Бервари: партнерство ДПК-Турция уничтожит все достижения курдов

Определив новые планы операции как «оккупацию» в партнерстве ДПК-Турция, д-р Камуран Бервари заявил, что все достижения курдов хотят уничтожить.

Турция, готовящаяся к новой операции против Народных сил самообороны Курдистана (НСС) в Южном Курдистане в партнерстве с Демократической партией Курдистана (ДПК), продолжает свою военную активность на границе. Отгрузки осуществляются в течение нескольких дней в села Завите (Орманлы), Ашут (Чиглы), Герман (Кепрюлю) и Элемунэ (Андач) Ширнакского района Улудере, расположенного в районе Чукурджа Джолемерг(Хаккари ), расположенного на линии границы.

Также было заявлено, что перед операцией оказывалось давление на пограничников в приграничных селах Джолемерга. Эта мобильность на границе также началась в военных базах, расположенных по ту сторону границы.

Было заявлено, что в рамках операции, сигналы о которой давали ход переговоров между Анкарой и Эрбиль в течение нескольких месяцев, спецназ, связанный с ДПК, также направил пешмерга во многие регионы.

Доктор Камуран Бервари из Университета Духок и вице-президент Академии политико-демократической мысли рассказал ИА MA о подготовке Турции и результатах операции в Южном Курдистане в партнерстве с ДПК.

ОТНОШЕНИЯ ДПК-ТУРЦИЯ

Камуран Бервари заявил, что отношения ДПК-Турция восходят к 60-летней давности, Бервари обратил внимание на установление отношений с точки зрения политики, экономики, вооруженных сил и безопасности. Подчеркнув, что правительство Южного Курдистана может иметь нормальные отношения с соседними странами, такими как Сирия, Ирак, Иран и Турция, на основе взаимного уважения, Бервари сказал: «Если ДПК хочет служить Южному Курдистану, она должна установить отношения с Турцией, принимая во внимание интересы курдского народа. Кроме того, если будут установлены другие отношения, это нанесет большой ущерб всем остальным частям, особенно Южному Курдистану. Вот почему я не нахожу отношения, которые ДПК установила сегодня с Турцией, правильными».

ТУРЦИЯ СТРОИТ НОВЫЕ БАЗЫ

Бервари назвал подготовку Турции к новой операции «оккупацией» и сказал: «У Турции были планы вторжения с 1991 года. По этой причине турецкие военные и разведывательные силы находятся в Южном Курдистане уже 31 год. Есть тысячи военных, политических, экономических и образовательных учреждений. Если смотреть в целом, Турция также добилась больших успехов в Южном Курдистане. Сейчас она готовится к крупному вторжению. Помимо 70 военных баз, созданных в прошлом, сегодня создаются и новые. Цель Турции — оккупировать весь Южный Курдистан. Турция готовится оккупировать весь регион вплоть до границы Киркука, Мосула и Рожавы. Для этого они создают новые военные точки и ежедневно увеличивают количество солдат».

ИНТЕРЕСЫ КУРДОВ

Подчеркивая результаты операции, которая должна быть начата в партнерстве с ДПК, Бервари сказал: «Некоторые региональные и международные государства, осуществившие 15 февраля 1999 года международный заговор (доставка курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в Турцию), хотят лишить курдов всех их достижений. Они хотят получить эти достижения при поддержке определенных боевиков и партии. Курды сильно пострадали от братоубийственных войн, например в 80-е годы. А затем с начала 90-х до начала 2000-х. В этом процессе обе стороны увидели, что эти войны не в интересах курдского народа. Курды еще раз осознали, что эти войны были только в интересах курдских врагов и тех, кто хотел вторгнуться в Курдистан. Вот почему все проклинали войну, называя ее братоубийственной», — сказал он.

БЕРВАРИ НАПОМНИЛ СЛОВА БАРЗАНИ

Напомнив о заявлениях Масуда Барзани, осуждающих войну между курдами, Бервари сказал: «Он пообещал, что они больше не будут участвовать в этой войне. Сегодня Масуд Барзани должен отвергнуть интересы Турции и выступить против этой войны. Масрур Барзани, Нечирван Барзани и правительство Южного Курдистана должны выступить против этой войны. Если они не могут сделать и этого, они должны, по крайней мере, действовать беспристрастно в отношении возможной войны между РПК и Турцией. Он предупредил, что если ДПК поддержит Турцию в Южном Курдистане, это приведет к большой ошибке и хаосу».

КУРДЫ ДОЛЖНЫ ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ

Призвав всех курдов выступить против возможной операции ДПК вместе с Турцией, Бервари сказал: «Все политические партии, неправительственные организации и парламент должны отреагировать на это. В то же время народ Турции и курды, проживающие в четырех частях Курдистана, должны выступить против этого», — сказал он.

КУРДСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ ДЕЯТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Подчеркнув, что возможная операция не будет обычной войной, Бервари сказал: «Эта война не будет похожа на войну на горе или на ручье. Эта война свяжет весь Южный Курдистан. РПК своими заявлениями старается максимально держаться подальше от этой войны. Силы пешмерга и Южного Курдистана также должны быть против этой войны. Все курдские культурные деятели в Южном Курдистане должны собраться вместе. При участии представителей в четырех частях Курдистана и вмешательстве США, Англии, Франции и России эта война должна быть прекращена до того, как она начнется».

ПЛАНЫ ТУРЦИИ

Подчеркнув, что планы, которые хочет реализовать Турция, не увенчаются успехом, Бервари сказал: «Сегодня от Османской империи остался небольшой клочок земли. Если Турция вступит в такую ​​войну, не останется ни государства, ни земли».