Хасан Кочер: огонь, зажженный лидером Оджаланом, стал новым возрождением

Под лозунгом «Благодаря воле народов мы сделаем Науроз-2022 новым годом свободы лидера Абдуллы Оджалана» в кантонах Шахба и городах Алеппо и Дамаск прошли массовые празднования Науроза 2022.

Хасан Кочер подчеркнул, что широкомасштабное публичное присоединение всех участников к празднованию Науроза в северо-восточной Сирии стало наглядной демонстрацией того, что они услышали призыв Движения за свободу Курдистана. Он добавил: «Огонь, который лидер Абдулла Оджалан зажег 50 лет назад, принес новое возрождение. Теперь мы перешли от возрождения к свободе».

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер заявил, что празднование Науроза 2022 очень важно, потому что оно связано с физической свободой лидера и основателя проекта демократического конфедерализма Абдуллы Оджалана, добавив: «24 года лидер страдает от суровой и несправедливой изоляции, подвергается психологическим пыткам. Прошло уже целых 24 года, а лидер все еще борется в безжалостной тюрьме Имралы».

Наш народ твердо решил: «Мы не будем довольствоваться рабством»

Хасан Кочер объяснил, что участие в праздновании Науроза в этом году в северо-восточной Сирии, в Курдистане и во всем мире было замечательным, и подтвердил, что каждый выразил свою позицию по всему миру. Он сказал: «Мы – народ, который не удовлетворится рабством. Наши люди обладают волей и культурой, а также обладают порядком и организацией. Наш народ поднял лозунг «Благодаря воле народов мы сделаем Науроз-2022 годом свободы лидера Оджалана». Он также поднял лозунг братства народов, который появился в районах Ракки и Табки и был замечательным стимулом, чтобы доказать, что революция в северо-восточной Сирии была основана на принципе братства народов».

Хасан Кочер подтвердил, что все жители северо-восточной Сирии отпраздновали Новый год 2022 года с любовью и братством, основываясь на принципах демократического конфедерализма, выдвинутых лидером в тюрьме Имралы, сказав: «Науроз 2022 года я приветствую с приподнятым настроением и духом сопротивления, а также с широким участием общественности. И это свидетельствует о солидарности и сплоченности между всеми народами региона. Науроз является национальным событием для курдского народа, позволяющий ему почувствовать свои национальные традиции, историю и культуру». Хасан Кочер объяснил, что предотвращение нападений турецкого оккупационного государства придало жителям региона высокий моральный дух, и сказал: «Турция своими нападениями стремилась подорвать волю народа, наложила строгую изоляцию на лидера Оджалана в Имралы и помешала его адвокатам и семье встретиться с ним. Оккупанты также начали нападения на бойцов Народных сил самообороны (партизан). Однако это не принесло никакого результата. Турция заявила, что уничтожит курдов, но Новый 2022 год доказал, что курдский народ и народы региона не могут быть уничтожены».

Что произошло в Науроз 1973 года?

Хасан Кочер сослался на лозунг Науроза в 2022 году, отметив, что он исходил от сопротивления Имралы, и сказал: «Если лидер народа сопротивляется, народ будет продолжать сопротивляться, даже если он будет уничтожен. Пятьдесят лет назад зажглось пламя Науроза и произошли великие события. Можно резюмировать, что курду было стыдно раньше говорить, что он курд, он не знал своей истории и культуры, все нападали на него, и у него не было системы защиты, было запрещено упоминать имена курдов и Курдистан. И если он упоминал их, то человека либо арестовывали, либо убивали. Благодаря новому возрождению общества появилась воля курдского народа, и народ сказал свое слово: как бы вы нам ни отказывали, теперь мы обладаем волей и силой обороны, и мы понимаем нашу политику, историю и культуру, и у нас есть патриотический дух, и никто не будет больше не в состоянии отрицать это».

Далее он сказал: «Кроме того, мы достигли многих успехов в борьбе против наёмников террористической организации ИГИЛ*, когда все армии мира пренебрегли отражением этих атак, но храброе сопротивление Сил демократической Сирии, Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны доказало большое гуманитарное сопротивление от имени всего мира, и это сопротивление исходило от духа сопротивления лидера Оджалана в Имралы, исходя из духа философии демократического конфедерализма. И это сопротивление курдского народа и народов региона заняло место во всем мире: когда мы произносим слово «курд», то все знают и говорят, что курды боролись с наёмниками террористической организации ИГИЛ, что они боролись с терроризмом, они боролись за человечество, они возникли не из-за тщетности 50-летнего сопротивления, о котором мы говорим, а из философии и мысли, что курдский народ образует белую связующую полосу между международными сообществами».

Дипломатия на Ближнем Востоке требует силы

Хасан Кочер подчеркнул необходимость осознания людьми того, что Народная революционная война является основой выживания, и сказал: «Дипломатия на Ближнем Востоке требует силы, поэтому она должна обладать организационной, военной и политической мощью. Реальность на Ближнем Востоке зависит от силы». Он добавил: «Наша дипломатия развивалась после победы в Кобани, потому что мы победили ИГИЛ, и мы продолжали это до освобождения Багуза, что является победой для всех народов».

В конце своего комментария заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер подтвердил, что общество, которое самоорганизуется в политическом, военном и социальном плане, имеет право на свободную жизнь.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ