Арам Хана: потомки османов пытаются продолжить резню в Сейфо

Представитель Ассирийского военного совета Арам Хана описал преступления, совершенные Турцией и ее наемниками на северо-востоке Сирии в целом и в сельской местности Тель-Тамира, в частности.

Он сказал, что это продолжение резни в Сайфо, учиненной османами 106 лет назад против ассирийского народа и жителей региона.

Сегодня, 15 июня, исполняется 106 лет со дня массовых убийств в Сейфо, совершенных Османским государством против ассирийского народа. В 2019 году после оккупационных атак на Сарекание совершались нападения на ассирийцев в сельской местности Тель-Тамира, что вызвало разрушения во многих ассирийских деревнях.

Ассирийский военный совет под флагом Сил демократической Сирии защитил этот район и отразил атаки Турции и ее наемников, которые продолжаются в регионе.

Арам Хана заявил, что Турция, наследница османов, продолжает проводить политику своих предков, направленную на уничтожение и перемещение ассирийского народа и народов северо-востока Сирии.

Хана сказал: «После турецких оккупационных атак на север и восток Сирии, во время которых они заняли города Сарекание и Гре Спи, мы предупреждали Международную коалицию от опасности, которую Турция представляет для жителей севера и востока Сирии, и для ассирийцев в частности, из-за того, что Турция имеет долгую историю массовых убийств нашего народа.

На оккупированных территориях, особенно в ассирийских деревнях, были совершены массовые преступления, было разрушено много церквей и домов мирных жителей. Однако международное сообщество хранит молчание об этих преступлениях, так же как оно игнорирует массовые убийства в Сайфо, совершенные 106 лет назад».

Хана подчеркнул, что присутствие турецких оккупантов и их наемников в Сарекание является вопиющим нарушением международного и гуманитарного права, поскольку они систематически совершают нарушения и преступления против народов региона посредством демографических изменений и насильственного перемещения: «Мы призываем международное сообщество воздерживаться от молчания о преступлениях, совершенных Османской империей и ее предками, и работать над прекращением оккупации Сирии и привлечь ее к ответственности за их преступления и массовые убийства».