Турция

Алина Стамату: для достижения мира необходимо решить курдский вопрос

Ибрахим Бильмаз дал интервью Элине Стамату в прямом эфире кипрского телеканал Alphanew, рассказав об условиях содержания Абдуллы Оджалана, который удерживается в одиночной камере на острове Имралы в Турции и от которого нет никаких вестей последние 3 года

В прямом эфире телеканала Alphanews, который смотрят множество людей на Кипре, было показано интервью с Ибрахимом Бильмазом, юристом, представляющим интересы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Ведущая программы в свою очередь дала интервью информационному агентству «Фират».

Юрист Ибрахим Бильмаз прокомментировал ряд вопросов, в том числе он высказался на тему международной инициативы «Свободу Абдулле Оджалану, мы требуем политического решения курдского вопроса», международного заговора в отношении Абдуллы Оджалана, того, как его перевозили в Европу, а также по поводу изоляционного режима на острове Имралы.

«Я в первую очередь обращаюсь ко всем демократическим органам Кипра, Греции и Европы, чтобы они признали усилия и вклад господина Оджалана», – заявил Бильмаз во время длинного интервью.

Бильмаз указал на то, что «Абдулла Оджалан посвятил всю свою жизнь поиску мирного решения в интересах всего Ближнего востока, всех, кто его населяет, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Даже сегодня, в таких тяжёлых условиях, господин Оджалан продолжает трудиться в этом направлении, чтобы в регионе прекратились конфликты и воцарился мир. Поэтому я обращаюсь ко всем демократическим институтам, общественным организациям и партиям, чтобы они признали заслуги и усилия Оджалана и поддержали его. Ещё не слишком поздно, мы можем найти решение. И поверьте мне, у Оджалана есть ответы на те вопросы, которые касаются обстановки в регионе, он знает, как остановить хаос. Это не является чем-то невозможным».

Давая интервью информационному агентству «Фират», ведущая программы Элина Стамату заявила: «У меня, как у журналистки, появилась историческая возможность взять эксклюзивное интервью у одного из наиболее близких к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану людей».

Элина Стамату подчеркнула, что она хотела бы «чтобы в результате этого интервью об условиях содержания Абдуллы Оджалана в тюрьме на острове Имралы вновь заговорили во всём мире, хотела напомнить людям, что его права как заключённого нарушаются на протяжении двадцати пяти лет».

Стамату отметила, что условия, в которых удерживается Абдулла Оджалан, противоречат «всем правовым концепциям и нарушают все возможные права человека», закреплённые в Конвенции по правам и во Всеобщей декларации прав человека.

«Если Турция хочет повернуться лицом к Европе и Западу, она в первую очередь должна отказаться от тех практик, которые отбрасывают страну в развитии на целые столетия. Для этого важно, чтобы Турция гарантировала соблюдение прав людей, вне зависимости от того, находятся они на свободе или же за решёткой, – заявила Стамату. – С другой стороны, сама Европа, которая всегда выступала против нарушений фундаментальных прав человека как в мирное время, так и во время войны, не может закрывать глаза на эти нарушения. Напротив, она должна занять жёсткую позицию, как всегда делала в подобных ситуациях. В этом контексте обнародование девятого отчёта КПП (Комитет по предупреждению пыток) о посещении тюрьмы на острове Имралы, как и предыдущих восьми отчётов, имеет огромную важность.

Наконец, благодаря нашей встрече с господином Бильмазом нам удалось вернуть интерес, хотя бы на уровне теории, к видению ситуации со стороны Абдуллы Оджалана, который стремится к достижению и укреплению мира на Ближнем Востоке. Мир, как подчеркнул его адвокат, будет достигнут лишь тогда, когда решится курдский вопрос – путь к миру лежит через горы Курдистана».