Сопротивление в Ване: 21-й день

Местные объединения участвуют в сопротивлении против попечителей в Ване.

19 августа ПСР отстранила от должности демократически и свободно избранных мэров муниципалитетов Вана, Мардин и Амеда и заменила их попечителями. Люди вышли на улицы в знак протеста против политического переворота. Им не разрешили пройти от улицы Джумхуриет в Ване к зданию районного отделения ДПН (Демократическая партия народов) в Иппеколу.

Депутаты ДПН Мурат Сарысач, Муаззез Орхан, Айше Сюрюджю, Мурат Чепни, Дилшат Джанбаз, Хасан Озгюнеш, представители Платформы восточных и юго-восточных ассоциаций, Демократического исламского конгресса (ДИК), Стамбульской ассоциации религиозных ученых, Федерации ассоциаций Стамбул Амед, Федерации ассоциаций Батмана, Федерации ассоциаций Битлиса, Федерации ассоциаций Муша, Федерации ассоциаций Вана, муниципальные советники и простые люди были заблокированы полицией перед зданием губернатора.

Депутат ДПН Дилшат Джанбаз сделал заявление перед зданием районного отделения ДПН, которое было заблокировано сотнями полицейских: «Мы ведем борьбу уже 21-й день. Нет никакого оправдания для назначения попечителей. Мы протестуем против узурпации муниципалитетов».

Джанбаз сказал, что женщины, социалисты, алевиты и рабочие возвысят свой голос, где бы они ни находились: «Мы подними наши голоса в общей борьбе. Мы будем наращивать наше сопротивление, пока не вернем оккупированные муниципалитеты. Народ победит!»

Абдулхаким Даш, президент Платформы восточных и юго-восточных ассоциаций, заявил: «Попечителям нет места в демократической системе. Воля народа и люди, избранные демократическим путем, должны уважаться. Мы обращаемся ко всем политикам: в этом регионе есть большие проблемы, и эти проблемы сводятся к отсутствию демократии. Поэтому они должны решаться в демократической и мирной обстановке. Три отстраненных сопредседателя должны быть восстановлены».

Член Совета Дикрем Экрем Баран сказал: «Экономика и жизнь Турции находятся в плохом состоянии. Мы должны обсуждать вопрос о построении мира в Турции. Каждый должен стремиться к миру, начиная с отказа от узурпации муниципалитетов».