АДС: мы призываем ООН, ЛАГ и США остановить этот геноцид

Ассамблея демократической Сирии (АДС) обнародовала Заявление, в котором, опираясь на обязательства защищать жизнь народа и положить конец беженству, подтвердила и показала, что Анкара нарушила достигнутое соглашение.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) призвала демократическое сообщество обеспечить наблюдение за соблюдением соглашения о прекращении огня.

Заявление:

По просьбе и с одобрения Сил демократической Сирии (СДС), при посредничестве США, вчера ночью, между СДС и турецкими властями было достигнуто соглашение о временном прекращении огня, действующее на всём расстоянии между Айн Исса и Сарекание. СДС, начиная с 22:00 по сирийскому времени вчерашнего вечера и до сего момента, неукоснительно выполняют условия этого соглашения. Однако власти Турции и её наёмники не придерживаются объявленных условий, и этим утром на территории деревни Ум Хер, находящейся к юго-востоку от Сарекание, вели ракетный обстрел. В результате него погибли 5 бойцов СДС и несколько мирных граждан. Кроме того, продолжительные обстрелы препятствовали эвакуации раненых и оставшихся там мирных граждан.

Как представители Ассамблеи демократической Сирии, мы доносим до всего мирового сообщества и подтверждаем, что, отталкиваясь от долга защищать жизнь нашего народа и прекратить беженство, и руководствуясь главным соображением — целостностью сирийской земли, — мы пошли на соглашение о прекращении огня.

Но Анкара и её армия, вместе с тысячами боевиков, нарушили это соглашение, продолжив свои атаки, как будто никаких договорённостей вообще не было. Поэтому мы обращаемся к Совету Безопасности ООН и Лиге Арабских Государств, а также особо — к США, т.к. они являются спонсором и посредником соглашения с призывом: проявить фундаментальную ответственность и направить международных наблюдателей в регион для обеспечения продолжительного прекращения огня. Помимо обеспечения постоянного прекращения огня, призываем вас отвести турецкую оккупационную армию. Турецкая армия и группы боевиков, связанных с ней, устраивают в регионе массовые убийства, что подтвердила в своём рапорте организация «Международная Амнистия». Благодарим отдельные лица и мировые силы, выразившие нам поддержку в нашем противостоянии наступлению турецких сил и их наёмников. Кроме того, обращаемся с призывом продолжить мировую поддержку, чтобы воинствующий и враждебный режим Турции не достиг своих целей.

Мы подтверждаем, что будем продвигаться по пути к окончанию сирийского кризиса при спонсорстве ООН как можно скорее, используя по-настоящему межсирийский конструктивный диалог и придерживаясь линии политического урегулирования и международных правовых решений.