Заявление инициативы «Мир в Курдистане» об убийстве курдской семьи в Конье

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала заявление касаемо недавней трагедии, убийства курдской семьи в Конье.

В заявлении сказано: «Эскалация насилия в отношении курдов забрала жизни семьи из семи человек в Конье, Центральной Анатолии. Семья была убита у себя дома, выстрелами в головы. Это соответствует тенденции эскалации насилия, которое направляет и поощряет турецкое государство. Эта последовательность включает операцию «Коготь-Молния», когда турецкая армия вторглась в Южный Курдистан 23 апреля 2021 года, в годовщину начала геноцида армян в 1915 году, в ходе которого были убиты полтора миллиона человек; за этим последовало убийство Дениз Пойраз в офисе Демократической партии народов (ДПН) в Измире 17 июня.

Турецкие власти сделали вид, что массовое убийство в Конье стало результатом межсемейной ссоры. Турецкая полиция атаковала людей, вышедших на протест по поводу растущего числа убийств курдов в Турции. Правительство ПСР/ПНД поощряет расизм и жестокие нападения. Оно делает это своей риторикой и действиями в контексте ширящегося политического кризиса, затрагивающего правительство. Исход этого курса, выбранного правительством Турции, может повлечь общественный и политический взрыв.

Правительства Британии, Европы и США не осудили того, как президент Эрдоган и его правительство криминализуют курдскую культуру и политические устремления. Они не осудили и беззаконное обращение с Абдуллой Оджаланом, лидером курдов, изолированным в турецкой тюрьме. Они не смогли осудить попытку запрета ДПН, третьей по величине парламентской партии Турции. Они отказались прекратить вооружение турецкого государства, убивающего курдов в Турции, Ираке, Сирии и везде, где только может их найти. Это поощряет варварство, и в этом повинны правительства Британии, Европы и США. Все демократические и цивилизованные люди должны возвысить свои голоса в протесте и начать действовать. Остановите убийцу – турецкое государство».