Арташ: ЗЛП завоюет все восемь мест от Вана

Тайлан Арташ, один из кандидатов от Зелёной левой партии в Ване, заявил, что его партия на выборах, которые пройдут 14-го мая, завоюет все парламентские места, выделенные для Вана.

Юрист Тайлан Арташ, идущий восьмым в списке кандидатов Зелёной левой партии (ЗЛП) в Ване, продолжает свою избирательную кампанию. История жизни Арташа отражает все страдания, которые пришлось пережить курдскому народу за последние тридцать лет. Семья Арташа была вынуждена мигрировать из своей деревни в 90-х годах. Затем они на протяжении двух лет жили в Стамбуле, где Тайлан во время учёбного процесса столкнулся со множеством проблем. Тот факт, что ему удалось завершить своё обучение в университете и стать юристом, несмотря на все трудности, объясняет его несгибаемый дух.

Арташ в своём интервью для информационного агентства «Фират» высказался относительно фашизма ПСР-ПНД, курдского вопроса и региона Ван. Упомянув расправы в Зилане и Дерсиме, устроенные против курдов с целью истребления и ассимиляции, Арташ заявил следующее: «Даже несмотря на то, что курдские лидеры не принимали участие в перевороте от 1960 года, их отправили в лагерь Сивас и подвергли изгнанию. Во время переворота, случившегося 20 лет спустя, курдов снова убивали, сажали и выгоняли. Не так давно, во время попытки переворота в 2016 году, курдов и избранных ими законных представителей кидали за решётку, увольняли с работы и изгоняли, в очередной раз без всяких законных на то оснований».

Арташ указал на то, что в стране, где живёт 20 миллионов курдов, в 66-ой статье конституции говорится следующее: «Каждый, кто связан с турецким государством через гражданство, является турком». Юрист добавляет: «3-я статья конституции гласит, что «официальным языком государства является турецкий», при этом курдский язык игнорируют. Курдский вопрос дожил до наших дней, будучи представленным во многих измерениях – в том числе общественном, политическом и экономическом. Сейчас, когда все эти проблемы хорошо известны, пришло время найти решение. Другими словами, пришло время на конституционном уровне признать курдов и курдский язык, и тогда курдский вопрос можно будет легко решить в рамках парламента».

Мы вернёмся к Стамбульской конвенции

Арташ отметил, что женский вопрос в Турции неотделим от курдского вопроса. Он продолжил: «Убийство Дениз Пойраз на глазах у всех и безнаказанность в отношении убийц матери Тайбат можно считать яркими примерами патриархального насилия. Более того, в KADES (специальная служба по оказанию экстренной помощи женщинами) нет переводчика с курдского языка, несмотря на то что все остальные языки там представлены, власти будут нести ответственность за каждую убитую и подвергшуюся насилию курдскую женщину».

Арташ заметил, что женщины подвергаются физическому и вербальному насилию в сфере трудоустройства, где они получают меньше за ту же самую работу, что и мужчины. Он заявил следующее: «Женская борьба за собственные права, за свою идентичность, началась с курдской борьбы, курдская борьба вдохновляла их, придавала им сил. Разделение женщин при помощи различных символов или определений – это одно из крупнейших препятствий на пути к их эмансипации».

Арташ подчеркнул, что просто вернуться к Стамбульской конвенции будет недостаточно. Он сказал следующее: «Закон номер 6284, предусматривающий защиту семьи и недопущение насилия в отношении женщин, должен самым строгим образом воплощаться в жизнь».

«Мы будем бороться с наркотиками2

Отмечая тот факт, что одной из крупнейших проблем в Ване является безработица, Арташ высказался следующим образом: «Из-за экономического кризиса платёжеспособность населения уменьшилась. В Ване набирают обороты безработица среди молодёжи и инфляция. Большая часть молодых людей, трудящихся в сфере текстильного производства, получают половину миниальной заработной платы (220 евро). Граждане едва могут позволить себе удовлетворить базовые потребности. В городе, где животноводство очень популярно, стало почти невозможным приобрести мясо. Другие проблемы города – это некомпетентность в найме работников в организации и институты, проблемы с дорожным движением и незавершённая кольцевая дорога».

Арташ подчеркнул, что они будут бороться с наркотиками, которые стали серьёзной проблемой для для молодых людей и даже детей.

Юрист раскрыл поставленные задачи в отношении выборов: «Зелёная левая партия завоюет все восемь места от города. Партия получит более ста места в совокупности, завоевав более пятнадцати процентов всех голосов».

Кто такой Тайлан Арташ?

Тайлан Арташ родился в Ване в 1989 году. Его семья была вынуждена перебраться в Стамбул из деревни Дикбийик в районе Гюрпинар в результате политики насильственного переселения, проводимой Турцией в начале девяностых годов. Его семья спустя два года вернулась в Ван, несмотря на серьёзное давление со стороны властей.

Арташ окончил юридический факультет университета Докуз Эйлюль в Измире. Он участвовал в демократической борьбе в свои студенческие годы, после прохождения юридической стажировки с 2018 года он трудится в качестве юриста в городе Ван. В 2019 году Арташ принимал участие в работе комиссий по вопросам женщин и детей в Ассоциации юристов Вана.