Сопредседатель ДПН в Амеде: мы не допустим возвращения фашизма

Затрагивая тему массового убийства курдов на почве расизма сопредседатель провинциального отдела ДПН в Амеде Зейят Джейлан сказал: «Объединившись в своей борьбе, мы никогда не допустим, чтобы мрачные времена фашизма вернулись»,

Затрагивая тему массового убийства курдов на почве расизма, совершённого в провинции Конья, сопредседатель провинциального отдела ДПН в Амеде Зейят Джейлан сказал: «Объединившись в своей борьбе, мы никогда не допустим, чтобы мрачные времена фашизма вернулись»,

Турецкий расизм стал причиной убийства семи членов курдской семьи в провинции Конья. В мае прошлого года та же группа расистов напала на эту семью, предъявляя угрозы. Однако судебные органы режима ПСР-ПНД рассмотрели инцидент, как единичный случай, и отпустили преступников на свободу. Поэтому ничто не помешало преступникам совершить убийство, которое в пятницу унесло жизни Яшара, Бариша, Серпиля, Ипека, Метина и Сибеля Дедеогуллари. Дом, в котором находились их тела, был подожжён.

Сопредседатель провинциального отдела Демократической партии народов (ДПН) в Амеде Зейят Джейлан побеседовал об этом массовом убийстве в Конье с корреспондентами информационного агентства «Фират». Он назвал происшедшее опасной тенденцией и сказал, что правительство ПСР-ПНД ежедневно выдвигает заявления, в которых курды и партия ДПН выступают в качестве преступников. Джейлан добавил, что в течение последних 6-ти лет беспрерывно совершаются нападки на их партию и курдов. «Каждый день турецкие средства массовой информации криминализируют и преследуют ДПН и курдов. Совокупность всей этой информации, позволяет нам ясно увидеть причину, которая привела к совершению этого массового убийства. За этим убийством стоят те, кто ежедневно совершает нападки на нас», – сказал он.

Джейлан также сказал, что курды не позволят, чтобы проведение этой политики и её нападки, продолжались. «Ни курды, ни их друзья больше не позволят этому происходить. Такое уже случалось и раньше. Они не смогут продолжать оказывать давление на курдов и ДПН. Но при этом необходимо усмотреть в этом угрожающую опасность. Прежде всего, для того, чтобы предотвратить эти нападения, правительство должно отказаться от высказываний, которые поощряют это. Несомненно, в ответ на эти нападки курды объединятся на базе демократии. Однако в данный момент не только курдам угрожает опасность. Всё общество Турции стоит сейчас перед опасностью».

Предупредив, что турецкий фашизм всех втягивает в опасные ситуации, Джейлан сказал: «Важно, чтобы общество увидело эту опасную тенденцию и попыталось воспрепятствовать ей. Поэтому мы обращаемся ко всем и, в особенности к бюрократическому аппарату государства, с призывом проявить чуткость. Государство и правительство не любят нас и не любят нашу политику. Может это и так, но в любом случае они должны отказаться от своей нынешней фашистской политики. И опять же, СМИ должны прекратить использовать провокационные высказывания. Мы сможем остановить эти убийства, если курды и их друзья будут вместе бороться с фашизмом. Если это произойдёт, мы сможем сорвать любые планы против нас. Но если мы будем молчать и оставаться пассивными, мы окажемся в очень опасной ситуации. Только если мы объединимся в своей борьбе, мы не позволим мрачным временам фашизма вернуться».