Вечно юный Эрдал Эрен

13 декабря 40 лет назад турецкая хунта казнила Эрдала Эрена. Это было уникальное решение суда – до того к несовершеннолетним не применялась смертная казнь.

13 декабря 1980 года юный Эрдал Эрен был казнен в Анкаре. Он был учащимся профессионального колледжа и членом левой революционной молодежной организации Yurtsever Devrimci Gençlik Derneği («Революционное молодежное общество»). 2 февраля 1980 года, в самый пик столкновений и политических убийств в Турции, произошла демонстрация против убийства Синана Сунера, друга Эрдала, который учился в Ближневосточном техническом университете. Эрдал участвовал в этой демонстрации.

Сунера застрелили двумя днями ранее. Убийцей был телохранитель Джангыза Гёкчека, депутата парламента от Партии националистического движения (ПНД). Демонстранты и жандармы (военная полиция) стреляли друг в друга, и в этих столкновениях был убит 19-летний сотрудник полиции. Недостоверное расследование указало на Эрена как на виновника убийства. Вместе с ним было арестовано еще 23 человека. Его приговорили к смерти в тот же год.

Доказательств, что преступление действительно совершил Эрен, никаких не было. По предоставленной информации, убитый – Закария Онге, – получил выстрел в спину, тогда как выстрел Эрена был сделан с противоположного направления. Адвокат указал и на другие несоответствия, которых было множество. Так, результаты судебно-медицинской экспертизы не подтвердили предполагаемый ход событий, поскольку Закария был убит выстрелом с близкого расстояния, в то время как дистанция между ним и Эреном составляла 12,5 метров. Сверх того, траектория была противоположной выстрелу Эрена. Не подтвердила экспертиза и того, что пуля, убившая жертву, была выпущена из оружия Эрена.

Эрдал Эрен стал символом борьбы с военной диктатурой в Турции. «Ему навсегда останется 17 лет», – заявила «Революционная федерация 78», ассоциация членов социалистических организаций, которым было от 20 до 25 лет во время переворота, в 40-ю годовщину смерти Эрена. Социалисты проводят связь между событиями сорокалетней давности и текущей ситуацией в Турции: «С фашизмом, решившим казнить Эрдала Эрена тогда, мы имеем дело сегодня. Наша страна – все ещё то самое место, где попираются права, уничтожаются свободы, голоса оппозиции заглушаются, студенты и народ оказываются за решеткой».

Но Эрдал Эрен, несмотря на свой юный возраст успевший стать верным и достойным представителем революционного движения, «несгибаемым защитником в борьбе с фашизмом», продолжает жить в революционно-социалистическом сопротивлении: «Мы продолжим работать над задачей, которую он нам передал, наши усилия будут направлены на укрепление сплоченности и солидарности с братскими народами нашей родины. Мы – женщины, дети, молодежь и рабочие, – будем вместе сопротивляться агрессии. Это будет выражением нашей связи с Эрдалом Эреном. Важнейшая задача, которая передана нашим друзьям Эрдалом, состоит в защите мира от войны».