Бывший член «Парастин»: силы, развернутые в партизанских районах, связаны с ДПК

Шерван Сеид Юсуф Хеджи, бывший член «Парастина», заявил, что силы, направленные в партизанские районы и выдаваемые за пограничные подразделения, не являются иракскими войсками, а связаны с ДПК. Их основная цель – борьба против РПК.

В последние дни продолжаются отголоски военной операции ДПК, правящей партии Южного Курдистана (северный Ирак), которая проводится якобы от имени подразделений иракской пограничной охраны в районах, контролируемых партизанскими отрядами. Хотя СМИ, связанные с ДПК, и некоторые круги турецкой прессы утверждают, что это попытка действовать от имени Ирака, Шерван Сеид Юсуф Хечи, бывший член «Парастин» (разведывательной службы ДПК), рассказал ANF, что нет никаких войск иракских пограничных подразделений, и что все силы, отправляющиеся в партизанские районы, связаны с ДПК.

 

Раскрыт новый план ДПК

Подобные события – это результат политики ДПК в отношении Турции. Эта ситуация вызывает неприятие у жителей региона. Основная причина недовольства среди населения Южного Курдистана – это совместная политика ДПК с Турцией против курдской освободительной борьбы. Это предательство проявилось в событиях в Дохуке и Шеладизе.

Силы, направившиеся в Шеладизе, связаны с ДПК

На представленных изображениях и фотографиях было показано, что силы, направляющиеся в партизанские районы, состоят из сил Гулана, Парастина и Зеревани, верных Масруру Барзани. СМИ ДПК уже несколько дней пытаются перевернуть эту ситуацию с ног на голову. Однако бывший сотрудник разведывательной службы ДПК «Парастин» Шерван Сеид Юсуф Хеджи, с которым удалось связаться ANF, заявил, что никто из членов сил, отправленных в партизанские районы от имени иракских пограничных подразделений и представленных в прессе как таковые, не был связан с иракской армией. Хеджи сказал, что иранские силы не могут прийти под разными названиями в Южный Курдистан: «Будь то иракские пограничные подразделения или что-либо другое. Все, кто отправился в Духок, Эрбиль и Шеладизе, – это пешмерга Масуда Барзани. Никакие арабские силы не согласны войти в Курдистан после Киркука и Мосула. Это не иракские силы. Это правда, что их деньги, их потребности и все остальное обеспечивает центральное правительство Ирака. Но это не иракские войска. Они действуют только по решению Масуда Барзани, а не по решению Ирака. Это силы ДПК».

«Цель этих войск – противостояние РПК»

Хаджи рассказал об основной цел якобы иракских пограничных подразделений, направленных в регион: «Цель этих войск – борьба против РПК. Они должны отправиться от имени Ирака и обосноваться там. РПК – это патриотическое движение. Основополагающее решение РПК – не воевать против какой-либо курдской власти. Она всегда придерживалась этой позиции. Я был свидетелем этого во многих случаях. Когда ДПК совершала нападения на их районы, РПК не применяла против них оружие. Но они могут сражаться против ДПК.  Они всегда борются во имя народа».