Делегация Рожавы встретились с патриархом ливанских маронитов

Делегация Ассамблеи демократической Сирии (АДС) и Автономной администрации северно-восточной Сирии встретилась с патриархом маронитской церкви Бешаром Бутросом аль-Раи.

На официальном сайте АДС говорится, что делегация, в состав которой вошли глава Исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмад, представитель Автономной администрации северно-восточной Сирии встретила в Ливане Абдель Салам Ахмед, юрист Зины Клаб и секретарь ассоциации Науруз в Ливане Джамала Хасан, встретилась с патриархом маронитской церкви Бешаром Бутросом аль-Раи. Встреча проходила в населенном пункте Бкерке к северо-востоку от ливанской столицы.

Согласно информации, предоставленной на официальном сайте АДС, визит состоялся в четверг во второй половине дня, и Ильхам Ахмад передала патриарху маронитской церкви письмо, знакомящее с АДС.

Отмечалось, что делегация подробно рассказала о национальном политическом проекте и о том, как он работает, чтобы спасти страну от переживаемой ею трагедии, содействовать реализации чаяний народа на перемены и построение децентрализованной демократической системы, которая спасает Сирию от разделения и объединит этноконфессиональные группы и все слои общества.

Делегация заверила патриарха маронитской церкви Бешара Бутроса аль-Раи, что АДС прилагает все усилия, чтобы встретиться со всеми патриотическими и демократическими сирийскими силами и представить четкую дорожную карту для перехода к демократии в соответствии с Резолюцией 2254 СБ ООН.

Делегация также затронула проблемы, с которыми сталкивается Автономная администрация, проблему сирийских беженцев в Ливане и турецкую оккупацию Африна, Сарекании, Гре Спи и других сирийских городов.

Делегация объяснила, что причины провала в политическом процессе урегулирования кризиса в Сирии состоят в том, что делегации, участвующие в переговорном процессе, не представляют всех сирийцев, а также настойчивости правительства Дамаска в своей политике и его нежеланию иметь дело с новой реальностью в Сирии.

Кроме того, Патриарх задал вопросы об Автономной администрации, о событиях в Сирии в целом, выразил надежду, что беды сирийского народа закончатся и пожелал мира, стабильности и безопасности Сирии и ее народу.