Ферзенде Мунзур: народы на Ближнем Востоке и в Европе нуждаются в освобождении Оджалана

Международный заговор против курдской борьбы и борьбы всех народов Ближнего Востока был осуществлен в отношении лидера Абдуллы Оджалана. Заговор продолжается уже 24 года.

Официальный представитель Инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана в Сирии Ферзенде Мунзур заявил: «Мы активизируем наши дипломатические и юридические действия, чтобы оказать давление на все международные организации в мире, оказать давление на турецкий режим и освободить лидера из тяжелой изоляции».

Международный заговор против курдской борьбы и борьбы всех народов Ближнего Востока был осуществлен в отношении лидера Абдуллы Оджалана. Заговор продолжается уже 24 года.

На 24-м году Международного заговора были предприняты значительные усилия, чтобы сломать суровую изоляцию. Кроме того, международные деятели, парламентарии и адвокаты Ближнего Востока и Европы организовали множество интеллектуальных и юридических акций за физическую свободу лидера.

«ВАМ НЕ ЗАТМИТЬ НАШЕ СОЛНЦЕ!»

Представитель инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана в Сирии Ферзенде Мунзур заявил, что международный заговор в отношении курдского лидера направлен против борьбы народов Ближнего Востока в целом: «Заговор, осуществленный в отношении лидера Оджалана, был направлен на все народы Ближнего Востока, особенно на курдский народ».

Курды и их товарищи по всему миру восстали против этого международного заговора. Десятки активистов предали свои тела огню с девизом «Вам не затмить наше солнце». В память о героях, предавших свои тела огню, выступая за освобождение лидера Оджалана, Ферзенде Мунзур сказал: «Герой Михемед Халид Орал, который знал об опасности заговора, предал свое тело огню, затем десятки героев сделали то же самое. Они стали огнем для защиты свободных курдов и человечества».

Привлекая внимание к нападениям на людей, выступающих против международного заговора, Ферзенде Мунзур заявил: «С первого года осуществления международного заговора было предпринято множество действий, чтобы сломать тяжелую изоляцию и помочь лидеру Оджалану добиться свободы».

Что касается кампании «Время свободы», Мунзур сказал, что на Ближнем Востоке и в Европе было проведено множество акций и различных действий. Например, были акции и призывы к ЕКПП и ООН. Были и юридические отчеты, были протесты и массовые демонстрации.

О работе Инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана Мунзур заметил следующее: «Рабочая партия Курдистана должна быть исключена из списка террористов как можно скорее. Потому что мы считаем, что если убрать РПК из списка террористов, то это окажет большое влияние на дело лидера и курдов в целом. В ЕКПП было отправлено много юридических отчетов, чтобы они посетили Имралы и выполнил свой долг. Наконец, 693 отчета были отправлены юристами из региона северной и восточной Сирии. Однако ни на один из отчетов не было ответа».

Мунзур сказал следующее о деятельности, инициированной медицинскими комитетами и инициативой, связанной с необходимостью узнать про здоровье лидера Оджалана: «Многие врачи и медицинские работники заявили, что они готовы поехать в Имралы, чтобы узнать о состоянии здоровья лидера Оджалана, а также чтобы нарушить изоляцию».

До 15 февраля 1999 года у лидера Оджалана не было никаких заболеваний, кроме синусита. Однако из-за пыток в Имралы, суровой изоляции и плохих погодных условий на острове у лидера Оджалана возникло множество болезней. У него были боли в груди, боль в горле, насморк и аллергия. Однако фашистские власти Турции не разрешают оказать лидеру медицинскую помощь».

«МЕРОПРИЯТИЯ В ПОДДЕРЖКУ ЛИДЕРА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ»

В последнее время в рамках инициативы было проведено много мероприятий на Ближнем Востоке. «Многие мероприятия были проведены на уровне провинций региона, особенно в Алеппо и Шахбе. Кроме того, было проведено множество встреч, было проведено множество юридических исследований, чтобы объяснить нарушения в отношении лидера Оджалана», – сказал он.

Мунзур отмечает: «Мы пытаемся широко распространять идеи лидера, и в то же время пытаемся достучаться до всех активистов в Турции. Книги Оджалана рассылались представителям интеллигенции, политическим партиям, важным фигурам, старейшинам племен и лидерам общественного мнения».

Он заявил, что проводимая деятельность осуществлялась не только в рамках Инициативы, также эту деятельность вели Конгресс «Стар», Революционное молодежное движение и многие другие: «Эта деятельность осуществлялась партией «Сирия будущего» и Автономной администрацией в районах Ракка, Табка, Дейр эз-Зор и Манбидж. Благодаря своим идеям, Оджалан теперь является лидером всех народов, и все видят в его идеях источник вдохновения».

ВЛИЯНИЕ КАМПАНИЙ НА МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО

Что касается последствий этих действий для международного сообщества, Мунзур сказал: «Мы считаем, что эти действия оказали большое влияние на международное сообщество в прошлом году».

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

В прошлом году власти фашистского турецкого режима остановили возможность встреч с лидером, применив к лидеру Абдулле Оджалану «дисциплинарное взыскание». По этому поводу Мунзур сказал: «С начала похищения лидера Турция безосновательно запрещала ему встречаться с семьей и адвокатами. Теперь это осуществляется с помощью дисциплинарных взысканий».

Мунзур заявил: «Поскольку судебному процессу о заговоре исполняется 25 лет, необходимо внести некоторые изменения в приговор лидера. Лишение всех прав лидера в Имралы противоречит законам ООН и правозащитным организациям. Поэтому турецкое правительство сейчас пытается противостоять идее свободы и демократического решения и постоянно пытается лишить лидера Оджалана права на освобождение, введя применение дисциплинарных мер».

Мунзур еще раз подчеркнул, что курды и все народы на Ближнем Востоке и в Европе нуждаются в физической свободе лидера Оджалана, и поэтому надо усилить борьбу.

 «Это также наша инициатива, мы пытаемся распространить идеи и философию лидера Оджалана на широкие массы. В этом году будет активизирована дипломатическая и юридическая деятельность», – сказал он.

Мунзур подытожил: «Мы пытаемся охватить все слои общества. На данный момент мы достигли хорошего результата, но этого недостаточно. Поэтому наши люди должны принять меры. Мы объединимся, чтобы оказать давление на международное сообщество, чтобы добиться физической свободы лидера Абдуллы Оджалана».