Европа

День действий 10 октября: восстанем против изоляции!

Конфедерация курдистанских сообществ Германии (ККС-Г) призывает к децентрализованному дню действий 10 октября с требованием освобождения Абдуллы Оджалана под девизом #RiseUpAgainstIsolation (Восстанем против изоляции).

Конфедерация курдистанских сообществ Германии (ККС-Г) призывает принять участие в децентрализованном дне действий 10 октября с требованием освобождения и против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на тюремном острове Имралы.

Заявление ККС-Г включает в себя следующее:

«Социальное пробуждение в Курдистане и его призыв к построению мира социальной справедливости увлекают людей по всему миру – тех, кто жаждет радикальной демократии, освобождения женщин и экологии. Однако эта колыбель надежды по-прежнему подвергается нападениям: продолжающаяся агрессивная война и оккупация Турции в Рожаве/северной Сирии, война против населения Северного Курдистана и беспощадная война режима ПСР (Партии справедливости и развития) с демократической оппозицией в Турции, а также продолжающаяся военная операция в Южном Курдистане/северном Ираке. Эта политика молчаливо поддерживается германским правительством и Европейским союзом.

Политический представитель и источник надежды

Нигде изоляция не является более жестокой, чем на турецком тюремном острове Имралы. Здесь основатель и вдохновитель Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан содержится в заключении с 15 февраля 1999 года. Он был там единственным заключенным более десяти лет. Несмотря на неописуемые условия своего заключения, он никогда не оставлял надежды на мирное урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, особенно курдского вопроса. В течение нескольких лет турецкое правительство вело переговоры с Оджаланом, чтобы найти решение конфликта. Кроме того, подавляющее большинство курдов поддерживают Оджалана. 3,5 миллиона курдов поставило свои подписи, заявляя о нем, как своем политическом представителе в 2005-2006 годах.

Решение курдского вопроса заблокировано

В настоящее время турецкое государство вновь подвергает Оджалана беспрецедентной политике изоляции. Каждый визит его команды юристов или членов семьи в Имралы является результатом длительной социальной борьбы. Так, тысячи людей внутри и за пределами тюрем Турции прорвали изоляцию в Имралы в мае 2019 года при помощи голодовки, которая длилась месяцами. После многолетнего отказа турецких властей они вновь на короткое время сделали возможными юридические консультации с Оджаланом. Однако с 7 августа 2019 года связь между командой защитников и Абдуллой Оджаланом снова была прервана. Прокуратура не реагирует ни положительно, ни отрицательно на еженедельные запросы о посещениях. Таким образом, турецкое правительство блокирует любую возможность переговоров и мирного урегулирования войны в Курдистане и на Ближнем Востоке.

Изоляция касается не только одного человека

Что касается Имралы, то турецкое государство стремится не только изолировать Оджалана лично. Демократические достижения в Курдистане и на всем Ближнем Востоке, основанные на идеях Оджалана, повсеместно становятся объектом нападок со стороны Турции и её партнеров.

Оджалан является автором идеологии демократического конфедерализма, низовой демократической, гендерно-свободной и экологической концепции общества, которая представляет собой контрмодель для охваченной кризисом модели национального государства на Ближнем Востоке. Он заложил теоретические и практические основы социального пробуждения на севере Сирии, освобождения курдской общины в Шенгале и проекта Демократической партии народов (ДПН) в Турции. Несмотря на тюремные стены и ограниченные возможности, он вдохновил миллионы людей по всему миру.

Таким образом, изоляция в Имралы тесно связана с войной против курдского демократического движения и его модели решения курдской проблемы – демократического конфедерализма. По этой причине о борьбе за мир и демократию в регионе можно думать только вместе с борьбой против изоляции Оджалана.

Индикаторы для курдского общества

9 октября отмечается годовщина начала международного заговора против курдского национального лидера. Оджалану пришлось покинуть Сирию 22 года назад, 9 октября 1998 года, под международным давлением Турции и НАТО, и он начал миссию мирного процесса, который в конечном итоге привел к его похищению из греческого посольства в Кении в результате международной разведывательной операции Турции. Этот день является днем протеста, потому что ситуация, сложившаяся с Оджаланом, также является отражением положения всего курдского общества.

Поэтому мы призываем к децентрализованному дню действий против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в субботу, 10 октября. Давайте вместе развернем борьбу за прекращение системы изоляции в Имралы, потребуем освобождения Оджалана и разорвем изоляцию, развернутую в отношении его личности и его идей! Участвуйте в Дне действий в ваших городах при помощи творческих акций! Восстаньте против изоляции!»