Джафер Шерван: люди будут определять новую систему

Член Исполнительного совета АОК Джафер Шерван заявил: «Курдский народ и РПК возглавляют силы, борющиеся за демократию и свободу на Ближнем Востоке. Нападая на РПК, Турция пользуется поддержкой НАТО.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джафер Шерван заявил, что мировая война не принесет новых изменений на Ближнем Востоке, но принесет еще большие разрушения и страдания: «Стало ясно, что новые политические системы не будут установлены в Ираке и Сирия останется без учета требований народов».

Член Исполнительного совета АОК Джафер Шерван ответил на вопросы ANF.

«Сегодня, когда новый мировой порядок и капиталистическая глобализация хотят утвердить свое господство во всех сферах, курс войн изменился. В их интересах, чтобы противоречия и конфликты между господствующими капиталистическими державами превратились в малоинтенсивные и многолетние войны. На Ближнем Востоке идет новая мировая война, и она будет продолжаться, не теряя своей динамики. Войны США с Россией и Китаем не принесут новых изменений на Ближнем Востоке, они принесут людям еще больше разрушений и смертей. Новая система и порядок, которые будут установлены, будут определяться не капиталистическими странами, а силами и движениями, ведущими борьбу народов. Новые политические системы не будут установлены в Ираке и Сирии, которые являются неспокойными регионами Ближнего Востока, без учета требований народов».

– В нынешнем хаосе Турция под управлением ПСР и ПНД кажется активной, как далеко она может зайти?

– Правительство ПСР-ПНД стремилось создать новые колониальные районы на Ближнем Востоке и Кавказе, используя все средства государства. Несмотря на многократный кризис, Турция вступила в битву за долю среди доминирующих держав. Международные державы не позволили Турецкой республике открыть новые фронты войны и ограничили военную активность в Ливии, Афганистане и восточном Средиземноморье, вынудив их сделать шаг назад.

Почему, когда Турция атакует курдов, никто не возражает?

– Поскольку Турция является членом НАТО, США и европейские государства оказывают всяческую техническую и оружейную поддержку политике геноцида Турции в отношении курдского народа. НАТО всегда будет хотеть использовать Турцию против России и демократических сил на Ближнем Востоке. НАТО может хранить молчание, когда правительство ПСР-ПНД атакует силы Рожавы, которые нанесли смертельный удар по ИГИЛ.

Курдский народ и РПК возглавляют силы, борющиеся за демократию и свободу на Ближнем Востоке. Нападая на РПК, которая дает надежду на свободу угнетенным народам, Турция пользуется поддержкой НАТО.

В борьбе важно видеть преступление фашистского турецкого государства, тогда курды получат возможность продолжать борьбу своей собственной властью, не полагаясь на капиталистическую систему.

Спровоцирует ли революция в Рожаве развитие новых революций на Ближнем Востоке?

– Государства, которые держат Курдистан под своим суверенитетом при очень строгом статус-кво на Ближнем Востоке, не хотят изменения баланса. Международные державы согласны с региональными государствами в атаках против курдов. Что касается требований и сопротивления курдов, Турция, Иран, Ирак и Сирия могут отложить все свои конфликты и противоречия и действовать сообща. Теперь им по-прежнему сложно быть партнерами, и противоречия между ними усилились. В связи с этим им стало трудно действовать сообща против нашего движения.

С революцией в Рожаве курды достигли важного этапа действий против оккупационных сил на общих основаниях с народами региона. Постепенно решаются проблемы курдов и арабов. Ирак также в определенной степени решил свою курдскую проблему. Как конкретные реалии, так и курдско-арабские отношения, которые возникли во время революции Рожавы и были зафиксированы на стратегическом уровне, создали основу для долгосрочного курдско-арабского союза.

Революция Рожавы не похожа на народные движения, возникшие в Афганистане или на Ближнем Востоке. Она превратилась в революцию, к которой хотят прибегнуть все интернационалистические силы мира, представленные демократическим и прогрессивным человечеством. В этом отношении Ближний Восток играет роль лидера борьбы народов за сопротивление. Революция в Рожаве воплотилась в жизнь благодаря идеям и философии лидера Оджалана.

Демократия считается наиболее фундаментальным подходом ко всем социальным организациям и строительству в Рожаве, и это важное событие, которое люди берут в качестве примера. Они достигли больших успехов в образовательных и организационных аспектах на уровне управления обществом, свободы женщин и молодёжи.

– Как вы оцениваете противоречия между США и Турцией и отношения, которые в Турции желают снова развивать с Россией?

– Фашизм ПСР-ПНД всегда прибегает к одной и той же игре, но на этот раз он был выведен на рынок стратегическими союзниками, например, США. Они не найдут поддержки, как на прежнем уровне. Эрдоган отправился в США очень подготовленным, на этот раз он много потратил на встречу с Байденом и заложил серьезные расходы из государственной казны. Они просто хотели устроить шоу. В результате президент США не встретился с Эрдоганом, поэтому он вернулся с пустыми руками. Продолжающееся присутствие президента США на северо-востоке Сирии и указание на угрожающее положение Турецкой Республики является сигналом о значительном изменении политики.

Фюрер фашистов Эрдоган, не сумевший добиться от США желаемого результата, сразу поехал в Россию. Как видно, необходимой поддержки он оттуда не получил. Понятно, что они не выполнили желания России и нарушили договоренности, направив бандитские группировки со всех сторон на Идлиб. Постепенно проблема Идлиба выйдет на первый план, и Россия начнет совместные операции с режимом. Видно, что Иран будет активно поддерживать эту операцию.

– Каковы причины, по которым Турция пытается снова вывести свои отношения с другими арабскими государствами на нормальный уровень?

– С одобрения США Турция хочет снова наладить отношения с Саудовской Аравией и другими арабскими странами. Следует видеть преступления Турецкой Республики против арабских племен на северо-востоке Сирии. Ведь такие опасные последствия тоже могут произойти.

Что в связи с этим может сделать Автономная администрация?

– Интенсивность дипломатических отношений Автономной администрации с арабскими странами обратит этот процесс вспять. В этом плане отношения и договоренности, которые северо-восточная сирийская Автономная администрация будет развивать с Россией, испортят расчеты турецкого государства. Политика автономного управления в отношении альянса будет иметь важное значение в ее отношениях с Россией на уровне, который может извлечь выгоду из противоречий и конфликтов с существующими государствами. Однако существует вероятность того, что действия режима в регионах Идлиб и Дараа сохранят стратегию давления на Рожаву на повестке дня.

– Какой процесс ожидает народы Ближнего Востока по мере того, как мы приближаемся к 100-летию Лозаннского договора?

– Хотя границы, установленные Лозаннским договором, являются официальными, де-факто происходят изменения во многих областях. Попытки Турецкой Республики вторгнуться в Ирак и Сирию с одобрения и поддержки НАТО являются ярким свидетельством этого.

В Ираке и Сирии конфликты и противоречия обострятся больше всего. Региональные суверенные державы продолжат использовать эти территории в своих интересах. Последние результаты выборов в Иране и Ираке не изменят этой реальности. США, сократившие численность вооруженных сил в Ираке, будут больше использовать территорию южного Курдистана. Иран и Турция могут столкнуться лицом к лицу в соответствии с планом, который также включает США. С уходом США из Афганистана противоречия между этими двумя державами усилились и вынудили их действовать на разных основах.

Военная активность Ирана на границе с Азербайджаном также свидетельствует о том, что такой процесс уже начался. Иран хочет усилить свое влияние на Ближнем Востоке и добиться быстрых результатов за счет повышения своей эффективности на полях Сирии и Ливана, особенно Ирака, против политики США и Израиля.

Альянс ПСР-ПНД-«Эгрекон» хочет доминировать в регионе на основе линии Союза и прогресса. Его цель – воссоединить старые османские земли, поставив на повестку дня обновление Лозанны. Он нацелен на курдский народ и Движение за свободу, которые являются маяком надежды для народов Ближнего Востока. Конец фашистского дуэта Эрдоган–Бахчели, который хочет восстановить империю, не будет отличаться от дуэта Энвер–Талат. В этом отношении жители региона также испытают облегчение.

Турецкое фашистское государство столкнулось с распадом внутри и снаружи. По этой причине оно стремится продлить свою жизнь, используя разжигание войны и национализм во всех областях. Тот факт, что Турция все больше нон-грата на международном уровне, не дает ей возможности для маневра. Наступил период, когда справедливость и закон не функционируют полностью и когда Турция больше всего зависят от внешнего мира с точки зрения экономики.