Чия Курд: мы выступаем за единство Сирии

Мирная инициатива Автономной администрации по урегулированию сирийского кризиса учитывает территориальную целостность страны и равные права всех сирийцев, заявил в пятницу Бедран Чия Курд.

На прошлой неделе Автономная администрация северо-восточной Сирии объявила о начале работы над инициативой, получившей название «мирное урегулирование сирийского кризиса». Эта работа будет идти в соответствии с резолюциями ООН, и Автономная администрация северо-восточной Сирии приложит все усилия для разрешения кризиса, чтобы в регион вернулся мир и воцарилась стабильность. Международные и региональные инициативы и платформы, включая собрания в Женеве и Астане, Конституционный комитет и другие структуры до сих пор не добились значимых результатов в разрешении проблем сирийского региона, но Автономная администрация сделает для этого всё возможное со своей стороны.

«Наша инициатива учитывает территориальную целостность Сирии и равные права всех сирийцев. Мы стремимся к созданию децентрализованной, демократической и плюралистической системы, где все граждане страны смогут жить, пользуясь общими свободами, а распределение природных и экономических ресурсов будет справедливым», – добавил Чия Курд.

В эксклюзивном комментарии для ИА «ANHA» официальный представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии отметил готовность Автономной администрации принять беженцев и перемещенных лиц, а также упорство в противостоянии «террористическим группам». Он подчеркнул: «Автономная администрация северо-восточной Сирии продемонстрировала свою готовность жить в мире со странами-соседями, включая Турцию».

Он отметил, что целью Автономной администрации северо-восточной Сирии является мирный диалог с целью выхода из кризиса в соответствии с потребностями сирийцев, их интересами и будущим.

Автономная администрация северо-восточной Сирии была сформирована в 2014 году в таких курдских районах, как Африн, Кобани и Джазира после вывода правительственных войск. Позже её зона влияния расширилась на Манбидж, Табку, Ракку, Хасаке и Дейр-эз-Зор. Это произошло после того, как Силы демократической Сирии (СДС) одержали военную победу над терроритсами ИГИЛ* в указанных районах.

Чия Курд подчеркнул, что сирийский кризис не закончится текущими попытками нормализации, но «речь идет о комплексных политических изменениях и налаживании отношений со всеми сторонами конфликта».

На прошлой неделе Автономной администрации северо-восточной Сирии выразила готовность встретиться и начать диалог с сирийским правительством и со всеми сторонами, действующими на территории страны, для обсуждения сложившегося положения дел. Подобная встреча необходима, чтобы представить инициативы по урегулированию сирийского кризиса, убеждены в Автономной администрации.

«Эта инициатива – идея, родившаяся в Сирии. Работа над ней началась на сирийской территории и направлена на активизацию внутрисирийского диалога, как основы для выхода из кризисной ситуации», – заключил Чия Курд.

* - террористическая организация, запрещена в РФ