Дарар приветствует движение арабских стран в поддержку Сирии

Рияд Дарар приветствовал движение арабских стран по разрешению сирийского вопроса, указав, что рассматривает его как положительный фактор.

В воскресенье 7 мая Лига арабских государств проголосовала за восстановление членства Дамаска в ее рядах. Сирия лишилась своего места более десяти лет назад: после начала сирийского кризиса и последующих убийств и перемещений.

Позитивный фактор

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Рияд Дарар в интервью новостному агентству ANHA прокомментировал это событие, сказав: «Что касается возвращения Дамаска в Лигу арабских государств и участия в ее институтах, мы рассматриваем это как позитивный фактор, и мы приветствуем роль арабских стран в поисках разрешения сирийского конфликта. Мы надеемся, что будет найдено политическое решение, которое послужит «чаяниям сирийского народа и сохранению единства и независимости Сирии. Мы приветствуем арабское движение, целью которого является прекращение трагедии сирийцев и преодоление кризиса. Поэтому это возвращение может стать фактором давления на режим, чтобы тот не решал все вопросы в одностороннем порядке и не занимался управлением государственными институтами в одиночку».

Арабские страны должны сплотить ряды сирийцев

Рияд Дарар обратился к арабским странам, сказав: «Усилия, которые АДС ждет от арабских стран, особенно от стран, опубликовавших Амманское заявление, – эти усилия, особенно позиция Королевства Саудовская Аравия, могут способствовать нахождению решения, – и мы обращаемся к ним, и особенно к Саудовской Аравии, чтобы они внесли свой вклад в призыв оппозиционных сил сплотить ряды и предоставить творческое видение, способствующее успеху арабской роли с участием всех сил на местах, принимая во внимание географическое распределение этих сил. Окончательное решение кризиса может быть достигнуто только при всеобщем участии. Поэтому подход сирийского правительства не должен заключаться в его единоличном продвижении и одностороннем поиске политического решения без учета мнения оппозиционных партий и потребностей сирийского народа».

Дипломатические послания и шаги АДС в отношении арабских стран

Что касается дипломатических шагов Ассамблеи демократической Сирии в этом направлении, Дарар пояснил: «АДС подготовила послания, которые могут быть направлены в заинтересованные арабские страны, особенно в страны, которые внесли свой вклад в Амманское заявление. В них говорится о той позитивной роли, которую могут сыграть эти государства. Потому что благосклонность к режиму за счет получения преимуществ, связанных с собственными интересами государств, просто не может привести к завершению конфликта».

Он добавил: «Возвращение режима на позиции Лиги арабских государств не будет служить проектам политического решения и потребностям сторон или соседних стран со стороны этого режима. Контрабандные операции, потребности беженцев в возвращении и вопросы восстановления – все это требует радикального политического решения. Поэтому мы обращаемся к странам-членам  Лиги, надеясь на их помощь в объединении всех сирийцев. Особенно Королевство Саудовская Аравия, куда, как мы надеемся, переместится оппозиционная деятельность, сможет объединить все сирийские партии без исключения и без маргинализации.

Необходимо радикальное решение, при котором сирийцы сами выберут свою политическую систему

Рияд Дарар подчеркнул: «Роль арабских стран и поддержка, которую они могут оказать Сирии и ее народу, является ответственной позицией и может способствовать продвижению диалога между сирийцами, правительством и оппозицией. Для этого необходимо продолжать диалог в соответствии с международными усилиями в рамках Женевских резолюций, касающихся решения, включая резолюцию 2,254. Решение сирийского кризиса требует достижения политического перехода путем выполнения резолюции 2,254. Важно, чтобы это решение было поддержано арабскими странами, и чтобы они подтолкнули Сирийское государство к радикальным переменам, при которых сирийцы сами выберут свою политическую систему, и это будет комплексный процесс, включающий все сирийские земли и с участием всех и каждого. 

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Рияд Дарар отметил: «Создается впечатление, что нормализация отношения с арабскими государствами означает укрепление позиции режима на любом этапе переговоров против остальных сторон. Однако мы стремимся обратить внимание на то, что фаворитизм режима не приведет к достижению интересов государств в тех вопросах, которые были представлены в Амманском заявлении. Потому что режим в своем упрямстве чувствует, что он победил и может не ответить на требования. Поэтому давление и отправка дипломатических посланий должны продолжаться для достижения реального решения, которое может привести нас к безопасности, и также необходимо, чтобы в решении сирийской проблемы участвовали все. Дипломатические средства на данный момент являются превалирующими, и правящий сирийский режим может быть осажден в рамках Лиги арабских государств, он может пойти на уступки ради желаемого политического решения.