Манбидж: модель для будущего Сирии

После освобождения Манбиджа – древнего города в северной Сирии, известного как Святой город, народы региона начали строить общую свободную жизнь.

Арабы, курды, черкесы и туркмены вместе строят общую жизнь в Манбидже, начиная с его освобождения, осуществленного 15 августа 2016 года Военным советом Манбиджа при поддержке бойцов ОНС-ЖОС.

Манбидж, один из самых важных торговых и сельскохозяйственных городов Сирии, в настоящее время является воротами между северо-востоком и другими частями Сирии.

Более 400 000 человек проживают в Манбидже, в 90 километрах к северо-востоку от Алеппо, в 40 километрах к югу от Джараблуса, в 65 километрах к западу от Кобани и в 45 километрах к востоку от Баба.

Этим городом, который захватывался 7 раз на протяжении всей истории, владели монголы, ассирийцы, римляне, мамлюки, фатимиды, айюбиды, сельджуки и, наконец, Османская империя.

Манбидж означает «святой город». Он стал одним из ключевых городов региона с началом гражданской войны в Сирии. В 2012 году город перешел в руки Свободной сирийской армии (ССА), а затем был оккупирован ИГИЛ* в 2014 году.

ОНС-ЖОС и Военный совет Манбиджа начали операцию по освобождению города 1 июня 2016 года и окончательно очистили город от наемников ИГИЛ 15 августа 2016 года.

Первая гражданская администрация города была создана 20 апреля 2016 года в городе Сирин, провинция Кобани. Число членов местного парламента возросло с первоначальных 43 до 132 после освобождения города.

На встрече, состоявшейся 20 февраля 2017 года, были утверждены 132 члена: один армянин, один чеченец, 8 черкесов, 11 туркмен, 40 курдов и 71 араб.

Город, управляемый Гражданским собранием Манбиджа, перестраивается, в то же время его жители развивают экономику, основанную главным образом на сельском хозяйстве и торговле.

Замок Некм, который расположен чуть выше по реке Евфрат в границах Манбиджа, является одним из самых важных туристических и экскурсионных объектов в регионе.

После стольких вторжений и репрессий Манбидж сегодня представляет собой модель для будущего Сирии и Ближнего Востока, которую люди хотят построить.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация