США обвинили Иран в атаке на нефтяные танкеры в Оманском заливе

США заявили, что к атакам на два танкера в Оманском заливе причастны власти Ирана.

Пока нет достоверной информации по поводу того, что случилось с норвежским судном Front Altair и японским Kokuka Courageous, которые пострадали накануне. Серьезные повреждения корпусов обоих танкеров вынудило экипажи покинуть суда, оставив их дрейфующими в водах между арабскими государствами Персидского залива и Ираном, сообщает Reuters.

По данным информагентства со ссылкой на свои источники, взрыв на Front Altair, возможно, был вызван магнитной миной. После ее детонации в воздух был выброшен большой столб дыма, а на борту судна вспыхнул пожар.

Накануне вечером представитель Центрального командования США Билл Урбан заявил, что американские военные якобы стали свидетелями того, как патрульный катер иранской гвардейской гвардии класса Кашука приблизился к Kokuka Courageous и снял с корпуса танкера неразорвавшуюся мину.

Опубликованное черно-белое видео — плохого качества, и на нем не видно флагов. При этом американцы говорят, что о причастности Ирана можно судить по похожим атакам в прошлом, в которых также подозревали эту страну. В частности, речь идет об оружии, которое использовали при атаке. Только в прошлом месяце США обвиняли Иран в нападении на четыре танкера у порта Эль-Фуджайра в ОАЭ (Иран и тогда отрицал свою причастность).

В этот раз американцы также ссылаются на данные разведки. AP напоминает, что иранцы использовали мины для атак на нефтяные танкеры в конце 80-х.

Пострадавшие при взрывах танкеры принадлежали норвежской и японской компаниям. После взрывов на них начался пожар, экипаж успели эвакуировать, в частности, при участии военных ВМС США. Точные причины произошедшего до сих пор официально не назывались.

США ранее обвинили Иран в нападении на четыре танкера у побережья ОАЭ, произошедшем 12 мая, и в авиаударе при помощи беспилотников на две саудовских нефтеперекачивающих станции 14 мая. После вчерашнего инцидента в Вашингтоне вновь заявили, что за атакой на Front Altair и Kokuka Courageous стоит Тегеран.