Европа

Cоюз демократических сил Европы призывает освободить Демирташа

СДС-Е потребовал освобождения политических заключенных и экс-сопредседателей ДПН Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг.

Cоюз демократических сил Европы (СДС-Е) опубликовал официальное заявление, выражая протест против продолжения содержания в тюрьме политика Демирташа несмотря на то, что Европейский суд по правам человека постановил освободить его.

СДС-Е заявил: «Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ был арестован 4 ноября 2016 года в результате политического заговора и содержится в тюрьме как политический заключенный уже 4 года. Поскольку Европейская конвенция о правах человека имеет обязывающий характер, а постановления ЕСПЧ должны исполняться, Селахаттин Демирташ должен быть немедленно освобожден».

СДС-Е указал на тот факт, что, несмотря на постановление Большой палаты ЕСПЧ от 22 декабря 2020 года, Демирташ остается в заключении, потому что «фашистский альянс ПСР-ПНД продолжает мешать его освобождению».

СДС-Е продолжает: «Правительство ПСР заявляет, что его внутреннее законодательство приоритетно по отношению к постановлению ЕСПЧ и что вынесенное решение лицемерно. Игнорируя процедуру ЕСПЧ, оно игнорирует и собственное государственное право, демонстрируя свое упорство в следовании фашистским практикам.

Система правосудия Турции полностью разрушена. Та система правосудия, что действует сейчас, действует в рамках военного закона, закона посадок. На деле все, кто практикует такое беззаконие, начиная с президента Реджепа Тайипа Эрдогана, должны оказаться в международном суде как военные преступники за преступления, совершенные ими против человечества».

СДС-Е призвал международную общественность действовать в соответствии со своими законами и соглашениями, подчеркнув, что незаконные практики можно преодолеть только объединенной борьбой наших народов. «Сегодня мы все, находящиеся в Европе, – голоса политических заключенных, начиная с Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, оказавшихся в тюрьмах из-за своей борьбы за свободу, справедливость и равенство», – говорится в заявлении.