Акции в честь Дня родного языка в Северном Курдистане и Турции

По случаю Дня родного языка во многих городах северного Курдистана и Турции прошли акции, призывающие сохранить курдский язык.

Амед

В Амеде Курдская языковая платформа провела пресс-конференцию. Цель платформы —развитие курдского языка и признание его официальным языком и языком обучения в школах. В платформу входят Демократическая партия народов (ДПН), Демократическая партия регионов (ДПР), Партия свободы и социализма (ПСС), Демократическая партия Курдистана-Бакур (ДПК-Б), Демократическая партия Курдистана-Турция (ДПК-Т), Социалистическая партия Курдистана (СПК), Партия свободы Курдистана (ПСК), Партия прав человека и свободы и Движение за свободу.

В пресс-конференции участвовали сопредседатель КДО Лейла Гювен, сопредседатель ДПР Салиха Айдениз, депутаты от ДПН Имам Ташчир и Нусреттин Мачин, а также представители девяти партий.

Представитель Курдской языковой платформы Шерефхан Джазири предупредил, что без родного языка курдский народ исчезнет, и призвал курдов говорить на своем языке во всех сферах жизни.

Лейла Гювен подчеркнула особую роль, которую в этом играют матери в процессе сохранения родного языка.

Измир

Молодежный совет ДПН провел пресс-конференцию в штаб-квартире партии в Измире и призвал всех уважать родные языки.

В заявлении для прессы говорилось, что правящее правительство ПСР (Партии справедливости и развития) сохранило запретительный образ мышления, который долгое время был нацелен на подавление языков, культур и религий. Молодежь из ДПН высоко оценила все языки, которые сопротивляются монистическому менталитету.

Еще одна пресс-конференция состоялась в филиале Ассоциации по правам человека (АПЧ) Измира. Активисты признали отказ в обучении на родном языке одним из основных нарушений прав человека. 

Батман

Члены Движения свободных женщин (ДСЖ) и Женского совета ДПН в городе Батман провели пресс-конференцию в офисе ДПН. Они подчеркнули важность использования курдского языка как в устной, так и в письменной речи.

Мардин

Отделение ДПН в городе Мардин провело пресс-конференцию, на которой осудило репрессивную политику, приводящую к искоренению языков на этих землях.

Айдын

Филиал ДПН в Айдыне также провел пресс-конференцию, призвав к усилению борьбы с ассимиляцией и уничтожением многообразия языков в этой местности.