Решение сирийского кризиса – это автономная администрация

Член центрального совета ПДС призвал к признанию Автономной администрации, заявив, что демократическая модель, предложенная Администрация, является единственным решением, которое можно было бы применить в рамках всей страны для выхода из кризиса.

Амин Алико, член центрального совета партии «Демократический союз» дал интервью агентству «Хавар» по вопросу об усилиях, прилагаемых для признания Автономной администрации северной и восточной Сирии на международном уровне.

Алико подчеркнул, что с начала революции 19 июля, которая, по его словам, определяет будущее демократической Сирии, не только ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), но также и Турция с подконтрольными ей боевиками, прилагая планомерные усилия, старались уничтожить завоевания, достигнутые в северной и восточной Сирии.

«Сопротивление в Кобани послужило искрой для революции. Бойцы ОНС и ЖОС принесли огромные жертвы, чтобы отбить атаки Турции и джихадистов из ИГИЛ*. Лишь благодаря их усилиям и стараниям удалось остановить врага, – заявил он. – Турция сделала всё возможное, чтобы революция провалилась, однако благодаря объединению курдов, арабов и ассирийцев революция продолжала развиваться. Люди взяли власть в свои руки, это было их личное завоевание. Никто не сможет победить революцию, завоевания которой были достигнуты через кровь и слёзы жителей северной и восточной Сирии».

Член ПДС заявил, что невозможно вернуться в то состояние, в котором Сирия пребывала до 2011 года. Он призвал правительства по всему миру, в особенности арабский мир, поддержать проект Автономномной администрации.

«Мы хотим видеть новую Сирию, где будут представлены все народы. Мы хотим такую Сирию, где воля курдов, арабов, армян, ассирийцев и туркменов будет учитываться. Сейчас мы проходим через очень сложный процесс. Единственное решение сирийского кризиса – это признание Автономной администрации».

Та модель, которую предполагает Автономная администрация, является единственной возможной моделью, при которой желаемые демократические изменения в Сирии будут достигнуты, полагает Алико. «Автономная администрация защищала людей от агрессии со стороны Турции. Именно Автономная администрация помогла людям организоваться и сумела решить существовавшие проблемы», – сказал в заключение Амин Алико.