Хатип Диджле: каждый должен укрепить самозащиту

Курдский политик Хатип Диджле сказал, что решение о плане коллапса, принятое на заседании MGK, состоявшемся в октябре 2014 года, было обновленной версией плана Восточной реформы 1925 года.

Оценивая фашистское и расистское нападение на семью курдов из семи человек в районе Мерам Коньи, курдский политик Хатип Диджле сказал: «Последнее нападение – это кровавая бойня, совершенная очень профессионально. Если посмотреть на хладнокровие агрессора, то можно сказать, что он был подготовлен особым образом, как и убийца Дениз Пойраз».

 Отметив, что нападение на курдскую семью в Конье имело стратегические цели, Хатип Диджле сказал: «В результате мы столкнулись с расистским нападением, направленным на геноцид курдов».

 Комментарий Хатипа Диджле по поводу резни таков: «Необходимо понять, что это было включено в стратегический план. В ходе переговоров, состоявшихся в Имралы по инициативе лидера Оджалана, государственной делегации было дано следующее послание: перед турецким государством в условиях третьей мировой войны два пути. Первый путь – это тот, который придает большое значение равенству и братству народов, которые принимают демократию, полностью нацелены на достижение демократии и делают Турцию центром притяжения на Ближнем Востоке во время этой третьей мировой войны. Второй путь – продолжение классической политики Турции, полностью основанной на насилии и продолжающейся со времен «Единства и прогресса». Это было очевидно по мере продолжения переговоров. Они остановились на втором пути. Решением от 30 октября 2014 года они привели в действие план по разрушению».

 Подчеркнув, что план геноцида, на который был нацелен Комитет «Единства и прогресса», был осуществлен турецким государством до 100-летия Лозанскогодоговора, Хатип Диджле заявил, что этот план осуществлялся в течение 6 лет, и сказал: война началась в годовщину Лозаннского договора в июле 2015 года».

 «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОР – ЧАСТЬ ГЕНОЦИДА»

 Отметив, что государственный террор, осуществляемый против курдского народа в городах Курдистана, также является частью этого плана геноцида, курдский политик Хатип Диджле добавил, что атаки, направленные на лишение статуса Западного и Южного Курдистана, продолжаются.

 Хатип Диджле сказал: «Попытки отменить статус Шенгала и оккупацияАфрина, Сарекание и Гре Спи в Рожаве на самом деле развивались как части этой концепции. В 2023 году Лозаннскому соглашению исполняется 100 лет.Именно в этот период цель состоит в том, чтобы вторгнуться в Северный, Западный и Южный Курдистан в целом, который они считают Османской империей, и уничтожить здесь курдов».

 Заявив, что курдский геноцид хотят завершить в войне на Ближнем Востоке, Диджле сказал: «Так же, как геноцид армян, ассирийцев, греков и курдов был проведен во время Первой мировой войны, они нацелены на геноцид курдов в Третьей мировой войне. Таким образом, недостаточно оценивать атаки одну за другой».

 Хатип Диджле подчеркнул, что нападения на ДПН и вторжения и атаки аннексии, осуществленные в трёх частях Курдистана, предназначены для реализации в рамках плана, подготовленного в одном месте: «Его цели очень ясны. Они хотят осуществить геноцид курдов в 21 веке и полностью оставить курдов без статуса. Все достижения курдов под угрозой. Демократическаяпартия Курдистана (ДПК) пока не понимает или не хочет этого понимать. Статус Южного Курдистана входит в число этих целей. Они хотят полностью упразднить статус в Шенгале. Турецкое государство хочет осуществить геноцид в отношении езидов в Шенгале, который боевики ИГИЛ(запрещена в РФ) не смогли завершить, согласно своему новому плану. То, что было сделано в Африне, на самом делепоказывает, что делается и во всем Курдистане. Этой стратегии курды должны противопоставить идею национального единства. Необходимо укреплять национальное единство».

 «ОНИ ХОТЯТ СЛОМИТЬ ВОЛЮ КУРДСКОГО НАРОДА И ОСТАНОВИТЬ БОРЬБУ ЗА СВОБОДУ»

 Хатип Диджле оценил эти нападения как «отделение курдского народа и ДПН от борьбы за свободу». Он заявил, что ДПН пытались закрыть, но безуспешно, и сделал предположение: «ДПН достигла большого успеха на выборах 7 июня 2015 года. Впоследствии, до 1 ноября произошло множество массовых убийств.Они хотели удержать курдский народ от борьбы в Амеде, Суруче и других местах. Когда им это не удалось, они реализовали свои новые планы после –например, атаки в Измире».

 Хатип Диджле сказал: «Весьма вероятно, что нападения участятся в будущем, – сказал Хатип Диджле, – теперь они хотят оторвать курдский народ от борьбы за свободу, начав новую волну нападений на курдский народ с помощью профессиональных убийц. Как я уже сказал, их цель – дистанцировать курдский народ от борьбы за свободу и проводить культурный и политический геноцид в Бакуре (Северном Курдистане) до 2023 года. Они открыто заявляют, что разрушат статус Западного и Южного Курдистана, который курдский народ приобрел ценой десятков тысяч погибших героев. Об этом несколько дней назад в Силопи заявил министр внутренних дел Сулейман Сойлу. Он говорит: «Скоро отправимся в Ирак и Сирию пешком». Они очень ясно дают понять, что преследуют цели аннексии. Вся их работа идет в этом направлении».

 «ПЛАН ВРАГА – УНИЧТОЖЕНИЕ КУРСКОЙ БОРЬБЫ»

 Курдский политик Хатип Диджле заявил, что решение о плане коллапса, принятое на заседании MGK, состоявшемся в октябре 2014 года, означает обновление плана Восточной реформы 1925 года, сказал: «В этом есть геноцид курдов. Для них есть только один способ осуществить курдский геноцид: сломать сопротивление всех сил свободы, включая Народные силы самообороны, Отряды народной самообороны в Рожаве, и ликвидировать их. С этой целью с 24 апреля проводятся серьезные атаки. Партизанское сопротивление не дает им возможности завершить их. Из-за этого они пересматривают свои планы атак, и на этот раз наносят удары по гражданскому населению. Если бы они ликвидировали партизан, они в значительной степени достигли бы своих целей. Сейчас это планируется в Южном Курдистане. После того, как партизанское сопротивление будет сломлено, наступит время западного Курдистана и других курдских территорий. Их планы таковы. Они пытаются поэтапно реализовать это. Но есть курдский народ, сопротивляющийся им. Есть партизанское сопротивление. Это не так-то просто. Они не могут просто так победить. Но мы, курды, должны знать, что это их цель».

 «САМОЗАЩИТА ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА»

 Заявив, что самооборона должна быть усилена повсюду, Хатип Диджле сказал: «Необходимо убедиться, что этот план нападения нацелен на всех курдов.Самозащиту необходимо укреплять повсюду. Мишенью являются не только курды, но и силы демократии. Мы видели это особенно в резне в Суруче. Революционеры и социалисты, солидарные с курдами, также являются частью Турции, как и силы демократии. Турецких демократов и социалистов, которые проявляют солидарность с курдами, планируется ликвидировать после курдов.Поэтому не только курды, но и все народы Турции и их демократические и революционные силы должны защищаться от этого менталитета».

 Повторяя свое предупреждение о том, что весь курдский народ находится под угрозой уничтожения, Хатип Диджле напомнил: «Мы молодежь 70-х годов. Мы разработали нашу самооборону от нападений фашистов. Фашисты были вооружены, они наступали. Мы смогли защитить себя на понятном им языке.Так продолжалось до тех пор, пока 12 сентября не пришла фашистская диктатура. Извлекая уроки из тех дней, молодежь Турции и Курдистана определенно должна развивать свою самооборону, а наш народ должен подойти к этому вопросу ответственно. Иначе история нам не простит».