Джамаль Баки: цель соглашения - ликвидация курдского освободительного движения

Джамаль Шейх Баки заявил, что основной целью соглашения в Адане является ликвидация курдского освободительного движения.

Джамаль Шейх Баки заявил, что с подписанием соглашения в Адане Сирия потеряла свой суверенитет, и для восстановления своего суверенитета сирийскому режиму следует начать диалог с Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Шейх Баки сказал, что между двумя сторонами в Адане было подписано соглашение о ликвидации освободительного курдского движения.

Он также добавил, что все международные соглашения, подписанные под давлением, не являются законными, и они были подписаны с сирийской стороны, поскольку турецкая армия находилась на границе и ожидала приказа пересечь границу Сирии. Следовательно, это соглашение не является законным.

Далее Джамаль Шейх Баки сказал, что соглашение в Адане было заключено не между двумя государствами, а между двумя учреждениями безопасности, и сирийский режим подписал это соглашение до того, как оно было одобрено сирийским парламентом. Копия соглашения должна быть направлена в Организацию Объединенных Наций для получения признания. Определенную роль в этом соглашении также сыграл президент Египта Хосни Мубарак, заявивший, что любая битва, начатая Турцией, будет направлена против Сирии, а не против какого-либо другого арабского государства, поэтому Сирия была обязана подписать это соглашение.

Кроме того, Шейх Баки также заявил, что все встречи, созываемые между оккупирующими странами Курдистана, направлены на ликвидацию курдского освободительного движения. Он добавил: «В прошлом мы говорили, что Сирия, Ирак, Ирак и Турция проводились встречи, поскольку борьба курдов была на подъеме. Несмотря на все противоречия между этими странами, когда речь идет о Курдистане, они могут договориться между собой и найти общий знаменатель в вопросе ликвидации курдской борьбы. Кроме того, ни для кого не секрет, что турецкое государство стремится возродить Османскую империю».

Шейх Баки также заявил, что соглашение, подписанное в Адане, было ударом по суверенитету сирийского государства, которое претендовало на Александретту, но после соглашения в Адане оно отказалось от этого. Это был заговор, которому Хафез Асад не смог противостоять из-за внутренней ситуации в стране.

В конце своего комментария Шейх Баки заявил, что сирийское правительство должно принять дискурс диалога с Автономной администрацией северо-восточной Сирии, потому что после десяти лет кризиса сирийский режим все еще придерживается той же политики, которая велась до 2011 года. Он добавил: «Только посредством внутреннего диалога между двумя сторонами Сирии может быть достигнуто общее соглашение, которое поможет эффективно противостоять турецким оккупантам, обеспечить защиту сирийской территории и сохранить ее суверенитет».