Вопросы без ответов о смертельной атаке в Мардине

Население Мардина всё ещё не оправилось от ужаса нападения, случившегося ночью со среды на четверг. Пять человек из двух семей, уроженцы северного Ирака, ехали в автомобиле, который попал в засаду в Мардине. Все пассажиры были убиты выстрелами в голову.

Поздним вечером среды в северной курдской провинции Мардин произошла трагедия. Люди из двух близких по крови семей ехали в автомобиле с иракскими номерами; они попали в засаду около полуночи, находясь на дороге из Нусайбина в Кызылтепе. Трое пассажиров – супружеская пара Абдулла Салих Мустафа (69) и Джимен Шахин Халид (75), а также их дочь Хиндирин Абдулла Салих (39), – погибли мгновенно. Вахида Хайдар Джасым (63) и ее сын Ахмед Джелаледдин Ибрагим (45) скончались от тяжелых огнестрельных ранений, находясь в двух разных больницах.

Все жертвы были родом из Южного Курдистана (Северного Ирака) и ехали в Турцию вместе. Они хотели навестить вторую дочь Абдуллы Салиха Мустафу, которая живет в Самсуне на побережье Черного моря. По словам родственников, каждый год пара проводила несколько недель в этом регионе, чтобы побыть с дочерью. Вахида Хайдар страдала от проблем со зрением и собиралась сделать операцию в клинике в Амеде (Диярбакыре). Погибшие в автомобиле мужчины были уважаемыми имамами в иракском Курдистане.

Судя по записям с камер наблюдения, на турецкой территории автомобиль начали преследовать. Непосредственно в это преступление были вовлечены по меньшей мере четыре человека: двое из них начали преследование там, где семьи остановились пообедать в ресторане. Затем автомобиль взяли в засаду, устроенную двумя другими нападавшими, и остановили на остановке Дуракбаши. В кадре видеокамеры видно, как вооруженные длинноствольным оружием мужчины выбивают двери автомобиля. Они расстреливают пассажиров, целясь людям в головы. Затем нападавшие скрываются на своей машине.

Вечером четверга турецкая жандармерия (военная полиция) арестовала шестерых подозреваемых; сейчас четверо из них всё ещё остаются под стражей. По текущей версии правоохранительных органов они убили пятерых жертв, чтобы ограбить их. Однако, эта версия может быть ошибочной – об этом говорит не только тот факт, что преступники якобы использовали арендованные автомобили, но и то, что предполагаемое ограбление произошло в 300 метрах от участка жандармерии Еникёя. Однако, никаких звуков выстрелов там не слышали. Полиция прибыла на место преступления только после того, как её проинформировали о случившемся службы спасения. По имеющимся данным, экстренный звонок на номер 112 сделал водитель автомобиля.

Как сообщила прокуратура, все подозреваемые – жители Нусайбина. По слухам, один из них прошлом работал на семью одной из жертв и лишь недавно вернулся из Ирака. В ходе допроса задержанный заявил, что совершил убийство, чтобы ограбить жертв и оплатить свои долги.