Европа

Суды над курдами в Германии продолжаются, несмотря на эпидемию

Судебные процессы над курдскими политиками и активистами в Германии, где многие слушания были отменены из-за эпидемии, продолжатся в течение всего февраля.

Адвокатское бюро Азади со штаб-квартирой в Кельне, Германия, опубликовало письменное заявление относительно текущей ситуации в делах курдских политиков и активистов, представших перед судами в стране. В заявлении говорится, что, несмотря на отмену судебных процессов и слушаний во многих городах из-за эпидемии коронавируса, примечательно, что политические дела против курдов продолжаются без остановки.

Согласно заявлению адвокатского бюро Азади, судебный процесс над 8 курдами в Штутгарте и Кобленце будет продолжаться, несмотря на предпринятые меры по борьбе с эпидемией. В заявлении была опубликована информация о слушаниях, которые должны состояться в наступающем феврале. Согласно опубликованной информации, наиболее важным из судебных процессов, возбужденных на основании статьи 129b Уголовного кодекса Германии и известных как «дела РПК (Рабочей партии Курдистана)», является продолжающийся судебный процесс против 5 курдских активистов в Штутгарте, который также рассматривается как пробный судебный иск.

Вейсель С., Агит К., Озкан Т., Джихан А. и Эврим А., которых судят в Высшем государственном суде Штутгарта-Штаммхайма с апреля 2019 года, предстанут перед судьей 4, 5, 11 и 12 февраля. Все слушания по делу начнутся в 09:00, при этом 3 человека находятся в тюрьме до суда и 2 человека предстанут перед судом без ареста.

Судебное заседание в рамках суда над курдским активистом Камураном Йектой В., который с октября 2020 года проводится в Высшем государственном суде Штутгарта, состоится в феврале 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23 и 24 числа.

Два процесса Кобленце

В Кобленце также продолжается судебный процесс над двумя курдскими активистами – Гекменом К. и Хусейном А., которые были задержаны в разное время по аналогичным обвинениям. Хусейн А., которого с января прошлого года судят в Высшем государственном суде Кобленца, предстанет перед судом в феврале 4, 5, 10, 11, 12, 18 и 19 числа. Следующее слушание дела Гекмена Ч. состоится 9 февраля в 09:30.

Адвокатское бюро Азади сообщило, что в общей сложности 11 курдских активистов и политиков были задержаны или осуждены в Германии в связи с политическими расследованиями и судебными исками. Общим моментом всех дел является то, что курдские политики и активисты предстают перед судом с аналогичными обвинительными заключениями, подготовленными путем копирования, без учета их индивидуальной ситуации.

10 лет применения статьи 129b

«Антитеррористический закон» под названием «статья 129b» был принят после терактов 11 сентября 2001 года, чтобы облегчить арест и суд над членами «Аль-Каиды» в Германии. Однако закон, как утверждается, включает в себя «иностранные террористические организации» и используется против левых/социалистических движений, главным образом тех, которые ведут борьбы за свободу Курдистана, турецких, палестинских, тамильских и других революционеров.

Когда в 2010 году по указанию Министерства юстиции сфера действия «129б» была расширена и включила в себя РПК, расследования в отношении курдов были начаты без каких-либо доказательств. После этого около двадцати курдских политиков и активистов, чьи просьбы о предоставлении убежища были приняты Германией, были признаны «террористами» и приговорены к тюремному заключению.