Европа

Кёльн отдаёт дань почтения Нурджан Бакыр

В Центре демократического общества Курдистана в Кёльне почтили память Нурджан Бакыр (Залал), которая скончалась в результате акции протеста, которую она осуществляла, находясь в тюрьме в Бурхание.

Церемония поминовения, прошедшая в Центре демократического общества Курдистана в Кёльне, началась с минуты молчания в память обо всех павших героях Курдской освободительной борьбы.

Было показано видео о жизни Бакыр, после чего её двоюродная сестра Захида Йатишан обратилась к собравшимся: «Нурджан оказала на нас огромное влияние. После того как она присоединилась к партизанскому движению, восемь её двоюродных братьёв и сестёр последовали за ней. Я также находилась в тюрьме в промежутке с 1994 до 2003 годы. На протяжении одного года я отбывала срок в тюрьме в Сивасе вместе с Нурджан».

Добавив то, что Бакыр всегда была образцовым примером революционера, Йатишан сказала: «Она была поймана, будучи раненой, её пытали. Но она не проронила ни слова во время допроса».

Йатишан продолжала: «Существует много историй борцов за нашу свободу, неизвестных широкой общественности. Одна из них – о жизни Нурджан и её борьбе. Она переживала за свою страну. Она хотела оставаться в своей стране и дальше, пусть и в тюрьме. Я почувствовала, что её душа успокоилась, когда она была захоронена в своей деревне. В тот же самый день четверо наших друзей геройски погибли в Шенгале. Я вспоминаю о них с уважением. В их память мы должны продолжать борьбу».

Нурджан Бакыр участвовала в последней смертельной голодовке.