Джабраил Мустафа: преступления Турции в Африне – реализация идей «Национального пакта»

Сопредседатель Союза правозащитников Африна Джабраил Мустафа заявил, что преступления, совершаемые против гражданского населения в оккупированном Африне, являются нарушением международных законов и норм.

С момента захвата Африна 18 марта 2018 года турецкая оккупационная армия и связанные с ней боевики продолжают совершать самые ужасные преступления по отношению к оставшимся в пределах оккупированного Африна коренным жителям.

Они намеренно убивают и похищают мирных жителей, применяет физическое и психологическое насилие в отношении женщин, а также проводят операции, связанные с демографическими изменениями. Эти действия касаются не только изменения национального состава за счет протурецких мигрантов, но и затрагивают все аспекты жизни, особенно местные памятники и исторические места. Все это турки делают, чтобы уничтожить характерные особенности региона, подтвердить свои османские амбиции и реализовать Национальный турецкий пакт (Мисак-и Милли).

Турецкие оккупанты, а также некоторые курдские партии, например так называемый Курдский национальный совет (КНС), стремятся использовать в своих интересах перемещенных лиц из Африна и сломить сопротивление людей в кантоне Шахба. Эти действия показали истинное лицо турецкого государства всему международному сообществу.

За последние несколько дней боевики из «Хайат Тахрир аш-Шама»*, которая раньше называлась «Джабхат ан-Нусра»*, появились в большом количестве в Африне. Также замечена и концентрация боевиков ИГИЛ* в некоторых районах оккупированного кантона. Джабраил Мустафа подтвердил, что Африн стал рассадником для экстремистов.

В связи с этим он заявил, что Турция, совершая преступления против гражданского населения, превратилась в государство-изгой. Она пошла против международного права и должна быть привлечена к ответственности.

Мустафа подчеркнул, что преступления, совершаемые в Африне, являются систематическими и организованными. Их осуществление находится, в первую очередь, под контролем турецких спецслужб. По их указанию совершаются убийства, похищения людей, присваивание гражданского имущества, изнасилование женщин, кража древностей и разрушение археологических памятников.

Мустафа добавил, что происходящее в Африне, равносильно преступлениям, связанным с геноцидом и преступлениям против человечества. Он отметил: «Из-за того огромного количества преступлений, которые происходят в Африне, мы не можем найти для всех них подходящее описание и составить юридический текст».

В своей речи он также обратил внимание на то, что Курдский национальный совет неоднократно пытался оправдать преступления, совершаемые против мирных жителей в Африне. Часто это делал лидер КНС Абдул Хаким Башар.

Более 1000 боевиков ХТШ находятся в Африне и его окрестностях

Мустафа рассказал о террористических группировках, членов которых Турция отправила за последнее время в районы оккупированного кантона Африн. Он сказал следующее: «Во время этого сложного этапа, после того как возник конфликт между так называемой «Гурфату Аль-Азм» и движением за освобождение Сирии, Турция направила более 1000 боевиков из «Хайат Тахрир аш-Шама» (ранее «Джабхат ан-Нусра») в город Африн и его окрестности.

Заинтересованность различных международных сил в оказании влияния на регион по-прежнему сильна. Официальные международные организации скрытно поддерживают отношения и имеют завуалированные соглашения с боевиками ХТШ. Свидетельством этого является встреча группы американских журналистов с лидером «Хайат Тахрир аш-ШамА» Абу Мухаммадом Аль-Джолани. Последний также контактировал и с комитетом внешней разведки. Все это указывает на то, что Африн стал убежищем для экстремистских террористических группировок».

Джабраил Мустафа подчеркнул, что турецкие оккупанты хотят посредством всех своих преступлений спровоцировать процесс демографических изменений, подтвердить амбиции османов в регионе и воплотить в жизнь идеи Национального турецкого пакта (Мисак-и Милли).

*- организация, запрещенная на территории РФ