Европа

Ахмад: ИГИЛ в Сирии может возродиться

Сопрезидент Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Илхам Ахмад предупредила об опасности возрождения джихадистского Халифата в связи с продолжающимся турецким вторжением в Северную и Восточную Сирию.

Заявления сопрезидента Ассамблеи демократической Сирии Илхам Ахмад, сделанные во время её встречи в Стокгольме с официальными представителями Швеции, получили широкую огласку в шведских СМИ, которые подробно освещают то, что сейчас происходит в Северной и Восточной Сирии.

Большинство из шведских средств массовой информации уделили особое внимание высказыванию Ахмад по поводу того, что боевики ИГИЛ* могут попытаться возродить Халифат в том случае, если демократическая система самоуправления, установленная в Рожаве, будет уничтожена.

В интервью вечерней газете Expressen, которую читают по всей Швеции, Ахмад сказала следующее: «У нас не будет никакого будущего, если Рожаве не будет предоставлена международная поддержка. На данный момент происходят массовые убийства местного населения, которые могут в итоге перерасти в геноцид. Демократический проект, воплощённый в жизнь в регионе и ставший надеждой для всей Сирии, может быть уничтожен».

Отметив, что президент США Дональд Трамп допустил ошибку исторического значения, выведя военные силы США из региона, Ахмад продолжает: «Они, по сути, дали Турции зелёный свет, позволив ей начать вторжение. Мы призываем их исправить свою ошибку. Мы всё ещё продолжаем верить в том, что США способны на это».

Указав на то, что Турция ведёт огонь по районам, где удерживаются в плену боевики ИГИЛ, Ахмад подчёркивает, что идеология режима в Турции сходна с идеологией ИГИЛ по её мнению, в том случае, если Турция преуспеет в реализации своих планов, в победителях останется именно ИГИЛ.

В своём интервью другой газете национального масштаба Aftonbladet (с охватом в восемьсот двадцать тысяч читателей) Ахмад заявила, что они ценят то, что Швеция и некоторые другие члены ЕС выступили с осуждением турецкой агрессии и наложили эмбарго на торговлю вооружением, однако она добавляет, что этого явно недостаточно, для того чтобы остановить Турцию.

Ахмад призвала к установлению бесполётной зоны в Северной Сирии и к введению экономических и дипломатических санкций в отношении Турции.

Сопредседательница АДС подчёркнула, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет полностью изгнать курдов из региона и заселить его мусульманами-суннитами, предостерегая о риске того, что тысячи людей могут лишиться жизни, если турецкие нападки на регион продолжатся.

Информационное агентство TT также осветило пресс-конференцию с участием Ахмад, озаглавив публикацию «Курдский лидер: Халифат ИГ может возродиться».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ