Европа

Давид Миновес: Абдулла Оджалан — лидер всего мира

Давид Миновес, председатель каталонской общественной организации CIEMEN, заявил, что Абдулла Оджалан – это лидер всего мира, и призвал к его освобождению.

В беседе с Эремом Кансоем для Medya Haber TV Давид Миновес обратил внимание на изоляцию лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и заявил, что свобода Абдуллы Оджалана важна для установления демократического и прочного мира в регионе.

Миновес отметил, что Абдулла Оджалан – лидер не только курдского народа, но и всего мира. Он сказал, что Турция и западные державы на протяжении 25 лет нарушают его права.

«То, что Оджалан не может видеться со своей семьей и адвокатами, его продолжающаяся изоляция – это незаконное и бесчеловечное пренебрежение всеобщими правами человека», – сказал Миновес. Он добавил, что практика изоляции, применяемая Турцией, – это выражение антимиротворческой политики.

Миновес отметил, что идеи курдского лидера Абдуллы Оджалана могут объединить различные культуры и общества в плане демократии: «Демократический конфедерализм – это система, которая позволяет человечеству вернуться к своей сущности и жить в равенстве. Например, курды добились этого в северо-восточной Сирии и Рожаве. В этих регионах вы можете видеть, что опыт демократического конфедерализма прекрасно работает. Идеи Оджалана о мирной, равноправной и свободной коллективной жизни – самые реалистичные и осуществимые идеи».