Турция пытается повторить бойню в Сейфо

Автономная администрация северно-восточной Сирии заявила, что спустя столетие после резни в Сейфо Турция по-прежнему стремится возродить османское наследие, нацелившись на христиан в Сирии.

15 июня исполняется 106 лет со дня массовых убийств в Сайфо сирийских ассирийцев, совершенных турками. По этому поводу было опубликовано заявление Автономной администрации северно-восточной Сирии:

«Османское присутствие в регионе было отмечено ужасающей резней против народов региона: Дерсим, Бейрут, Каир, Кербела, армянский геноцид и резня в Сайфо 1915 года.

Сегодня, по прошествии столетия, Эрдоган все еще пытается воплотить в жизнь османское наследие, особенно в районах, населенных преимущественно христианами.

Вспоминая жертв Сайфо и османских преступлений, совершенных турецким государством тогда и сейчас, мы призываем международное сообщество применить законы, чтобы привлечь к ответственности всех участников истребления народов.

Мы заверяем всех людей, что способ сохранить идентичность, присутствие и сопротивление перед тенденциями истребления – это борьба и сопротивление».