Европа

Амед Диджле: ДПК – важнейший участник плана наступления

Амед Диджле заявил, что Турция, не справившаяся с задачей подавления освободительной борьбы посредством трансграничных операций, намерена уничтожить курдов, используя другие силы.

Продолжая наносить удары по Запу, Метине и Авашину в Южном Курдистане, Турция готовится к новому комплексному удару в регионе. Завязывая дипломатические контакты с правительствами Ирака и южного Курдистана, встречаясь с официальными лицами США на протяжении нескольких месяцев, глава ПСР и президент Тайип Эрдоган готовил почву для наступления. Он объявил о подготовке к атаке в зонах обороны Мидии в своем заявлении после заседания кабинета министров 4 марта.

После этого заявления контакты между Анкарой, Багдадом и Эрбилем активизировались, и, наконец, 14 марта министр иностранных дел Хакан Фидан, министр обороны Яшар Гюлер и глава турецкой службы безопасности Ибрагим Калын нанесли визит представителям органов безопасности Ирака и южного Курдистана.

В совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи, сказано следующее: «Стороны обсудили меры, которые должны быть приняты против определенных организаций и их подразделений, выбравших Турцию своей мишенью и атакующих с территории Ирака».

Журналист Амед Диджле оценил военные планы Турции и её дипломатические усилия.

Заявив, что Турецкая Республика хочет закрепиться в южном Курдистане и северо-восточной Сирии навсегда, он подчеркнул, что режим Эрдогана рассчитывает оставить курдов без статуса ещё на сто лет.

Диджле сказал: «Турция понимает, что, имея статус в Башуре и Рожаве, курды будут мотивированы бороться за это и в Бакуре. Поэтому они вынесли конфликт с курдским движением за пределы своих границ и стремятся не только подавить освободительную борьбу – они хотят пойти дальше. Вторгнувшись в Башур и Рожаву, Турция планирует установить господство над Ираком и Сирией и стать центральной силой, которая будет действовать в тандеме с другими государствами региона».

«Их цель – оккупация Курдистана»

В последнее время министр иностранных дел Хакан Фидан использует такие выражения, как «дипломатия террора» и «терроризм», сказал Диджле: «После 2017 года Турция не раз атаковала Рожаву и Башур. Вторжение в Африн в 2018 году, атаки в Сарекание и Хафтанине были осуществлены в одну и ту же неделю в 2019 году. Наступление на Зап, Метину и Авашин в рамках операции «Коготь-Замок» продолжается до сих пор. В рамках плана, составленного ещё в 2014 году, целью Турции было вторжение в Курдистан в 2023 году, в год столетия республики. Именно в этом году они надеялись окончательно ликвидировать курдскую политику. Но когда наступил 2024 год, стало ясно, что курдскую борьбу не удалось подавить, хотя курды заплатить очень высокую цену за эти годы. Турецкие власти решили, что нуждаются в помощи в борьбе с защитниками Курдистана».

Их война проиграна

Турция намерена привлечь к участию в войне ДПК, Иран и Ирак, а также организует встречи с представителями США, Англии и стран Европы, добавил Диджле, сказав: «Турецкий режим проводит дипломатию, направленную на вовлечение в войну тех, кто готов принять в ней участие, и нейтрализацию тех, кто не участвует в этом. Фактически они признали, что проиграли войну, которую вели последние несколько лет».

Им не удалось установить территориальное господство

Амед Диджле подчеркнул, что у режима Эрдогана был план сухопутного вторжения в северо-восточную Сирию, но на данный момент Турция не может атаковать из-за дипломатических нюансов, войны между Израилем и Газой и урона, понесенного в ходе нападений на Африн, Гре-Спи и Сарекание. Вероятно, в ходе переговоров с США представители Турции получили совет о том, что при условии нейтрализации РПК северо-восточная Сирия утратит свои позиции, полагает Диджле: «Видимо, представители Турции заявили: «Мы войдем в Южный Курдистан и уничтожим статус курдов на этой территории; и, даже если мы не сможем решить нашу основную задачу, регион будет под нашим контролем». Они планируют взять под контроль границы до Мосула, Киркука и Шенгала. Так они рассчитывают лишить Рожаву всех возможностей сообщения. Турция не говорит об этом открыто, но в последнее время концепция войны не меняется. Они намерены продолжать атаки. Прежде Турция смогла немного продвинуться на местности, разместив здесь 50 тысяч солдат, но даже такой широкий контингент не позволил им взять контроль над регионом».

Подчеркнув, что турецкие власти стремятся получить согласие Ирака на новое наступление, Диджле отметил, что попытки создать впечатление «борьбы с терроризмом» призваны узаконить вторжение.

Роль ДПК

Говоря о роли ДПК в соглашении, заключенном с Ираком, журналист подчеркнул: «Они хотят атаковать определенные районы Гаре, обосноваться на холмах Мосула и взять под контроль эту местность. Турция надеется вовлечь ДПК в войну в ещё большей мере, и они уже наладили совместную координацию. Главнокомандующий Народными силами самообороны (НСС) Мурат Карайылан говорил: «К нам поступала информация о том, что подразделения специального назначения ДПК получили приказ быть в состоянии готовности к концу марта. По нашим данным Масуд Барзани попросил лидеров общин, особенно тех, кто живут в Дералуке, Шеладизе и Амедие, сотрудничать с Турцией и оборвать любые связи с партизанами. Те, кто будут сотрудничать с освободительным движением, будут арестованы». Представители ДПК заявили турецким чиновникам: «Нас не устраивает ситуация, когда в подобном ключе действуем только мы. Это должно быть узаконено решением правительства федерального округа. Тогда всё будет выглядеть легитимно как для курдов, живущих в регионе, так и для других стран мира». Поэтому представители Турции проводят встречи с политиками ПСК, а порой и угрожают им. Они встречаются и с другими политическими партиями и людьми, облечёнными властью в регионе».

Порой на таких встречах присутствуют родственники Барзани

Сообщив, что представители ДПК виделись с турецкими чиновниками, прибывая на такие встречи в униформе военнослужащих Ирака, Диджле добавил, что на этих мероприятиях присутствовал один из племянников Масуда Барзани.

ДПК в центре событий

Иракская армия может быть не в курсе этих контактов, полагает Диджле: «ДПК находится в центре событий в дипломатическом, военном и экономическом плане. Если она примет участие в войне, то, как объяснял Карайылан, невозможно будет говорить о военных подразделениях ДПК в Южном Курдистане. Будет правильнее называть войска ДПК подразделениями турецкой армии. Такие организации, как «Парастин», «Рож» и «Зарава» – это специально подготовленные силовые структуры, непосредственно связанные с ДПК. Они никогда не принимали сторону курдов, даже в ситуации борьбы с ИГИЛ*. Их единственная цель – противостоять РПК и Рожаве. Если курдские партизаны уйдут из региона, ДПК утратит свои позиции. Очевидно, что Турция стремится использовать ДПК против РПК».

* - террористическая организация, запрещена в РФ