Байдемир призывает избирателей за рубежом голосовать

Курдский политик Осман Байдемир призвал избирателей, живущих за рубежом, прийти на второй тур выборов, чтобы проголосовать против тех, кто намерен узаконить фашизм в Турции.

Турецкие избиратели за рубежом продолжают голосовать во втором туре президентских выборов. Курдский политик Осман Байдемир, участвовавший в избирательной кампании от лица Зеленой левой партии (ЗЛП) как в Великобритании, так и в Европе, призвал всех избирателей за рубежом продолжать борьбу.

Он обратился к согражданам с такими словами: «Сначала я хотел бы поблагодарить всех, кто снова отдали свои голоса за мир, свободу и демократию. Мы все видели, что выборы проходили в неравных и несправедливых условиях. К сожалению, на данный момент парламент находится во власти людей, которые хотят институционализировать абсолютный фашизм.

Но помните, это ещё не конец. Последнее слово за вами. Второй тур президентских выборов состоится 28 мая. Вы можете призвать людей у власти к ответу, придя на избирательные участки. Вы можете помешать узакониванию фашизма в стране. Сейчас законодательная власть находится в руках Народного альянса (блока ПСР/ПНД – прим.). Если оппозиция победит и станет во главе исполнительной власти, у нас появится возможность выстроить сбалансированную систему разделения властей.

Избиратели за рубежом имеют право проголосовать в период с 20 по 24 мая. Мы обращаемся ко всем вам: вы можете сделать так, чтобы абсолютный фашизм не прошёл. Если оппозиция победит, нам станет легче дышать. Давайте убедим всех, у кого есть право голоса, прийти на избирательные участки. Давайте доставим людей к избирательным урнам. Не забывайте, что наша цель на этих выборах – не позволить фашизму победить».