Хасан Кочер: Турция снижает уровень воды в Евфрате

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер заявил, что то, что намеренное снижение Турцией уровня воды, поступающий из Евфрата на сирийские территории, является гуманитарным преступлением.

Хасан Кочер сказал: «Враждебная политика турецкого государства, которая хорошо известна нам еще с начала сирийского кризиса, заключается в том, чтобы саботировать и разрушать сирийскую инфраструктуру и поддерживать вооруженные группировки, чтобы с помощью этого наносить удары по сирийскому народу».

Отметив, что неправомерное снижение Турцией уровня воды в реке Евфрат напрямую связано с нынешней политикой по изменению демографической ситуации в оккупированных районах, в первую очередь в Африне, Хасан Кочер добавил: «Районы северо-восточной Сирии являются сельскохозяйственными. Искусственное снижение уровня воды в реке со стороны Турции направлено на то, чтобы уморить голодом людей и принудить их к бегству».

Хасан Кочер также добавил, что такими методами турецкое государство стремится нанести удар по Автономной администрации северо-восточной Сирии. В своей войне против жителей региона Турция использует разные методы, включая искусственное снижения уровня воды, который поступает из русла реки Евфрат и питает регионы в Сирии.

Он добавил: «Снижение уровня воды в реке Евфрат оказывает негативное влияние на жизнь людей в целом в Сирии и, в частности, в северо-восточной Сирии, поскольку ее население, как правило, зависит от сельского хозяйства».

Хасан Кочер заявил, что таким образом турецкое государство нарушает международное соглашение, заключенное между Турцией, Сирией и Ираком в отношении количества воды, поступающего из Евфрата в Сирию и Ирак: «Такие действия со стороны Турции угрожают гуманитарной катастрофой всему нашему региону. Она может произойти, если Турция продолжит использовать воду в качестве оружия против жителей региона. Мы призываем правозащитные учреждения и организации оперативно вмешаться в происходящее».