находится в севером Курдистане, но хочет шпионить за своими родственниками в южном Курдистане и превратить их в сельских охранников. Используя их, турецкий НРО навязывает жителям южного Курдистана работу деревенскими охранниками. Есть и такие коварные, подлые люди. Я знаю, что многие настроены против них.

Мы не атакуем охрану

Те, кто работают охранниками, знают, что государство их использует. Вот почему они не хотят работать на Турцию, но они должны настаивать на своей позиции. Они не должны участвовать в боевых действиях. Государство иногда хочет их обмануть, говоря: «РПК ударит по вам». Нет. Мы дали слово и нигде не атакуем деревенскую охрану.

Конечно, я не имею в виду тех, кто является контрпартизаном, ведущим боевые действия против партизан, они будут целью партизан из соображений самообороны. Но мы никогда не атакуем саму деревенскую охрану. Конечно, некоторые охранники идут на операцию с солдатами, остаются и погибают, когда происходит бой. Но мы особо не нацеливаемся на сельскую охрану. Охранники больше не должны вестись на уловки и давление государства.

Турецкое государство сейчас ведет серьезную психологическую войну. Оно хочет создать ощущение, что РПК погибает, исчезает, что есть только один путь – действовать вместе с государством. Никто не должен им верить. Сулейман Сойлу выходит каждый день и говорит: «Мы покончили с РПК, осталось 300 человек». На следующий день он говорит, что РПК имеет 130 000 вооруженных солдат в западном Курдистане и создаст государство. Это все ложь. У РПК есть правда, и с этой правдой РПК идет к победе.

Политикам следует быть осторожными

Сегодня противник боится РПК. Но чем он так напуган? Утром и вечером они говорят «ужас и террор». Они врут. Враг обосновался на холмах в Хафтанине. Кто на этих холмах? Курдские деревенские охранники и несколько сирийских боевиков. Простите, они уже используют этих сирийских боевиков как охотничьих собак. Куда бы они ни пошли, они приводят своих боевиков и пускают их перед собой.

ПСР-ПНД, Эргенекон – все хотят создать новую Османскую империю. Они хотят усилить войну в регионе, используя курдов-коллаборационистов и арабов-коллаборационистов. Каждый должен быть с этим осторожен. Всем стражникам деревни также следует быть осторожными. Турецкое государство хочет проводить такую ​​же политику в южном Курдистане.

Турецкое государство хочет распространить войну между курдами на южный Курдистан. Но я считаю, что Турция не достигнет своей цели, потому что курдская политика также достигла новой стадии. Все видят, что хочет делать турецкое государство. Вот почему национальное единство очень важно. Политика врага по нанесению бесконечных ударов по курдам руками курдов будет бесплодной. Но каждый патриот должен противостоять этому.