Михаэль Пансер: удачи вам всем!

Незадолго до гибели партизан Михаэль Пансер записал свой рассказ о революции и опыте борьбы в свободных горах Курдистана на видео.

Михаэль Пансер (кодовые имена Зелил Виян и Багер Нюджиян) был убит 14 декабря 2018 года в результате бомбардировок турецкой оккупационной армии в зонах обороны Мидия. Во время пребывания в академии осенью 2018 года он рассказал на видео о своём видении современной революции и своем опыте борьбы в горах Курдистана.

Меня зовут Багер Нюджиян

Меня зовут Багер Нюджиян, до этого меня звали Зелил Виян. Мои настоящие имя и фамилия – Михаэль Пансер. Я родился 1 сентября 1988 года в городе Потсдам, в Восточной Германии. Моя семья – это люди, любящие свою страну, в то время они были связаны с парадигмой реального социализма. Я считаю, что это является основой для моего поиска истины в революции.

В возрасте около 14 лет я принял активное участие в левом движении и начал свои поиски. Я участвовал в антифашистских и левых мероприятиях в Германии, получил много опыта, но стало ясно, что этого опыта недостаточно для моих поисков. Установки либеральной жизни, пойманной в ловушку ограничений капиталистической системы, очень далеки от реальности революции. Таким образом, последовал отход от них и дальнейшие поиски.

Мне открылся путь в Курдистан

В 2011-2012 годах я познакомился с первыми товарищами, это произошло через молодежное и женское движение. Тогда я ознакомился с философией Абдуллы Оджалана. И вот в чем состоял главный вопрос: каковы слабые стороны революционного поиска, который мы намеревались осуществить? Мы хотели сформултровать и развить освободительную идеологию. В контексте европейского общества это, конечно, было сопряжено с большими трудностями. На этом этапе мне, очевидно, открылся путь в Курдистан. Мы познакомились с философией Абдуллы Оджалана, читали и изучали переведенные книги. В это время мы поняли довольно много вещей: то, что мы ищем в Европе, – это то, что скрыто за пределами западной цивилизации и капиталистической современности и находится здесь, на Ближнем Востоке, история которого позабыта. Теперь эти революционные достижения развиваются здесь заново, предлагая новые ответы. Когда реальный социализм рушился в мире, в Курдистане проложен путь к новой революционной реальности. Во время наших поисков мы осознали это. Мы установили контакт и нашли дорогу в Курдистан.

Проблема Европы – капиталистическая современность

Мы начали понимать: европейская проблема связана с капиталистическим образом жизни. Мы должны отдавать себе отчет в том, что Германия играет ведущую роль в укреплении капиталистической системы в мире. Мы также осознали, что решение этой проблемы невозможно без интернационалистской и революционной перспективы, которая преодолевает закрытые границы.

Таким образом, мы постепенно знакомились с революцией в Курдистане, и я всерьез начал мечтать о том, чтобы присоединяться к революции. С 2012 года мы еще больше углубили свои знания, воспитали себя и попытались построить движение в соответствии с ценностями той парадигмы, которая была содержанием наших дискуссий. Опыт и слабости, проявившиеся в этой фазе, ясно показали: нельзя участвовать в революции вполсилы. Именно в это время я принял решение. Быть истинным революционером – значит мыслить целостно. Революционер должен быть современным, освободиться от узкого мышления евроцентризма и перспектив, предлагаемых так называемой современностью. Иначе невозможно достичь успеха.

Я полностью посвятил себя революции

Я получил это понимание путем углубления в идеологические вопросы, и это означало, что присоединение к Рабочей партии Курдистана сделает возможным то, что я считаю необходимым: создать революционную силу. Мне также стало ясно, что современная революция не может быть ограничена границами государств. Революция так не работает.

Революция в Европе начинается с революции в Курдистане. Эта связь определенно существует. Наконец, парадигма, которая сохраняет свое господство в Европе прямым и грубым образом, навязывает либеральную жизнь обществу и делает эксплуатацию абсолютной основой его социального порядка, является той самой парадигмой, которая сегодня осуществляет серьезные нападения на Курдистан. Мы понимали, что первое, что нам нужно сделать, – это набраться опыта революционной практики. Таким образом, я полностью посвятил себя революции.

Первоначально я занимался вопросами интернационалистской деятельности, не только распространяя мышление Абдуллы Оджалана и новую парадигму в Европе, но и учась лучше понимать капиталистическую современность, которая является последней формой мужского доминирующего менталитета общества. Мы провели исследования по этому вопросу и разработали практические мероприятия. Потом я приехал в Курдистан.

Любовь к обществу

В центре революции находится революционное изменение сознания. Это основная задача, над которой работают академии. Это то, о чем раньше нельзя было думать в обществе, потому что в капиталистическом мире мышление очень бессвязно и не допускает появления нового сознания. Таким образом, в широком смысле поисков не существует. Там не может возникнуть новая философия, которая берет за основу саму жизнь и хочет создать реальный социализм. Речь идет о защите социальности, любви к обществу. Очевидно, что любовь к обществу невозможна в эксплуатируемом обществе.

Мне стало ясно, что те, кто находится в революционном поиске, должны идти очень далеко. Они должны последовательно пробиваться к сути. Если мы хотим создать новую реализацию социалистической жизни, мы должны идти туда, где свобода наиболее широко реализуется. Горы Курдистана необыкновенное место. Они предлагают возможность испытать себя на практике. Они заставляют вас осознать, что значит быть преданным и прилагать усилия; и они заставляют вас заново понять смысл этих усилий.

Насколько глубоки следы, которые система оставляет в нашем образе мышления? Все проблемы и недостатки в нашем сознании, которые создаются доминирующим образом мышления, становятся ясными в жизни в общине, поскольку она проходит в горах. Это живое сообщество, революционная среда, основанная на общей воле к развитию человечества и освобождению отдельных личностей от ограничений моделей господства. Эта возможность действительно была создана здесь. Правящая система не может просто напасть на этот фундамент. Конечно, военные атаки имеют место, но в борьбе с идеологическими и психологическими последствиями господствующего образа мышления мы можем создать здесь новое сознание путем серьезных усилий и работы.

Общие ценности и взаимная поддержка

Вот почему я пришел в академию по собственной воле. Ведь академия создает среду, в которой ведется интенсивная и конкретная работа по повышению осведомленности о собственном доминирующем образе мышления и по созданию альтернативы ему. Это делается в среде, которая характеризуется общинной жизнью, общинным трудом, обменом друг с другом; там есть все – общие ценности, взаимная поддержка.

Настоящая дружба наиболее ярко выражена в академиях. Мы совместно очень точно анализируем, какие остатки системы эксплуатации проявляются в поведении друга. Здесь дело не в том, что мы должны отделять индивида от сообщества или что индивид должен приспосабливаться к особенностям группы. Я могу сказать из своего опыта, что мы не смогли разрешить это противоречие. Речь идет о нахождении правильного баланса между отдельным человеком, ведущим внутреннюю борьбу, и его окружением, чтобы они взаимно укрепляли и дополняли друг друга. Не может быть полного признания и защиты друга в нынешней форме – потому что каждый в этом обществе был обучен доминирующим способам поведения. Что значит настоящая дружба, в которой мы хотим жить и творить здесь? Мы воспринимаем друзей не такими, какими они стали, но в соответствии с их целями и потенциалом. Это наш подход, чтобы развивать каждого в соответствии с его силой. В этом смысле мы критикуем друг друга и стремимся к методам развития личности. Вот почему я пришел в академию, и это была очень напряженная внутренняя борьба. Благодаря этим усилиям мы создаем фундамент для новой жизни. Потому что мы осознаем, что социализм, который мы хотим создать, то есть новую жизнь – жизнь, стремящуюся к свободе, которая понимает ценность человека, которая признает ценность социальных достижений, – основан на потенциале самого общества, мудрости и борьбе.

Начните с вашей собственной личности

Если мы хотим реализовать наши мечты, с чего мы должны начать? С нашей собственной личности. Абдулла Оджалан особо подчеркивает последствия патриархата. Его анализ можно перенести на всю гегемонистскую цивилизацию: если внутренняя патриархальная маскулинность не будет преодолена, социализм навсегда останется неполным. Социализм, который не входит в субстанцию, то есть не начинается в самом человеке и не создает новую, свободную личность, не может принести новых достижений.

Таким образом, мы оцениваем прошлый социализм, исторические попытки, которые имели место, и их недостатки. Существовало боевое общество, которое выполнило роль первопроходца, но корень проблемы так и не был понят: что такое свободный человек? Это фундаментальный вопрос. Каковы последствия господства в человеке? Это фундаментальная проблема. Поскольку эти проблемы не были решены, система повторилась. Не было никакого отрешения от господствующего образа мышления. И хотя так много людей отдали свои жизни в этой борьбе, были предприняты большие усилия и пролито столько крови и пота, эти попытки, возможно, не потерпели полного провала, но, конечно, не достигли желаемых результатов. Мы должны это понять.

Жизнь в академии – это попытка освободиться. Революция – это не то, что происходит сразу. Это не одно восстание и не военная победа. Революция – длительное состояние, которое начинается с шага, с решения: решение участвовать в революции и отделиться от господствующей системы; осознание того, что жизнь, которой мы вынуждены жить в этой системе, неверна и что необходимо строить что-то новое. Возможно, революция начинается в каждом человеке с восстания, но сама по себе она является длительным состоянием. Если она не становится процессом, ориентированным на существующие и будущие обстоятельства, то это не революция. Это восстание или бунт, но не революция. Это часто исторически неправильно понималось и становилось препятствием.

Думать, чувствовать, действовать

Мы строим наш фундамент на этом знании. Наше будущее участие также зависит от этого и не может быть предсказано. Путь революции не может быть спроектирован и осуществлен в соответствии с планом. История показала, что это невозможно. Поэтому подготовка, которую мы здесь ведем, направлена на формирование боевой личности. Что значит быть боевой личностью? Мы должны быть готовы ко всему, что требует от нас нынешняя фаза. Таким образом, мы создаем целостное мышление, метод понимания того, что такое текущая ситуация, историческое значение текущей ситуации, опасности текущей ситуации, в которой мы находимся, а также ее потенциалы.

Если мы так живем и так это понимаем, то уже не так важно, где мы находимся: в какой стране мы активны, в какой части Курдистана работаем или мы едем на другой континент. На практике, конечно, есть различия, но концепция холизма имеет решающее значение. Правильно понимать наши идеи, развивать нашу организацию, использовать правильный язык, правильную форму общения и критики – и в этом смысле правильно организовывать нашу жизнь. Если мы хорошо выполняем эти вещи и стремимся к результатам, ценим важность наших усилий и правильно понимаем усилия наших друзей, мы можем действовать соответственно. В частности, важность усилий и верность погибшим героям, отдавшим свои жизни в этой борьбе, – если мы правильно понимаем все эти моменты, создавая единство мышления-чувства-действий, мы можем создать бойцов, которые могут выполнить все, что будет необходимо. Это было действительно доказано в процессе развития этой революции, не так ли?

Удачи вам всем

Человек, воля которого ясна и который действительно связывает свои чувства и желания с поиском свободы, правильной борьбой за раскрытие истины, может достичь всего! Есть примеры в нашем движении, а также в других революциях до нас, десятки тысяч примеров революционеров. Наша цель и наш долг – бороться так же и действовать соответственно. Успехов вам всем!