В Мерсине произошло нападение на ЗЛП, в Эрзуруме — на НРП

Пять человек получили ранения в результате расистского нападения на фургон Зеленой левой партии в Мерсине, в Эрзуруме было совершено нападение на встречу мэра Стамбула Экрема Имамоглу с общественностью.

Пять человек получили легкие ранения в результате расистской атаки на фургон Зеленой левой партии в прибрежной провинции Мерсин на юге Турции. У одного партийного работника началось кровотечение, поэтому его доставили в больницу для прохождения лечения.

Нападение произошло в воскресенье днем в районе Тарсус. Автомобиль Зеленых левых остановился на красный свет на улице Ататюрка в районе Ени Махалле, когда толпа примерно из 20 человек выбежала из избирательного штаба ультранационалистической ПНД и начала скандировать шовинистические высказывания. Нападавшие, вооруженные дубинками и ножами, избили спикера партии и пятерых его пассажиров через открытые окна. Они также прокололи несколько шин.

В автомобиле находились в общей сложности семь партийных работников. Местное отделение партии заявило, что свидетелями атаки были полицейские, патрулировавшие район недалеко от центра, но они не вмешивались. «Это не просто потасовка из-за различия в политических взглядах, а попытка самосуда. Только благодаря быстрой реакции водителя фургон с громкоговорителем отогнали в безопасное место, и наша команда избежала попытки линчевания», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, сотрудники полиции не только бездействовали во время нападения, но и отказывались принимать заявление. «Свидетельства приняли только в полицейском участке Тарсуса, но очень неохотно. Полиция позволила толпе делать все, что та пожелала, и стояла в стороне, ничего не предпринимая».

ДПН, которая участвует в парламентских и президентских выборах 14 мая под флагом Зеленой левой партии заявила, что нападения и акты насилия против оппозиции были спланированы и скоординированы. «Политическая ответственность лежит на правительстве и его представителях, которые переходят от разжигания ненависти к разжиганию вражды. Провокации, эскалация и разжигание страха перед выдуманным врагом направлены на поляризацию общества и стигматизацию отдельных групп. Страх действующего правительства перед поражением ставит под угрозу безопасность избирателей», — подчеркнула ДПН, которая также осудила нападение на Экрема Имамоглу.

Несколько человек получили ранения во время выступления мэра Стамбула Экрема Имамоглу в воскресенье в провинции Эрзурум. Политик от Народно-республиканской партии заявил в видео, опубликованном в Twitter в воскресенье вечером, что группа людей бросала в него камни, когда он произносил речь с крыши своего предвыборного автобуса. Несколько зрителей были ранены. НРП распространила фотографии, на которых запечатлены люди с травмами головы, включая по меньшей мере одного ребенка.

Имамоглу обвинил полицию в том, что она намеренно ничего не предпринимает. Он сказал, что это была провокация, к которой жители Эрзурума не имели никакого отношения. Видеозаписи показали, что место проведения митинга было заблокировано десятками автобусов и других муниципальных транспортных средств, принадлежащих муниципалитету, находящемуся под контролем ПСР. Ранее НРП жаловалась на то, что власти пытались намеренно помешать проведению митинга в Эрзуруме.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу, известный своими словесными нападками, написал в в Twitter: «Экрем Имамоглу, который называет людей в Эрзуруме провокаторами, сам является провокатором». Вечером он повторил свои высказывания на проправительственном канале Ülke TV и поручил Турецкому избирательному комитету принять меры против Имамоглу. Многочисленные сторонники приветствовали его в аэропорту имени Сабихи Гекчен.

Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу осудил нападение в Twitter и призвал членов партии сохранять спокойствие. Он обвинил правительство в сотрудничестве с мафией и боевиками: «Их цель — запугать людей и удержать их подальше от избирательных участков». Кылычдароглу баллотируется на президентских выборах в качестве кандидата от «Стола шести», альянса шести оппозиционных партий из разных политических лагерей, и пользуется поддержкой ДПН и Партии зеленых левых. В случае победы над Эрдоганом Имамоглу должен стать вице-президентом.