Исмат Ибрагим: когда дело доходит до курдов, мир закрывает глаза

Правозащитник Исмат Ибрагим раскритиковал двойные стандарты, к которым прибегает международное сообщество, когда дело доходит до преступлений турецкого государства.

Он заявил: «Когда люди Башара Асада применили химическое оружие в городе Хан-Шейхун, это мгновенно стало предметом общественного осуждения. Когда же Турция применила химическое оружие против курдского народа, то мы столкнулись с молчанием».

Турция использует все возможные виды современного оружия и применяет множество военных методов для борьбы с партизанскими силами в Южном Курдистане. При этом армия Турции не достигла своих целей и несет тяжелые потери.

После того, как турецкая оккупационная армия оказалась неспособной противостоять партизанским силам в Южном Курдистане, она начала использовать запрещенное международным сообществом химическое оружие, в то время как это самое сообщество хранило гробовое молчание по поводу преступлений Турции.

Исмат Ибрагим, правозащитник из города Кобани, сказал следующее: «После Первой мировой войны в Организации по запрещению химического оружия были подписаны соглашения, в положениях которых говорилось, что ни одна страна не может использовать химического оружия, а также были зафиксированы санкции в отношении тех, кто его все же применит. Однако турецкое государство использовало химическое оружие во многих курдских районах, например в городе Сарекание во время нападения и оккупации данного населенного пункта. Мальчик по имени Мухаммед стал одной из первых доказанных жертв турецкого химического оружия».

Он добавил: «Турецкое оккупационное государство снова использует химическое оружие в горах Курдистана против курдского народа. Турция пришла к выводу, что она не сможет иным путем победить партизан в этих горах, поэтому и прибегла к использованию запрещенного оружия».

В заявлении, опубликованном несколько дней назад, сообщество Курдистана раскритиковало двуличие международного сообщества и игнорирование турецких преступлений, совершенных против курдов.

Молчание международного сообщества по поводу применения Турцией химического оружия

Исмат Ибрагим указал на двуличие международного сообщества по вопросу применения химического оружия против курдского народа. Он заявил: «Когда сторонники Башара Асада применил химическое оружие в городе Хан-Шейхун, это тут же стало предметом общественного осуждения. Организация по запрещению химического оружия выполнила надлежащие действия, предусмотренные соглашениями. Когда же Турция применила химическое оружие против курдского народа, то мы столкнулись с молчанием международного сообщества. Оно закрыло глаза на действия Турции, потому что многие страны имеют с турками общие интересы и не хотят с ними ссориться».

Исмат Ибрагим подчеркнул: «За те преступления, которые Турция совершает на данный момент против курдского народа, она обязана быть привлечена к ответственности с помощью Международного суда и Организации по запрещению химического оружия в самое ближайшее время».