Европа

Строительство детских площадок в рамках кампании поддержки Дерика

Городское партнерство Берлина Friedrichshain-Kreuzberg – Dêrik начинает кампанию рождественских пожертвований на строительство новой детской площадки в Дерике.

Муниципалитет Дерик строит в городе новый парк, в котором также будет построена детская площадка. Администрация города обратилась к товариществу города-побратима с просьбой о финансовой поддержке. На детской площадке будут установлены батут, горка для лазания, качели, качели и детская карусель. Стоимость этого проекта составляет около 5 000 евро.

В Дерике почти нет новых детских площадок. Большинство из них относятся к временам режима Асада и представляют собой несколько металлических каркасов на пыльной земле. Многие дети нынешнего поколения травмированы либо из-за того, что им пришлось бежать со своими родителями из регионов, оккупированных Турцией (Африн, Сарекание или Гре-Спи), либо из-за того, что население постоянно опасается атак турецких дронов, нового вторжения или терактов со стороны ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России).

Пандемия коронавируса, которая особенно серьезна в Дерике и окрестностях, наиболее сильно затрагивает детей. Детские сады и школы приходится закрывать снова и снова. Поэтому активный отдых сейчас особенно актуален. Целью благотворительной кампании городской ассоциации побратимов Берлина является финансовая поддержка городской администрации в строительстве парка и детской площадки.

Дерик должен стать зеленым городом

Городская администрация Дерика поставила своей общей задачей сделать город более зеленым. Пример, который может стать прецедентом в других городах: в 2019 году ассоциация городов-побратимов поддержала свой город-побратим, озеленив часть русла реки, извивающейся через Дерик, и создав сады. Городская администрация сейчас самостоятельно продолжает этот проект по озеленению города. Вдоль одного берега реки высажены деревья и кустарники. Вместо прежней пыльной земли на берегу, которая служила стоянкой и свалкой мусора, теперь есть асфальтированная дорожка, по которой можно гулять.

Чтобы противодействовать изменению климата и связанному с ним опустыниванию, на севере Сирии особенно важно способствовать лесовосстановлению. В прошлом режим Асада вырубал леса, чтобы получить сельскохозяйственные земли для выращивания монокультур. Населению запрещалось сажать деревья и создавать огороды.

Озеленение парковочных полос, парки и использование залежей для выращивания овощей в городах являются важными компонентами улучшения городского климата. Квартальные сады способствуют самодостаточности за счет выращивания овощей и способствуют сплочению «коммун», как называют  местные районы. В районах автономной администрации в этих муниципалитетах организовано несколько кварталов, которые самостоятельно решают местные вопросы в жилом районе и доводят свои проблемы до городской администрации, которая затем должна позаботиться о выполнении запросов граждан.

Школьные сады вместо заброшенных бетонных школьных дворов также улучшат климат, способствовав повышению экологических знаний детей. Есть много идей, которые можно реализовать в Дерике и в других местах.

Повысьте качество жизни в Рожаве, поддерживая проекты пожертвований

В преддверии Рождества многие мелкие и крупные ассоциации или НПО собирают пожертвования для помощи Рожаве. Все эти проекты чрезвычайно важны для автономной администрации, которая прилагает все возможные усилия для решения разнообразных задач, обеспечения функционирования системы здравоохранения, хорошего образования или экологической реструктуризации региона.

Пожертвования на проект детской площадки городского партнерства Friedrichshain-Kreuzberg – Derik e.V. можно отправить по адресу:

Городское товарищество Friedrichshain-Kreuzberg – Dêrik e.V.

IBAN: DE 54 4306 09 67 1225 6804 00

БИК: GENODEM1GLS

Ключевое слово: детская площадка

В качестве некоммерческой ассоциации могут выдаваться квитанции о пожертвованиях.