Халад Джабар: восстание – единственный путь к спасению

Правозащитник Халад Джабар заявил, что курдскому народу необходимо сплотить свои ряды сильнее, чем когда-либо, и подняться перед лицом оккупации.

Правозащитник из Совета кантона Хасаке Халад Джабар заявил в интервью ИА «ANHA», что турецкое оккупационное государство является государством-изгоем и выходит за рамками международных соглашений и договоренностей. Именно Турция всегда нарушает суверенитет стран и международное право, разработанное в 1949 году.

Оккупация прибегает к сеянию смуты

Во время своего интервью Джабар отметил, что после провала всех планов турецкого оккупационного государства, будь то в западном или южном Курдистане, Турция прибегла к использованию своих отвратительных планов, которые призваны вызвать мятеж. «У турецкого оккупационного государства всегда были планы, проистекающие из исторической ненависти к курдскому народу во всех частях Курдистана. Турция не была другом какой-либо партии, она всегда сеяла раздор, который она считает единственным топливом для своего выживания в регионе», – заявил он.

Джабар отметил необходимость единства курдов: «Сегодня нам как никогда необходимо сплотить курдские ряды, и мы должны реализовать чаяния будущих поколений, а не предавать их».

Молчание международного сообщества помогает оккупантам

Джабар выразил свое неприятие межкурдского конфликта: «Мы будем рассматривать любую партию, которая ведет борьбу с другой курдской партией и сеет раздоры, как ответственную за эти невзгоды. Все курдские политические партии и курдские интеллектуалы во всех частях Курдистана должны предпринять шаги к единству курдского фронта, чтобы сорвать планы оккупантов и предотвратить мятежи, которые создаются врагами курдского народа. Правительство южного Курдистана не должно быть козырем в руках турецкой оккупации. Турция не должна при помощи правительства южного Курдистана продолжать свои атаки на земли Курдистана, пользуясь его молчанием.

Турецкие оккупанты нарушили суверенитет соседних стран своими нападениями на фоне молчания со стороны международного сообщества. Поэтому международное сообщество должно понести ответственность за то, что делает государство-оккупант. Когда мы видим, что в отношении турецких нападений хранится молчание, это указывает на то, что другие страны помогают оккупантам совершать преступления против народов региона».

Восстание народов – единственный путь к спасению

В конце своего выступления Джабар призвал: «Народ и интеллигенция южного Курдистана восстают перед лицом турецкой оккупации, ее преступлений и стремления разжечь раздор между курдами, поэтому восстание народов – это единственный способ спасти курдский народ от варварства турецкой оккупации».